Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ростов» терпит первое в сезоне домашнее поражение


3 сентября на «Ростов Арене» в матче 7-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024 местный «Ростов» впервые в сезоне проиграл на своём домашнем стадионе. Подопечные Валерия Карпина со счётом 1:2 уступили московскому «Динамо». Бело-голубые забили свои мячи ещё в первом тайме, а пропустили в свои ворота после автогола Вячеслав Грулёва.

ФК Ростов. Болельщики
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Перед отчётным поединком «Ростова» и «Динамо» отставание хозяев поля от москвичей было в 4 очка, что давало возможность дончанам в случае победы сократить от них отрыв до минимума. Подопечным Валерия Карпина было важно выиграть ещё и потому, что до этого они уступили подряд в двух гостевых матчах чемпионата: сначала «Сочи» 0:4, а затем «Пари НН» 0:1. Победа в кубке над «Локомотивом» 2:1, конечно, была важна, но, как заметил сам наставник «Ростова» всё же главным турниром для команды является Премьер-Лига.

ФК Ростов-ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Что до «Динамо», то после стартового поражения на «ВТБ Арене» от лидирующего до сих пор в чемпионате «Краснодара», подопечные Марцела Лички больше в МИР РПЛ-2023/2024 не проигрывали, что помогло им закрепиться в группе лидеров. В кубке страны дела у бело-голубых пока идут ни шатко, ни валко, но шансы попасть в плей-офф у них по-прежнему хорошие. Тем более, что впереди на групповом этапе Пути РПЛ ещё три тура.

Марцел Личка. ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

В первом тайме отчетной встречи игра у «Ростова» не пошла с самого начала. «Динамо» могло открыть счёт уже на 2-й минуте матча после того, как Денис Макаров сделал с левого фланга подачу в штрафную, и после скидки мяча Константином Тюкавиным Даниил Фомин бил в касание, но попал в перекладину. Но этот момент не стал для хозяев поля тревожным звонком, и уже на 10-й минуте они пропустили гол после дальнего удара Дениса Макарова и рикошета Виктора Мелёхина. 0:1.

ФК Ростов-ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Дальше команды не создавали 100%-ных моментов у чужих ворот, а самым заметным эпизодом стало удаление Романа Тугарева за вторую жёлтую карточку уже 34-й минуте. Конечно, потеря одного игрока только усугубила положение ростовчан. Нельзя сказать, что они «потерялись» на поле. После ошибки Антона Шунина на выходе при подачи штрафного Николай Комличенко имел шанс сравнять счёт, но в падение пробил мимо ближнего угла ворот. Расплата за нереализованный момент пришла через 2 минуты: и вновь в качестве распасовщика выступил Константин Тюкавин, который после навеса Эли Дасы отдал точную передачу Муми Нгамалё — удар того из-под защитника Сергей Песьяков отразить не смог. 0:2.

ФК Ростов-ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

В концовке тайма «Динамо» могло забить ещё: дважды мог отличиться Дмитрий Скопинцев, но вратарь ростовчан в обоих случаях выручил свою команду.

ФК Ростов-ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Валерий Карпин был явно не доволен тем, как его команда провела первый тайм, поэтому после перерыва в составе «Ростова» произошло сразу три замены: на поле вышли Мохаммад Мохаби, Данила Прозин и Хорен Байрамян. Хозяева поля даже вдесятером пытались наладить комбинационную игру, но в меньшинстве сделать им это было трудно. Ну а динамовцы после выхода на замену Хорхе Карраскаля могли довести счёт до крупного, но Сергей Песьяков вновь выручил команду. Минут на десять «Ростов» перевёл игру на чужую половину поля, а затем «Динамо» опять перехватило инициативу и за счёт разрезающих пасов могло несколько раз поразить ворота соперника. В конце матча был эпизод, где Виктор Мелёхин прихватил Вячеслава Грулёва в своей штрафной. Пенальти? Нет. После консультации с ассистентами VAR Василий Казарцев решил, что нападающий «Динамо» приукрасил своё падение. А на 90-й минуте Вячеслав Грулёв стал невольным виновником гола в свои ворота, когда Эли Даса, выбивая мяч из вратарской попал в своего партнёра, от которого тот залетел в ворота. 1:2.

ФК Ростов-ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Судья добавил к игре шесть минут, а отыграли команды все восемь. И на последней минуте «Ростов» мог уйти от поражения, когда после подачи с угловой отметки прибежавший в динамовскую штрафную Сергей Песьяков пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. А попал бы, была невероятная развязка. Тем более, что «Динамо» не раз пропускало в концовке предыдущих встреч этого сезона. Но удача была в этой игре на стороне бело-голубых.

ФК Динамо
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Московское «Динамо» одерживает победу и остаётся вместе с «Зенитом» и «Крыльями Советов» в группе преследования непобедимого пока в чемпионате «Краснодара», отставая от него на 3 очка в турнирной таблице МИР РПЛ-2023/2024. Ну а для «Ростова» это поражение на своём поле стало первым в сезоне. В целом же подопечные Валерия Карпина уступают в чемпионате третью игру к ряду.

Валерий Карпин. ФК Ростов
Фото: Владимир Кошкаров/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 7-й тур.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:2)

Голы: 0:1, Макаров, 10; 0:2, Нгамалё, 42; 1:2, Грулёв, 90 (автогол).

«Ростов«: Песьяков (в), Лангович (Прохин, 46), Вахания, Мелёхин, Терентьев (Комаров, 80), Миронов, Глебов, Щетинин (Байрамян, 46), Ионов (Мохеби, 46), Тугарев, Комличенко (Голенков, 66).

«Динамо«: Шунин, Даса, Паршивлюк (Чавес, 46), Лаксальт, Фернандес, Скопинцев, Фомин, Макаров (Карраскаль, 58), Нгамалё (Гагнидзе, 72), Тюкавин (Лесовой, 82), Смолов (Грулёв, 72).

Предупреждения: Комличенко, 2, Тугарев, 21, Макаров, 22, Лаксальт, 29, Тугарев, 34, Мелёхин, 74, Шунин, 90+5. 

Удаление: Тугарев, 34.

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

3 сентября 2023 г. г. Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена».

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Владимир Кошкаров.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,