«Динамо» — «Факел»: жаркий бой с нулями на табло

8 октября на «ВТБ Арене» в рамках 11-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» состоялся поединок, в котором московское «Динамо» принимало воронежский «Факел» и сыграло вничью 0:0.

ФК Динамо-ФК Факел

Главной новостью в стане московского «Динамо» перед встречей 11-го тура МИР РПЛ-2023/2024 стало то, что из-за повреждения плечевого сустава в концовке матча с «Ахматом» на 4-5 недель из строя выбыл Антон Шунин. В итоге впервые в этом сезоне в воротах бело-голубых в чемпионате России вышел Игорь Лещук. А вообще, состав хозяев поля наполовину состоял из тех игроков, что выиграл в кубковой встрече у «Спартака».

Сергей Ташуев и Марцел Личка

Возможно, на ком-то из подопечных Марцела Лички сказался такой интенсивный график игр, и в первом тайме отчётного поединка с «Факелом» динамовцы не часто угрожали воротам Александра Беленова. И больше первый игровой отрезок этой встречи запомнился яркой поддержкой своей команды болельщиков из Воронежа, которых было чуть ли не больше, чем поклонников динамовской команды, непрекращающимся дождиком и выходившей из строя системы VAR, которую, правда, вскоре починили. Впрочем, в эти сорок пять минут было не так много моментов, в которых эта самая система видеоассистента могла бы быть задействована для разрешения той или иной пограничной ситуации.

ФК Факел. Болельщики

«Динамо» по факту больше владело мячом, но никаких опасностей в последней трети поля хозяева не создавали, даже подходов к штрафной «Факела» с их стороны было очень мало. Гости же полагались на быстрые контратаки, и Хызыр Аппаев несколько раз убегал в отрыв по флангу, но где-то ему мешали защитники, в одном моменте он оказался в офсайде, в другом эпизоде с его передачи Ильнур Альшин посла мяч в «небеса». В целом, нули на табло после первого тайма были вполне закономерными.

До середины второго тайма на поле шла равная борьба со взаимными шансами на успех. А затем вышедший на замену Фёдор Смолов дважды был задействован в атаках, которые могли привести к голам в ворота «Факела»: сначала выигравший единоборство Смолов, продвинулся к штрафной и отдал пас направо на Ярослава Гладышева, который наносил удар в ближний угол, но был чуть не точен, а затем уже сам Фёдор, переиграв на замахе Сергея Божина, попал мячом в штангу.

До конца основного времени атаки «Динамо» шли одна за другой, но оборона «Факела» уверенно держала удар. А уже в компенсированное арбитром время гости получили отличный шанс вырвать победу, когда Руслан Магаль пробил с линии штрафной, Игорь Лещук отбил мяч перед собой, вышедший на замену Никита Моцпан пытался опередить защитника «Динамо» в игре на добивании, но тот его опередил.

Обе команды до самого финального свистка пытались вырвать победу, но на табло «ВТБ Арены» так остались гореть нули. В итоге после завершения этого тура «Динамо» осталось шестом месте в турнирной таблице чемпионата страны, а воронежцы откатились в «зону вылета», обитая теперь на 15-й строчке.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 11-й тур.

«Динамо» Москва – «Факел» Воронеж — 0:0 (0:0)

«Динамо»: Лещук, Бальбуэна (к), Фернандес, Даса, Скопинцев, Фомин, Карраскаль (Гладышев, 58), Нгамалё (Лесовой, 69), Чавес (Грулёв, 89), Бителло, Тюкавин (Смолов, 69).

«Факел»: Беленов, Черов, Брызгалов, Божин, Мастерной, Магаль, Якимов, Квеквескири (к) (Селе, 81), Альшин (Моцпан, 58), Марков (Максимов, 71), Аппаев (Кудряшов, 81).

Предупреждения: Бальбуэна, 50. Фернандес, 55. Фомин, 71. Лесовой, 90+4.

Главный судья — Евгений Буланов (Саранск)