Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» начинает сезон с победы


15 июля в Москве на большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» в матче первого тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024 годов столичное «Торпедо» обыграло махачкалинское «Динамо» со счётом 2:0. Мячи забили Роман Юзепчук и Игорь Лебеденко.

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, если рассуждать логически и трезво, то у «Торпедо» в этой игре иных вариантов, кроме как побеждать, не было. Состав у чёрно-белых, которые вылетели из РПЛ, по большей части сохранился, как и тренерский штаб во главе с каталонцем Жозепом Клотетом, который был ещё и усилен приходом Артёма Горлова. Опять же нет проблем с финансированием, что очень важно. Ну и болельщики теперь могут приходить на стадион без всяких «болельщицких карт». И главное: игра у команды есть.

Жозеп Клотет. ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Махачкалинское «Динамо» же переживает сейчас период большой стройки. Известный всему футбольному миру в России Шамиль Газизов теперь «генералит» в Дагестане. А президентом у него работает Гаджи Гаджиев. И незадолго до старта чемпионата они пригласили в команду Курбана Бердыева. Ход очень интересный. Но пока он вызывает больше скепсиса. Впрочем, посмотреть на это будет весьма любопытно.

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Президент столичного клуба Александр Савин объявил, что команда будет играть домашние матчи в Лужниках: на БСА и в «Спортивном городке». В принципе, этот шаг внушает уважение.

Курбан Бердыев. ФК Рубин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Торпедо» стартовый состав на первый официальный матч сезона был следующим: Бабурин, Бородин, Калугин, Самсонов, Шляков, Юзепчук, Чурич, Усанов, Рейна, Манелов, Лебеденко. Как видите, и легионеры на месте. И капитан Игорь Лебеденко. Плюс сразу четыре новичка: Бородин, Калугин, Усанов и Манелов.

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот кого выпустил на поле Курбан Бердыев: Волк, Ковачевич, Алибеков, Шумахов, Кагермазов, Лисакович, Юсупов, Храмцов, Касинтура, Магомедов, Глушков. То есть, «динамовцы» на флажке успели собрать вполне боеспособную команду. И на 20-й минуте Эгаш Касинтура создал первый голевой момент в матче, когда после сольного прохода выкатил мяч под удар Сослану Кагермазову. Тот бил из убойной позиции – выше. Вскоре чёрно-белые ответили своей атакой. Ираклий Манелов не сумел воспользоваться ошибкой махачкалинской команды, когда вышел «один на один», но Давид Волк переиграть себя не дал.

ФК Торпедо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несколько слов о болельщиках. «Торпедовцы» собрали солидный фанатский сектор по сравнению с прошлым сезоном. И это очень приятно. Ну а фанаты у команды с «Восточки» были всегда и они заслуживают того, чтобы футболисты выкладывались на поле на сто процентов. И после получаса игры хозяева забили два мяча подряд. Роман Юзепчук был первым на добивании после отскока от штанги, когда по своим воротам случайно «зарядил» Муталип Алибеков. А вынудил его это сделать «прострел» Манелова. А затем Йорди Рейна выкатил мяч на Лебеденко. И легенда не промахнулся. Гости в ответ могли сократить своё отставание. Но удары Кагермазова и Идара Шумахова пришлись мимо цели.

ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу после перерыва подопечные Бердыева значительно прибавили в активности. В одном из эпизодов ворота Егора Бабурина спасла перекладина. В принципе, «Торпедо» действовало по счёту, и особенно вперёд не рвалось. И так команды и доиграли. Одни доведя матч до победы, другие, так и не возродив интригу.

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:0 – «Торпедо» начинает новый сезон с победы. Сезон, в котором все ждут от команды возвращения в Премьер-лигу.

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Болельщиков же по статистике было всего две с половиной тысячи, но, думается, что при положительных результатах на домашних играх «Торпедо» их можно и нужно ждать гораздо больше. Кстати, некоторые матчи чёрно-белые проведут в другой части Лужников в «Спортивном городке».

ФК Торпедо-ФК Динамо Махачкала
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В следующем туре подопечные Жозепа Клотета отправятся на близкий выезд в Химки, где 24 июля встретятся с хозяевами на их поле, а в Лужники «торпедовцы» вернутся 30 июля, чтобы помериться силами с новороссийским «Черноморцем».

Артём Самсонов. ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что же касается проекта «Динамо» Махачкала, то перспективы клуба выглядят пока туманными. Кстати, у гостей дебютировали в основе два новичка. Но понаблюдать за работой Курбана Бердыева будет в любом случае интересно.

ФК Торпедо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 1-й тур.

«Торпедо» Москва – «Динамо» Махачкала – 2:0 (2:0)

Голы: Юзепчук (32), Лебеденко (34)

«Торпедо»: Бабурин, Бородин, Калугин, Самсонов (Шевченко, 82), Шляков, Юзепчук, Чурич, Усанов (Енин, 70), Рейна (Горбунов, 82), Манелов (Орехов, 60), Лебеденко (Стефанович, 70). 

«Динамо» (Махачкала): Волк, Ковачевич, Алибеков, Шумахов, Каргермазов (Сандрачук, 73), Лисакович, Юсупов, Храмцов (Сундуков, 82), Касинтура, Магомедов (Зайнивов, 73), Глушков (Абдуллахи, 82). 

Предупреждения: Калугин (3), Алибеков (29), Манелов (33), Юзепчук (43), Касинтура (78), Бабурин (84), Юсупов (90). 

Главный судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург)

15 июля 2023 года. Москва. БСА «Лужники». 2 450 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,