«Кристалл» — чемпион. Восьмикратный и недосягаемый

27 августа в Москве на территории «РЖД Арены» завершился OLIMPBET Чемпионата России по пляжному футболу сезона 2023 года. Чемпионом, уже в восьмой раз, стал «Кристалла» из Санкт-Петербурга, разгромивший московский «Локомотив» — 12:8. Третье место у КПФ «Саратов», который переиграл питерский «Лекс» — 3:1, пятая строчка у ЦСКА. «Армейцы» в борьбе за эту позицию переиграли в дерби «Спартак» — 3:3 (3:2 пен).

ПФК Кристалл - ПФК Локомотив/ 06082022

Финальный день в Черкизово выдался очень событийным. И, по-настоящему, праздничным. Солнечная погода, свободный вход, достаточно демократичный, и всего единственный осмотр при входе, привлекли почти полные трибуны к главному матчу дня. А сколько было поклонников из Саратова и Санкт-Петербурга!? Браво!

Первыми играли «Спартак» и ЦСКА. Битва за пятое место получилась на славу. Много фанатов с обеих сторон. Кстати, без всяких эксцессов. И яркая и бескомпромиссная борьба на песке. «Армейцы» вышли очень заряженными. А Сергей Степлиани просто летал по полю. Он дважды выводил вперёд красно-синих прекрасными ударами. Один из них классической «бисиклетой» во втором периоде. А между его голами отличился «спартаковский» голкипер Андрей Лукьянов (Будем надеяться, что у нас вслед за Дмитрием Васильевым растёт ещё один замечательный вратарь). 2:1.

В третьем периоде блестяще отыгравший эту встречу Михаил Семёнов заработал «пенальти» и уверенно его реализовал. 3:1. Но красно-белые проявили характер и их лидер Антон Котенев, между прочим, играл с ЦСКА и Антон Шкарин, успел оформить дубль, включая «пенальти» в концовке, назначенный за игру рукой Лукао, и счёт стал равным. 3:3.

В серии «пенальти» и Печников, и Баженов творили чудеса. «Армейцам» повезло больше – 3:2 и пятое место.

Ну а итоги сезона для ЦСКА нам подвёл Михаил Семёнов. Об этом читайте отдельно.

В поединке за третье место между «Саратовым», которого поддерживала многочисленная торсида, и «Лексом» шла довольно тягучая борьба. И тут было очень интересное противостояние вратарей Дениса Пархоменко и Дмитрия Васильева. Первый переехал на Волгу из «Спартака», а второй вынужден был покинуть Саратов. Оба перехода состоялись, скажем так, не без скандального налёта. Но что было, то прошло. Главное, что и Пархоменко, и Васильев, играли в этот день просто великолепно. Конечно, опасных моментов у ворот «Лекса» было в разы больше, но что же творил Васильев! Он весь сезон проводит на высочайшем уровне, но всякий раз не перестаёшь удивляться его умопомрачительным спасениям. Кстати, скоро читайте интервью в нашем издании с одним из лучших, если не лучшим вратарей, отечественного пляжного футбола. В нём он рассказал в том числе и о принципиальности поединков против «Саратова».

В первом периоде Дмитрий Шишин и Рикардо обменялись голами. Во втором периоде Юрий Крашенинников и Каике были точны ещё по разу, что и предопределило исход бронзового матча.

3:1 – «Саратов», который вполне мог бы и играть в финале, берёт бронзу, а «Лекс» стал самым настоящим открытием чемпионата. А ведь впереди ещё и Кубок в Анапе!

Финал же не получился упорным. К сожалению, для поклонников «Локомотива» «Кристалл» сейчас даже не на две, а на три головы выше всех своих конкурентов. И было бы очень странно, если бы питерцы не стали чемпионами.

А начался матч с гола Яна Пелецкого, который в первый и в последний раз вывел «железнодорожников» вперёд. Дальше на песке царствовал Родриго и его свита. И уже в первом периоде он и сам забил и вместе с партнёрами поспособствовал результативной срезке от Брендо. 2:1.

А дальше преимущество «Кристалла» стало полным и неоспоримым. Родриго (дважды) и Егор Ремизов делают счёт 4:1. Последней надеждой подопечных Ильи Ленова в этом поединке стали голы Никиты Чайковского и Владимира Раскина (очень красивый, хотя питерцы потребовали просмотр). 4:3. Однако Родриго и Максим Чужков (как же здорово пробил вратарь) тут же ответили тремя голами – 7:3.

Заключительный период превратился в победный для «Кристалла» марш. Родриго больше не забивал, остановившись на покере. Зато порадовали своих болельщиков Владислав Жариков, Маурисиньо (дубль), Алексей Макаров и Игорь Бриштель.

12:5 – «Кристалл» просто сильнейший без всяких вопросов. И любой другой результат на Кубке России, кроме очередной победы подопечных Геннадия Тумиловича, будет рассмотрен как большая сенсация.

Равных питерцам в нашей пляжке сейчас просто нет.

А ещё стоит отметить прекрасную организацию и самого Суперфинала, и предыдущего этапа, который также прошёл в Черкизово. С таким подходом и популярность пляжного футбола будет только расти. Особенно если не только РФС, но те самые люди из пляжки будут это понимать, а не замыкаться в себе.

OLIMPBET Чемпионат России по пляжному футболу. Суперфинал.

25-27 августа 2023 года. Москва. Территория «РЖД Арены».