«Факел» на Максимуме выводит Евсеева из пике — есть первая победа в сезоне

9 августа в Москве на «ВЭБ Арене» в рамках второго тура ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов в Пути РПЛ в Группе А между собой играли ЦСКА и воронежский «Факел». Гости оказались сильнее 2:0. Оба мяча забил Максим Максимов. Эта победа стала первой для воронежцев в текущем сезоне.

Максим Максимов. ФК Факел

Для ЦСКА самым страшным было допустить эйфорию после крупной победы над «Локомотивом» в чемпионате. Всё-таки не каждый день громишь сильного оппонента. А тут тебе уже надо выходить на поле через несколько дней для противостояния с аутсайдером. Задача Владимира Федотова была не допустить шапкозакидательских настроений. Ну и возможно, провести некую ротацию. Тем более, как показывает практика, Арбузов, Рядно, Кисляк и компания становятся полноценными боевыми единицами.

Вадим Евсеев. ФК Факел

У Вадима Евсеева дела на старте совсем не складываются. Три поражения в чемпионате и одно в кубке. Давайте об играх, как его раньше называли, Хрустального трофея. «Факел» в первом туре проиграл дома «Сочи» 1:3. И тут уже надо задуматься: как выйти в следующий раунд? Для этого надо занять место в группе не ниже третьего. Вроде бы шансы для этого все ещё есть. Но вот не уменьшатся ли они после игры в Москве?

ПФК ЦСКА-ФК Факел

Прямо скажем, что обе команды выставили на эту игру экспериментальные составы. У хозяев он выглядел следующим образом: Тороп, Роша, Зделар, Набабкин, Гайич, Мойзес, Рядно, Ермаков, Арбузов, Мендес, Заболотный. Из всех этих футболистов меньше половины можно считать игроками основы. Вот вам и смелый ход Федотова. Ну и шанс молодым доказать, что они тоже готовы конкурировать со своими партнёрами.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

У гостей на поле вышел такой старт: Гудиев, Черов, Долгов, Багамаев, Максимов, Суслов, Магаль, Квеквескири, Ивахнов, Мастерной, Брызгалов. И Евсеев провёл очень широкую ротацию, дав отдохнуть Беленову, Кудряшову, Аппаеву и Маркову.

Перед матчем болельщики и футболисты почтили минутой молчанья ушедшего от нас молодым 6 августа этого года Вениамина Мандрыкина. Этот талантливый вратарь покинул этот мир, не дожив и до 42-х лет после тяжёлой болезни. Жизнь и смерть всегда ходят рядом. Но все любители футбола, как принято это говорить, со стажем не меньше 20 лет, Мандрыкина точно запомнят и всегда помянут добрым словом. Спи спокойно, Веня.

ПФК ЦСКА. Болельщики

Первые десять минут команды присматривались. Но скорее не друг к другу, а к своим партнёрам. А на 13-й минуте «армейцы» создали супермомент. Милан Гайич выкатил мяч уже на пустые ворота Антону Заболотному. Но нападающий умудрился пробить выше. Не успел он ещё как следует схватиться за голову, как ошибка хозяев на фланге привела к молниеносному ответу. И Максим Максимов хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч юркнул точно в угол. 0:1.

ФК Факел

А началось всё с того, что Мастерной отобрал мяч у Мендеса. Вскоре Александр Долгов после остроумно разыгранного стандарта не сумел толком попасть по мячу. А так бы «Факел» мог и удвоить своё преимущество в счёте. ЦСКА взбодрился. Но и воронежцы оборонялись очень организованно. Лишь на 31-й минуте Виктор Мендес нанёс опасный удар с линии штрафной площади – выше. Затем после углового неплохо пробил Виллиан Роша. Но тоже выше. Уже под занавес игры вновь не повезло Заболотному, и мяч прилетел точно в руки Виталию Гудиеву. А очередной потерей ЦСКА едва не воспользовались Владислав Мастерной и Александр Долгов. Но сыграли они в завершении как-то очень уж робко.

Сразу после перерыва Владимир Федотов отправил на поле Фёдора Чалова, Максима Мухина и Адольфо Гайча. Антон Заболотный, Никита Ермаков и Владислав Арбузов отправились отдыхать. И Мухин очень скоро оказался на ударной позиции. Бил Максим головой в упор – хорошо сыграл Гудиев. А главный тренер ЦСКА бросил в игру Ивана Облякова. У «Факела» почти на исходе часа прошла неплохая контратака. Максим Максимов бил головой, но Владислав Тороп был на месте.

Максим Мухин. ПФК ЦСКА

«Армейцы» давили и, конечно, торопились. «Факел» искал своё счастье в контратаке и дождался. Ну а Тороп допустил ошибку на выходе, и Максимов головой отправил мяч в сетку. В принципе, времени у красно-синих, чтобы отыграться было ещё достаточно. Но оборона «Факела» показала себя надёжной силой.

0:2 – назвать такой исход сенсацией сложно. Всё-таки групповой этап в Пути РПЛ предполагает подобные результаты. Ну а цыплят у нас уже давно считают летом. Конечно, для Вадима Евсеева эта победа стала глотком свежего воздуха. А Владимиру Федотову, игроки так называемой ротации, показали, что выходить не первые роли им ещё явно не по силам. Ну а фанатам обеих команд спасибо за прекрасную атмосферу на этом поединке. Активные трибуны были в полном порядке!