Вадим Евсеев: «Такого Максимова я хочу видеть всегда»

9 августа после гостевой победы «Факела» над ЦСКА (2:0) в поединке 2-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 главный тренер воронежцев Вадим Евсеев, несмотря на положительный результат, был несловоохотлив, но, тем не менее, ответил на вопросы журналистов в зале для пресс-конференций «ВЭБ Арены».

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Факел»:

— Сегодня мы смогли одержать победу, потому что использовали свои моменты, а соперник — нет. Но перед тем как мы забили мяч, у противника были стопроцентные голевые шансы. Но они не попали ворота. То, что мы планировали с тем составом, который сегодня вышел, было выполнено. Я очень доволен этим. Это — во-первых. Во-вторых, замены во втором тайме были запланированы изначально. Как у нас, так и у соперника. Считаю, что вышедшие на поле ребята добавили команде сил. Но нужно понимать какой у нас график игр. А двух составов нет. Именно поэтому мы сделали эти три замены в концовке матча, выпустив игроков за тридцать минут до окончания игры. Слава Богу, что следующая игра через три дня на четвёртый. Теперь главное — восстановиться.

Что мы говорили футболистам в перерыве? А то, что говорили до игры, вас не интересует?! Всё, что говорится в раздевалке, там и останется. Если коротко — о тактике. Мы её чуть-чуть изменили по сравнению с предыдущими матчами. Вот и объясняем футболистам как играть.

Почему заменили Ивахнова? Хотя он давно не играл и у него были ошибки, в целом оцениваю его игру как хорошую. Мы хотим видеть от всех наших игроков такое отношение к работе, и от тех кто выходит на поле с первых минут, и от вышедших на замену. Изначально мы планировали дать Матвею сыграть ещё пятнадцать минут во втором тайме, а потом уже выпустить молодого Ивлева. Но из-за жёлтой карточки, замену пришлось делать раньше.

Были причины, почему сегодняшний матч я провёл у бровки на стуле, но я не хочу на эту тему говорить. Это связано с моим здоровьем. Только к чему вам это?! Мы же не в Медиалиге. Теперь у вас стул на первом месте?!

Травма Брызгалова? Вы же видели, у него мышцы сводило. Он пошёл в подкат, попытался продолжить игру, но не смог. У ЦСКА тоже были такие проблемы. Играем либо через три на четвёртый, либо через два на третий. Это понятные травмы, но после них, я надеюсь, футболисты быстро восстановятся. Это связано с жарой, с тяжёлым графиком матчей и с недовосстановлением. Остаётся в этом плане надеяться на медицинский штаб, медикаменты, витамины, восстановительные мероприятия. Чем мы сейчас и поедем заниматься в нашу любимую Олимпийскую базу в Новогорске.

Такого Максимова я хочу видеть всегда. Чтобы он был злой на всех, в частности — на меня. Тогда мы будем видеть Максимова на поле чаще. А то, что у него мастерство есть, всем было известно. К нему надо было добавить характер. Что он сегодня и показал. Он не только запомнился двумя забитыми мячами, но своей работой, своим отношением. У нас было мало времени после «Балтики», но он, в частности, и вся команда впитала то, что мы хотели видеть от неё в матче против ЦСКА. Мы только не ожидали, что у них так много игроков выйдет, которые играли в предыдущем матче с «Локомотивом». Ожидали от них большей ротации. Как в игре с «Оренбургом».

Я не считаю, то, что наши футболисты были закрепощёнными. Мы в каждой предыдущей игре забивали мячи. Просто, когда у тебя идут одни поражения, результат над тобой, конечно, довлеет. И сегодня тоже довлел. Можно сказать, что где-то нам улыбнулась удача. Но мы хотели выиграть и ребята хотели, поэтому это, прежде всего, победа футболистов. Я их поздравил. Но нам надо двигаться дальше, у нас пока что ноль очков в чемпионате. Сегодня мы обыграли действующего обладателя Кубка России, а следующая наша игра с командой, которая выиграла чемпионат…

Вадим Евсеев: "Такого Максимова я хочу видеть всегда"