«Ростов» — ЦСКА: армейский камбэк и пять матчей без побед

24 сентября на «Ростов Арене» в матче 9-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024 местный «Ростов», дважды ведя в счёте с разницей в два мяча, не смог удержать победу и сыграл вничью с ЦСКА — 3:3. Дублем в составе ростовчан отметился Егор Голенков.

Валерий Карпин и Владимир Федотов

И «Ростов», и ЦСКА сейчас штормит: оба соперника по отчётному поединку в столице Дона 4 игры подряд в МИР Российской Премьер-Лиге сезона 2023/2024 не могут одержать побед и потому после 8-ми туров обитают в нижней части турнирной таблицы, занимая 11-е и 9-е места соответственно. Но если проблемы ростовчан вполне понятны: их возможности по формированию боеспособной команды весьма ограничены, не зря Валерий Карпин не устаёт повторять, что реальная задача «Ростова» в предстоящем сезоне — борьба за выживание в высшем дивизионе отечественного футбола, то у ЦСКА несколько другая ситуация — руководство клуба несколько запоздало с трансферами нужных игроков, потому Владимиру Федотову приходится с большим трудом выцарапывать очки что в чемпионате, что в кубке страны: ведь долгое время наставник армейской команды не имел возможность в полной мере использовать ротацию состава, выпуская по сути одних и тех же футболистов в обоих турнирах, лишь в небольшом количестве прибегая к услугам игроков из своей молодёжной команды. Конечно, в ЦСКА немало талантливых молодых футболистов, но им свойственна нестабильность, потому и результаты красно-синих сейчас далеко не такие, какие от них ждут их болельщики.

ФК Ростов-ПФК ЦСКА

Вот и дебютный отрезок отчётной встречи выдался для ЦСКА совсем неудачным: уже к 12-й минуте «армейцы» уступали 0:2 после голов Алексея Миронова и Егора Голенкова. Первый мяч залетел в ворота Игоря Акинфеева с 35 метров после потрясающего по красоте удара с паса Мохаммада Мохеби, а второй после быстрой контратаки «Ростова», когда игроки армейской команды не разобрались с опекой в своей штрафной нападающего хозяев, которой без особого сопротивления поразил ворота красно-синих.

ФК Ростов

На 15-й минуте счёт просто обязан был увеличиться в пользу «Ростова», когда Саша Зделар вместо паса назад своему вратарю отправил мяч Хорену Байрамяну, который оказался с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым: дальше он обыграл его, вынудив упасть на газон, но в оставленные ворота попасть каким-то неведомым образом не смог. Расплата за такую расточительность пришла с хозяевам полям через 11 минут, когда Келлвен в касание отправил мяч в ворота после навеса с левого фланга Милана Гайича. 1:2.

На 30-й минуте супермомент был уже у ЦСКА, когда набегавший во вратарскую Милан Гайич пробив над перекладиной ворот Сергея Песьякова. В оставшейся трети тайма красно-синие имели больше шансов отличиться, а ближе всего к успеху они были уже в компенсированное арбитром время, когда после подачи с углового Аббосбека Файзуллаева Фёдор Чалов опасно бил головой, но Данил Глебов и штанга пришли на помощь «Ростову», позволил им уйти на перерыв, ведя в счёте.

Стартовый отрезок второго тайма снова вышел для армейской команды неудачным: уже через 5 минут после возобновления игры Егор Голенков оформил дубль, забив гол после великолепной передачи с фланга Ильи Вахании. Всё тут был шикарно: и выверенный пас, и приём мяча на грудь и молниеносный удар по воротам. 3:1. Второй раз в этой игре ростовчане повели с разницей в два мяча. Минут десять красно-синие приходили в себя, но затем взялись за дело, и на 65-й минуте Фёдор Чалов подтвердил свои бомбардирские способности, пробив в борьбе с соперником в касание в ворота Сергея Песьякова после паса Келлвена транзитом через Аббосбека Файзуллаева. 3:2. А ещё через 5 минут ЦСКА сравнял счёт на табло: и теперь отличился уже сам Аббосбек Файзуллаев. И опять мяч залетел в ворота «Ростова» после удара в касание с паса Виктора Давилы. 3:3.

Аббосбек Файзуллаев. ПФК ЦСКА

Впереди оставалось 20 минут+ игрового времени, но после того, как счёт сравнялся, игра несколько успокоилась, и больше ни по-настоящему опасных моментов, ни соответственно голов забито не было. Боевая ничья принесла обеим командам по одному очку и оставила их на тех же позициях, какие они занимали перед этой игрой. Пять матчей подряд «Ростов» и ЦСКА не знают побед в чемпионате страны, исправить это положение они могут в 10-м туре МИР РПЛ-2023/2024, в котором 29 сентября дончане примут на своём поле «Урал», а «армейцы» днём позже сразятся в Москве с «Балтикой».

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 3:3 (2:1)

Голы: Миронов, 7 (1:0). Голенков, 12 (2:0). Келлвен, 26 (2:1). Голенков, 50 (3:1). Чалов, 65 (3:2). Файзуллаев, 70 (3:3).

«Ростов»: Песьяков, Вахания, Чернов (Прохин, 67), Терентьев, Мелёхин, Глебов, Уткин (Осипенко, 84), Миронов, Байрамян (Щетинин, 76), Голенков (Ионов, 67), Мохеби (Тугарев, 76).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Келлвен, Зделар, Мухин, Агапов, Мендес (Кучаев, 64), Обляков, Файзуллаев, Заболотный (Давила, 64), Чалов (Кисляк, 90).

Предупреждения: Чалов, 45. Прохин, 90.

Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

24 сентября 2023 г. г. Ростов-на-Дону, стадион «Ростов Арена».

Текст: Олег Бухарев.