Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Грабли» небэтмена Денисова и «гвоздь» от супергероя Промеса. Разбор дерби «Спартак» — ЦСКА


В центральном матче 11-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024 столичные команды «Спартак» и ЦСКА выдали яркий поединок, который завершился боевой ничьей 2:2. Внимательно пересмотрев дерби в записи, досконально изучив самые значимые эпизоды этой встречи и вооружившись при этом беспристрастной статистикой, наш футбольный обозреватель Роман Романов как всегда тщательно проанализировал действия команд и отдельных игроков.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Свой разбор игры «Спартак» — ЦСКА начну с того, с чего начал свою вступительную речь на послематчевой пресс-конференции и главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль: «Матч очень медленный». Действительно, это была очень вязкая игра, особенно в первом тайме. Остротой соперничающие команды зрителей не порадовали, зато побаловали их красотой забитых мячей. По показателю ожидаемых голов обе команды не перешли единицу: примерное равенство, если брать средние значения по двум разным источникам (по версии «StatsPerform» NPxG 0,87:0,86, а по версии по версии «Understat» xG с игры 0,52:0,49, а xG с стандартов 0:0,49). По явным голевым моментам оба статистических агрегатора насчитали 1:1. По математической модели вероятности победы «StatsPerform» даёт примерное равенство любого из трёх результатов (35%:33%:32%), а «Understat» (19%:34%:47%), а «Understat» вычислил большую вероятность ничьи или победы гостей. В принципе и по ударам вышло примерное равенство (10:12 по воротам, 4:5 в створ).

ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хорошо понимая опасность действий «Спартака» на пространстве и серьёзную уязвимость в переходной фазе при потере мяча на чужой половине поля и возвращении в оборону из позиционной атаки, наглядно продемонстрированную в Самаре, тренерский штаб ЦСКА сделал акцент на защиту плотным средним блоком либо совсем низко у своей штрафной. При этом красно-синие практически исключили из своего арсенала высокий прессинг: по показателю интенсивности прессинга PPDA от «StatsPerform» в 35 метрах от чужих ворот колоссальный разрыв – 22,2:84 (чем цифра ниже, тем интенсивнее прессинг). Хозяева же поддались соблазну активно отбирать мяч в финальной трети поля, хотя, возможно, это была обязательная составляющая предыгрового плана.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Первый гол в матче как раз и стал следствием безуспешного активного прессинга «Спартака» на чужой половине поля: Тео Бонгонда не до конца доработал по Виллиану Роше, а Даниил Пруцев проскочил мимо, как Кристофер Мартинс в Самаре (в этом эпизоде Кристофера выманили на фланг, хотя он должен был сторожить опорную зону в такой патовой ситуации, когда за спиной только защитники), Олег Рябчук не сразу среагировал на смещение в центр Ивана Облякова, начал было фолить, схватив руками Ивана, но почему-то отпустил. Ну а венцом всего этого стали действия правого защитника «Спартака» Даниила Денисова: он поздно повернул голову в сторону своего фланга, где уже начал «сужаться» левый латераль гостей Милан Гайич, опоздал с передачей игрока центральному защитнику Алексису Дуарте и соответственно не успел накрыть Гайича, засадившего мяч в дальнюю «девятку». Вратарь Александр Максименко далековато вышел из ворот и не успел вернуться, не оставив себе никаких шансов на спасение (в любом случае они были бы небольшими).

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Большая интрига заключалась в том, как «Спартак» будет играть в отсутствие дисквалифицированного номинального центрального нападающего Александра Соболева. В итоге хозяева поля вышли играть по схеме 4-4-2, Квинси Промес и Бонгонда парой форвардов (с постоянными перемещениями), Хесус Медина — справа в полузащите, Виктор Мозес — номинально левый хавбек, но при позиционной атаке он часто освобождал фланг под подключения защитника Рябчука, смещаясь в центр. Вот то, что, когда при обороне хозяева всегда выстраивались в 4 защитника, создавало дополнительные трудности, тогда как гости нередко оказывались впятером на передней линии (схема 5-4-1 в фазе атаки трансформируется в 3-2-5). Но важна не условная расстановка красно-белых, а реакция фланговых полузащитников на перегруз, создающийся соперником на передней линии. А вот с ней не всегда был порядок, особенно «преуспел» в этом Медина. Например, на 53-й минуте Хесус стоял и смотрел футбол (как в нескольких эпизодах матча с «Зенитом»), когда Обляков увёл Мартинса в штрафную, Пруцев страховал Денисова от смещения в центр Гайича под удар, в итоге же в броске немного не успев накрыть удар Зделара, но, возможно, помешав тому, чтобы удар вышел несильным.

Хесус Медина. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В эпизоде со вторым голом ЦСКА Медина тоже запоздало среагировал с ускорением ближе к своим воротам, но он там был одним из последних, к кому можно предъявлять претензии (вряд ли бы он успел при любых раскладах). В первую очередь ошибся Мартинс, не перехвативший длинную передачу Роши, в элементарной ситуации не сумев укротить мяч. Срджан Бабич «вязал» Облякова, мешая сделать пас в центр штрафной на Фёдора Чалова, а вышедший на замену Руслан Литвинов не перекрыл линию паса налево на Гайича. Денисов сначала правильно располагался, вовремя выдернулся к игроку, успевал его накрывать, но очень далеко от него притормозил, видимо, побоявшись обыгрыша. Но его успевал страховать Пруцев. В итоге, подойди Денисов чуть ближе, и получилась бы блокировка удара, а не рикошет от его ноги в ближнюю девятку.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вот и получается, что Денисов наступает на одни и те же грабли, совершая одну и ту же ошибку. И главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после матча дал понять, что они знали о такой проблеме у хозяев. На пресс-конференции я не мог не задать вопрос Абаскалю, какой кредит доверия у Денисова. В ответ Гильермо стал активно защищать своего, предполагаю, любимчика (вообще это хорошо, когда тренер публично охраняет своих игроков), сказав: «…Если полузащитники не помогают и возвращаются пешком, то трудно что-то сделать. Если Вы думаете, что он бэтмен, то это не так. Если ты остался один, значит остался один. Речь не о доверии, а о его игре. Сегодня тоже было немало ситуаций один в один. Ему всего там 19-20 лет». Спрашивается: а для чего тогда вообще нужны классные профильные защитники, если они никогда не будут оставаться один в один? А полузащитники – на то они и «полу-», что за ними есть главная линия обороны.

Даниил Денисов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кстати, Денисову 21 октября исполнится 21 год. И для своих лет он играет действительно неплохо, но хромает стабильность (для молодых это в порядке вещей), выбор позиции (в том числе нередко пускает соперника за спину) и принятие решений в защите. Если забыть про два пропущенных мяча, то Даниил вновь был одним из лучших в матче по некоторым статистическим показателям: 7 возвратов владения (перехваты и отборы мяча), 4 успешных единоборств из 6, а по количеству продвижений мяча и во все лучшим – 12 (7 пасом и 5 на ведении). Уже не первый матч Денисов выделяется в атакующих действиях, в частности, в топе по ожидаемой опасности от передач (0,24 xThreat от «StatsPerform»), больше только у Облякова (0,27). Одну передачу Даниил отдал под удар. В этом матче Денисов много терял мяч (30 по подсчёту «Sofascore»), в основном из-за низкой точности передач (около 63%) для его амплуа.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Защитил Абаскаль от нападок и Виктора Мозеса, на которого в последнее открылась настоящая охота среди так называемой футбольной общественности, хотя в последних встречах был неплох по некоторым показателям (писал об этом в разборе других матчей). Главный тренер красно-белых, по сути, подтвердил это, сославшись на то, что по их метрикам Мозес был лучшим по продвижению мяча. Справедливости ради, в дерби с ЦСКА Виктор не преуспел, но опять же не был худшим на поле в составе свой команды. Например, неплохо боролся – из 8 единоборств выиграл 5 (для сравнения у обеих команд Чалов из 12 – 9, Пруцев из 6 – 3, Гайич из 8 – 2, Рябчук из 6 – всего 1, а Мартинс и вовсе  уступил во всех 4 дуэлях, все по данным «StatsPerform»). По версии РПЛ Мозес лучший в минувшем туре по заработанным на себе фолам (4). И на 9-м месте среди всех футболистов по средней скорости с 7,46 км/ч, и 5-й среди одноклубников (Пруцев 8,44 км/ч, Медина 7,61 км/ч, Рябчук 7,6 км/ч, Денисов 7,52 км/ч, все по данным по данным проекта «Яндекс Плюс х VSporte»), опережая центральных полузащитников Зобнина, Литвинова и Мартинса. Но всё равно будут говорить, что Мозес пешком ходит, ведь в детали лень углубляться.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Про среднюю скорость 8,44 км/ч от Пруцева и его существенный отрыв от ближайшего с ним по этому показателю Облякова (7,82 км/ч) удивляться не приходится, это конёк Даниила, и мы это не раз обсуждали в нашем издании. В этом матче он не сыграл на свой максимум с точки зрения объёма работы и точности передач (83%). Но по продвижению мяча Даниил был одним из лучших (с 6-ю передачами и 2-мя на владении). Насторожил момент, когда на 69-й минуте Пруцев с Зобниным дали быстро разыграть штрафной Облякову, не оставшись у мяча на пару секунд (этому в футбольной школе учат), чтобы Бабич успел вернуться в линию защиты (выход на ворота ликвидировал голкипер Максименко). Мягко говоря, не лучший матч провёл другой центральный полузащитник «Спартака» Мартинс (выше описаны ситуации с его участием). Мартинс ошибался в простых передачах, на 26-й минуте он не только совершил обрез, но и быстро не перестроился. Хорошо для его команды, что у Файзуллаева не получился удар почти с полукруга перед штрафной. Единственный момент, когда с его передачи чуть не забил из центра штрафной Медина, случился в первом тайме.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается Медины, то кроме вышеупомянутого «залипания» при обороне, у него было всё хорошо в этом матче: успех в 6-ти единоборствах из 10-ти, 2 отбора, 1 перехват. Хесус стал лучшим в своей команде по ключевым передачам (2) и по касаниям мяча в чужой штрафной. При этом по общему пробегу с 12799 километрами стал лучшим в матче и шестым среди всех игроков 11-го тура.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну и, конечно же, самым запоминающимся в дерби стал его прекрасный гол своей бывшей команде в компенсированное время ударом головой с отклонением. Там стоит отметить, и то, как хорошо поборолся в чужой штрафной Дуарте, проткнув мяч, а затем то, как Бабич попридержал мяч и откатил его на Леона Классена, который доказал, что может быть полезен «Спартаку». Медина же прекрасно чувствует зоны, в которые нужно врываться под подачи: похожий мяч он забил 5 августа в своём дебютном матче за красно-белых «Рубину» в Казани.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На десерт я оставил разбор гола Промеса под занавес первого тайма, который вернул спартаковцев в игру. Квинси «вонзил гвоздь» в дальнюю «девятку» ворот Игоря Акинфеева (как и Максименко тот далековато вышел из вратарской, но вряд ли бы спас) с коронной для себя позиции. Формально гол был забит с передачи Рябчука, но по факту сделал он всё сам, на мастерстве. Когда придумывали лозунг «РПЛ – лига супергероев», то явно думали о Промесе. Сколько же капитан красно-белых (в этом матче) таких шедевров сотворил из более чем сотни своих голов, не счесть. Кстати, недавно в Самаре Квинси мог не хуже «положить», но попал в штангу. Так что никаких случайностей. Надеюсь, что мы не перестанем им восхищаться и дальше.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ближайшая возможность у Промеса вновь проявить себя появится 22 октября в 14 часов, когда «Спартак» дома примет в 12-м туре МИР РПЛ «Пари НН», где зарождается новый супергерой – Эдгар Севикян.

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,