Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Подготовка к дерби в другом дерби? Посмотрим, поможет ли это «Спартаку»


В преддверии центрального матча 11-го тура чемпионата России по футболу «МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024» «Спартак» — ЦСКА наш обозреватель Роман Романов бегло прошёлся по отдельным аспектам кубкового дерби «Динамо» — «Спартак», завершившегося уверенной победой хозяев – 3:0.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу оговорюсь, что уже привычный детальный разбор делать не стал. Во-первых, на кубковых матчах нет доступа к детальной статистике (без неё картина не такая объективная). А во-вторых, теряется смысл ввиду отсутствия какой-либо турнирной мотивации у спартаковцев, которые досрочно заняли первое место в группе «D» группового этапа пути РПЛ Фонбет Кубка России. После двух подряд побед над динамовцами им сложно было психологически настроить себя на принципиальность в дерби, в отличие от бело-голубых, которые жаждали реванша и добились его.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если даже взглянуть на матч с «Динамо» с точки зрения возможной реакции «Спартака» на недавний разгром в Самаре от «Крыльев Советов» (4:0), то в нём принимали участие совсем другие футболисты. На дерби вышел уже привычный кубковый состав (как в Нижнем Новгороде и почти тот же, что против «Динамо» в первой встрече), схема ближе к 4-2-3-1 в фазе атаки (Михаил Игнатов играл повыше остальных центрхавов), но при обороне либо 4-3-3, либо 4-4-2  (с Хесусом Мединой на передней линии).

ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Динамо» играло по схеме 4-4-2, Фёдор Смолов на острие, Бителло чуть в оттяжке, при обороне строго 4-4-2 средним блоком. У бело-голубых состав был «более основной», если можно так выразиться. И мотивации у них было больше, учитывая их турнирное положение и оплеухи в двух последних дерби.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» неплохо начал, контролировал мяч, но затем появились сложности при билдапе ближе к середине первого тайма, когда «Динамо» поактивнее начало прессинговать.

Георгий Джикия. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чем похожи первые два гола «Динамо»? Правильно, тем, что в них, согнувшись, пятится назад Георгий Джикия. Увы, последние полгода это его стиль игры. В первом голе Никита Чернов за него отрабатывал на его позиции, но не успел заблокировать. А во втором Георгий не закрыл пространство между ног, дав прострелить мяч на Фомина. Ещё во втором голе на грани офсайда, есть большая вероятность, что было вне игры.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве центрального нападающего Павла Мелёшина, впервые сыгравшего после травмы, по делу заменили: он даже ни разу нормально не зацепился за мяч. Михаил Игнатов стал играть на позиции, похожей на «ложную девятку». Затем после других замен красно-белые расставились так: Роман Зобнин стал играть левым хавбеком, а Тео Бонгонда под нападающим Квинси Промесом в схеме 4-2-3-1. Уже после Бонгонда отошёл на привычный правый фланг атаки.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Разбирать саму игру не представляет особого интереса, так как у «Спартака» в атаке не получалось почти ничего, а «Динамо» устраивал счёт, отсюда и преимущество красно-белых по владению мячом (44%:56%). Достаточно взглянуть на показатель ожидаемых голов (2,96:0,18 xG по версии «Rustat») по статистику по ударам в створ (15:1), и всё становится понятно.

ФК Динамо-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Подробно стоит остановиться только на третьем голе. Несогласованность Медины и Зобнина на своей половине обернулась контратакой. Чернов выдернулся на Станислава Бессмертного, зная, что в его зоне ближе к флангу остаётся Вячеслав Грулёв, не успел накрыть, оказавшись в полупозиции. Если бы не встретил, то его бы мог успеть накрыть Денисов, который ещё не успел перестроиться в фазу обороны после потери. Дальше уже преимущество было на стороне динамовцев, прострел, траекторию полёта мяча изменил Максименко, что дезориентировало центральных защитников, а Иван Зазвонкин оказался в нужную секунду на нужном квадратном метре.

ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Я рад, что мы имели возможность подходить к этому матчу без задач с турнирной точки зрения. Сейчас вся концентрация и все усилия на предстоящий матч с ЦСКА», – заявил журналистам после матча главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.

Павел Мелёшин. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Думаю, что в этих словах кроется суть: в ущерб ничего не решающего дерби можно наиграть варианты перед важным дерби с точки зрения турнира. Полагаю, что именно по этой причине Абаскаль не стал включать даже в заявку на матч Александра Соболева, который не сможет сыграть с ЦСКА из-за дисквалификации. После замены Мелёшина наставник красно-белых испробовал сначала Игнатова в роли центрального нападающего, а затем связку Промеса с Бонгондой. В ответ на мой вопрос Абаскаль прямо не признался в этом, но зато объяснил, почему Бонгонда в последних матчах выходил в центре – оттуда он может наносить удары больше и чаще, а удар у него хороший. Ещё Гильермо поделился тем, что изначально был план выпустить 19-летнего Артёма Быковского, но в итоге он не стал портить дебют юному высокому нападающему (рост 196 см) при таком счёте.

Тео Бонгонда и Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После двух матчей, проигранных с общим счётом 0:7, истерика футбольной общественности вокруг увольнения главного тренера «Спартака» разгорелась с новой силой. Зато полная тишина в отношении наставника «Зенита», проигравшего 2 матча подряд середнякам турнирной таблицы «Локомотиву» и «Оренбургу», а также главных тренеров «Динамо» и ЦСКА, имеющих столько же очков, в кубке вообще борющихся за попадание в плей-офф Пути РПЛ до последнего тура. Я не призываю уволить Сергея Семака, Марцела Личку или Владимира Федотова, ни в коем случае, просто на фоне результатов руководимых ими команд, поражаюсь, насколько же должность спартаковского рулевого расстрельная!

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Безусловно, вопросов к Гильермо Абаскалю копится всё больше. Надеюсь, что снять их поможет сегодняшнее дерби с ЦСКА, которое, конечно, всегда проходит в режиме «на три результата». Но по качеству игры «Спартака» всё сразу станет понятно, теряет ли Абаскаль контроль над ситуацией или нет. И если логически не объяснимые тренерские просчёты перерастут в явную тенденцию, то в руководстве клуба должны будет последовать конкретные выводы и решения, потому что «Спартак» — не место для экспериментов.

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,