Хет-трик Атанасова приносит «Торпедо» разгромную победу над «Динамо»

7 октября на льду «ВТБ Арены» в Петровском парке в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 московское «Динамо» принимало нижегородское «Торпедо» и потерпело разгромное поражение 1:7. Хет-трик на счету Василия Атанасова.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Мои ожидания увидеть яркую игру в исполнении подопечных «Профессора» Ларионова в поединке его «Торпедо» против «Динамо» оправдались даже больше, чем на 100%. Это было торжество умного, напористого и бескомпромиссного хоккея, ради которого и приходят истинные любителя хоккея.

ХК Динамо-ХК Торпедо

Ну а что касается собственно самой игры, то первыми вратаря соперника потревожили динамовцы, но с броском Бреннана Менелла от синей линии Адам Хуска справился. Илья Коновалов на последнем рубеже тоже чувствовал себя уверенно. А дальше пошла игра на встречных курсах с взаимными шансами на успех, но по большей части броски по воротам были, скажем так, пристрелочными. Каждый из соперников получал шанс реализовать большинство, но воспользоваться им не смог. Постепенно инициатива в атаке перешла к «автозаводцам», которые действовали более напористо и креативно. Москвичи на несколько минут оказались «заперты» в своей зоне, в одной атаке сначала с нулевого угла едва не забил Кирилл Воронин, а затем вратарь «Динамо» с большим трудом справился с добиванием Данила Савунова с близкого расстояния. Далее соперники более пяти минут играли без пауз и без особых угроз для ворот, но вскоре «Торпедо» смогло первый гол в этой встрече, который вышел трудовым: на 18-й минуте Василий Атанасов в борьбе с соперником в падении умудрился бросить по воротам с неудобной руки, Алексей Кручинин поддавил на пятаке Андрея Миронова, от которого шайба рикошетом влетела в ворота Ильи Коновалова. 0:1. Через минуту Владислав Фирстов был близок к тому, чтобы удвоить счёт, но сблизившись с вратарём «Динамо», торпедовский нападающий не смог его переиграть.

Ну а после перерыва на льду «ВТБ Арене» началось форменное «безумие» в исполнении подопечных Игоря Ларионова, которые с первых минут второго периода начали буквально «уничтожать» своего соперника, забрасывая одну шайбу за другой, реализуя при этом почти каждый свой второй бросок в створ: 13 бросков, и 6 шайб в воротах «Динамо». Причём первые три пропустил Илья Коновалов, а затем столько же оказалось в воротах его сменщика Константина Волкова, который после этого вновь уступил место на последнем рубеже Коновалову. «Динамо» же в этом горьком для себя периоде забросило только одну шайбу — в меньшинстве отличился Никита Гусев. Ну а у «Торпедо» в этом периоде шайбы на свой счёт записали дважды Игорь Ларионов и Василий Атанасов и по разу Максим Летунов и Антон Силаев. 1:7 после второй двадцатиминутки, и игра по сути была уже сделана. «Нижегородская торсида» буквально «накрыла» своей мощной энергетикой стадион в Петровском парке. Как это было похоже на атмосферу в «Нагорном»! Ну а для Василия Атанасова это был первый хет-трик в КХЛ.

В третьем периоде гости отдали игровую инициативу «Динамо», сосредоточившись на блокировке бросков соперника, коих набралось 10 за эту двадцатиминутку. «Торпедо» же Илью Коновалова практически не тревожило, бросив лишь раз в створ его ворот. «Автозаводцы» выполнили или даже перевыполнили свой «план» по заброшенным в ворота шайбам во втором периоде, и в заключительном игровом отрезке спокойно довели игру до победы, не позволив сопернику сократить хотя бы на шайбу отставание в счёте.

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва — «Торпедо» Нижний Новгород — 1:7 (0:1, 1:6, 0:0)

Голы: 0:1 Атанасов (Гончарук), 17:20, 0:2 Ларионов (Атанасов, Фирстов), 21:56, ГБ, 1:2 Гусев (Пыленков, Ожиганов), 24:39, ГМ, 1:3 Атанасов (Летунов), 24:55, ГБ, 1:4 Атанасов (Кручинин, Конюшков), 26:36, ГБ, 1:5 Летунов (Стеклов, Ян), 31:08, 1:6 Силаев (Ян), 35:42, 1:7 Ларионов (Линч), 38:12

Вратари: Коновалов (Волков, 26:36; Коновалов, 38:12) — Хуска

Броски: 59-48 ;

Броски в створ: 25-22 ;

Вбрасывания: 36-26 ;

Блокированные броски: 12-23 ;

Силовые приемы: 16-10 ;

Отборы: 2-5 ;

Потери: 10-3 ;