«Куньлунь» показал «Спартаку» что такое официальный сезон

2 сентября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 столичный «Спартак» и китайский «Куньлунь Ред Стар» открыли для себя новый сезон. Гости нанесли поражение хозяевам, которые в межсезонье выиграли все свои матчи – 4:3.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар

«Спартак» и «Куньлунь Ред Стар», наверняка, по ходу сезона будут решать несколько разные задачи. Но на старте всегда все равны. С Хохлачёвым или нет. Красно-белые, как поговаривают не потянули финансовые запросы своего теперь уже бывшего лидера, и будут играть без него. У китайской команды проблем «потолка зарплат» не существует. Но и «плей-офф» «драконам» лишь снится. Может быть, наступающий сезон станет для команды, которую теперь тренирует Виктор Игнатьев, в этом плане переломным, и мы увидим новый уровень Брэндона Ипа и компании? Как говорится, поживём увидим. А пока китайцев на прочность проверял чемпион межсезонья московский «Спартак». И гости с честью выдержали это испытание. Не вымучили, а именно выдержали!

Первая «тройка» нападения «Спартака» выглядела следующим образом: Пашин – Бурмистров – Принс. У «Куньлуня» забойщиками в атаке должно было стать следующее трио: Рич – Кэмпбелл – Мойл.

Парфенюк, Юйэнь – Локхарт – Родуолд

Пока суть да дело, а именно знакомство с новым ведущим домашних матчей красно-белых, очень похож на ходячую рекламу какой-нибудь парикмахерской, с новой формой хозяев, слушали китайский и российский гимны в живом исполнении, гости достаточно быстро освоились на хорошо знакомом для них по Кубку мэра льда. И уже в дебюте стартового периода Девин Броссо, конечно, же, бросил, попал в перекладину и сам же добавил шайбу в цель. При активном участии Остина Вона. 0:1.

Кайл Вуд. ХК Куньлунь Ред Стар

Проходит ещё несколько минут, и у гостей срабатывает первое же большинство. Это один из символов «драконов» Спенсер Фу отлично подставил клюшку под бросок Клиффорда Пу. 0:2. Такое начало стало и для самих хоккеистов «Спартака», и для их болельщиков настоящим холодным душем. Постепенно хозяева пришли в себя и работы у Джереми Смита явно прибавилось.

Но даже в первом большинстве, в концовке периода красно-белые не смогли его пробить. И сам вратарь играл надёжно и оборона действовала грамотно. Однако во втором случае Михал Чайковски зарядил так, что едва не порвалась сетка. Перелом? Но китайцы держать удар умеют. И за секунду он окончания периода Джейк Челиос поразил ворота Рибара. 1:3.

Михал Чайковски. ХК Спартак

Во втором периоде вся резвость «Спартака» вылилась в шайбу Николая Голдобина. И опять подумалось, что хозяева дожмут «драконов». Но подопечные Виктора Игнатьева нисколько не суетясь, выкатились на третий период, и Джейсон Фрэм уверенно использовал свой шанс. Красно-белые бились до конца и за полторы минуты до сирены Павел Порядин подарил своим болельщикам надежду. Но не более. «Куньлунь» уверенно выдержал этот натиск довёл дело до победы.

3:4 – «драконы» ударили «гладиаторов» по носу в первом же матче. Всё только начинается.

ХК Куньлунь Ред Стар

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 – 4:16 – Броссо (Т. Вон, Сомерби), 0:2 – 6:47 – С. Фу (Пу, Родуолд, в бол.), 1:2 – 19:34 – Чайковски (Морозов, Цыплаков, в бол.), 1:3 – 19:58 – Челиос (Кэмпбелл, Рич), 2:3 – 21:10 – Голдобин (Орлов, Морозов), 2:4 – 41:16 – Фрэм (С. Фу, Йип), 3:4 – 58:27 – Порядин (Морозов, Чайковски).

Вратари: Рибар – Смит.

Броски в створ: 44 (13+8+23) – 17 (6+8+3).

Штраф: 4 (2+2+0) – 6 (4+2+0).

Вбрасывания: 30 (9+7+14) – 30 (12+8+10).

2 сентября 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 4 516 зрителей.