Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Ульяновские будни на Кубке России


16 августа в Ульяновске на льду «Волга-Спорт-Арены» состоялись матчи четвёртого тура Первого этапа Кубка России по хоккею с мячом. После этих игр судьба путёвок от Западной группы становится всё отчётливее. «Динамо» разгромило «Родину» — 17:5, «Волга» одержала важную победу над «Ак Барс-Динамо» — 5:1, а «Старт» переиграл «Мурман» — 3:1.

На таких турнирах, помимо, естественно, самой игры и спортивной составляющей, важную часть составляют, так называемые, кулуарные разговоры. На трибунных вы можете посмотреть хоккей вместе с именитым вратарём, отразившим накануне «пенальти» в концовке матча. Да ещё он же вам и расскажет некоторые тонкости и нюансы. В шутливой форме, разумеется. Вы, конечно, поняли, что речь о Романе Черных, голкипере московского «Динамо». Просто команды приезжают на арену заранее и у хоккеистов и тренеров есть возможность посмотреть на игру других команд. А Иван Максимов, чей «Водник» пропускал этот тур, приехал специально понаблюдать за противостоянием «Мурман» — «Старт». Ведь с нижегородцами архангельцы сыграют в пятницу. Да и вообще, в хоккее с мячом даже легенды не обременяют себя снобизмом или звёздной болезнью. Не принято это в бенди. В этом плане я бы сравнил русский хоккей с регби. Там тоже всегда царит обстановка дружелюбности. Конечно, существует и соперничество. Причём, не всегда открытое, но речь сейчас об отношении спортсменов к СМИ. Вы можете подойти без всякого запроса и пообщаться с тем же Евгением Иванушкиным. И такие вещи очень важны. Ну а результаты некоторых бесед будут позже.

Пока же о результатах четвёртого тура.

«Старт» усилиями Вячеслава Вдовенко забил два мяча в ворота «Мурмана» до перерыва. Обе команды действовали вязко и излишне осторожно. Поэтому такое преимущество волжан по голам оказалась весьма существенным. Во втором тайме Егор Щицко вроде бы возродил интригу, когда точно пробил после углового. Но Дмитрий Баранов вернул «Старту» хороший плацдарм для победы и нижегородцы её не упустили.

3:1 – «Старт» борется за путёвку в финальную часть.

Затем «Динамо» и «Родина» поиграли в открытый хоккей. При этом Евгений Иванушкин выпустил в стартовом составе своих новичков братьев Рибка Даниила и Матвея (о них я расскажу подробно в отдельном материале), Алексея Ничкова и Антона Шевцова, который вернулся в стан столичного клуба после двух сезонов в Казани. Ну а Дениса Лапшина не было в заявке из-за растяжения паха, которое он получил накануне в противостоянии с «Водником» и при счёте 3:0 был вынужден покинуть лёд. Кстати, в том числе, ещё и поэтому, бело-голубые испытали в той игре серьёзные проблемы, и сумели её довести до победы с громадным трудом.

Понятное дело, что исход этой встречи был заранее ясен. Но всё же команды постарались порадовать и себя и немногочисленных зрителей. На двоих они забили 22 гола! 17 из них пришлись в ворота «Родины». Пять мячей в активе Алексея Ничкова, Алмаз Миргазов остановился на «хет-трике», как и Егор Ахманаев. По два мяча забили Виктор Чернышёв и Дмитрий Ширяев. Ещё по разу отличились Антон Шевцов и Егор Рагулин. У вятчан же особенно запомнился дальний «выстрел» Артёма Самойлова. Красивый получился гол. Хотя Даниил Рибка с этим вряд ли согласится. Кстати, это был его дебют в официальных матчах за «Динамо». Победный, но с пропущенными мячами. Что ж, лиха беда началом. Уверен, что этот 25-летний кипер себя ещё проявит. Конкурируя с Романом Черных не сделать это в принципе невозможно. Что же касается, 18-летнего Рибки-младшего, то Матвей имел много игрового времени, но результативными действиями не побаловал – всего одна голевая передача. Но опять же, свой первый мяч за «Динамо» в Кубке он уже забил. Да и просто так игроков в свою команду Евгений Иванушкин не приглашает – потенциал у Матвея очень высокий.

17:5 – «Динамо» спокойно решает свои задачи.

В матче хозяев льда против «Ак Барс-Динамо» игра шла, по сути дела, до гола. Победитель этого противостояния с большой долей вероятности добывал себе путёвку в Кемерово. Счёт могли открыть гости, но Иван Соловьёв не сумел переиграть «с точки» Дмитрия Атаманюка. А под занавес тайма Артур Шельпяков и Эмиль Бихузин дважды заставили вынуть мяч из сетки Александра Темникова. 2:0.

После перерыва «Волга» ещё трижды наказывала соперника после точных ударов Сергея Лихачёва, Евгения Волгужева и Кирилла Королёва. Всё, чем смогли ответить казанцы это гол в концовке от Алексея Веселова.

5:1 – «Волга» делает широкий шаг по направлению в финальный этап.

Завтра в Ульяновске день отдыха. А затем ещё три тура. Ну а к итогам этого этапа мы ещё обязательно вернёмся.

Хоккей с мячом. Кубок России-2023. I этап. Запад. 3-й тур.

«Старт» Нижний Новгород — «Мурман» Мурманск – 3:1 (2:0). 50 зрителей.

«Родина» Киров – «Динамо» Москва – 5:17 (1:8). 50 зрителей.  

«Волга» Ульяновск – «Ак Барс-Динамо» Казань – 5:1 (2:0). 500 зрителей.

16 августа 2023 года. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена».

Текст: Антон Буялов.

Фото: ХК «Волга».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,