Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Настолько ли плох «ленивый» Мозес, по делу ли заменили Промеса и где обещанный Абаскалем прагматизм? Разбор матча «Крылья Советов» — «Спартак»


Вернувшись из Самары, наш футбольный обозреватель Роман Романов, воочию наблюдавший разгром «Спартака» «Крыльями Советов» (счёт 4:0) в матче 10-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, в спокойной обстановке с остывшими эмоциями проанализировал эту игру и действия отдельных футболистов, как всегда дополнительно вооружившись статистикой.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По основным статистическим метрикам перед матчем «Крылья Советов» и «Спартак» имели приблизительно одинаковые цифры в среднем за матч в РПЛ (по версии «Rustat»): голевые моменты 5,89:7 (в пользу «Спартака»), по ожидаемым голам 1,81:1,62 (xG), по ударам 11,44:13,89, по ударам в створ 5,67:5,67 (удивительное равенство), по владению мячом 47%:56%, по успешным обводкам 17,11:17,78, по отборам 16,22:16,33, по перехватам 50:49.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В матче «Спартак» имел преимущество и по владению мячом (32,6%:67,4%), и по точности передач (63%:84%), и по ожидаемой опасности от передач (1,18:1,66 xThreat). Приблизительное равенство было по явным голевым моментам (1:1), и по ударам по воротам (12:15), и по ожидаемым голам (xG 1,23:1,16). Все указанные данные от «StatsPerform».

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот только результат в футболе определяет не такая статистика, а разница забитых и пропущенных мячей. До матча самарские футболисты имели в этом показатели 21 забитых и 12 пропущенных (разница +9), а москвичи 14 забитых и то же количество пропущенных (разница +2). Счёт игры коррелирует с предматчевыми раскладами – 4:0.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Больше всех баллов по xThreat набрал 0.22, внимание, Даниил Денисов. Именно он стал главным виновником первого пропущенного гола. Даниил не только сам «заснул», попятившись назад, когда не хватило сближения для накрывания удара Юрия Горшкова, но и вовремя не среагировал на очевидный подсказ партнёра по обороне Алексиса Дуарте, попытавшегося его «разбудить». Сам же Дуарте вовремя сместился на помощь Денисову, успевая помешать ударить Никите Салтыкову. Также можно предъявить претензии к Кристоферу Мартинсу как к «опорнику» – он жёстко не накрыл Фернандо Костанцу, хотя успевал, позволив тому протолкнуть мяч вперёд. Пошла контратака 3 в 2, поэтому даже ценой жёлтой карточки нужно было срывать её, встав на пути «шлагбаумом».  Вратарь Александр Максименко, мягко говоря, не выручил: да, позиция была близкая, удар неслабый, но угол уж слишком острый, а мяч был под левой ногой Горшкова, поэтому ближнюю штангу нужно было прикрывать понадёжнее.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот эпизод на 7-й минуте во многом стал решающим: хозяева стали играть ещё ниже и больше уповать на контратаки: в одной из них правый фланг обороны был разорван, и Горшков сделал дубль. Кристофер Мартинс и Тео Бонгонда (особенно он) не доработали в этом эпизоде. Ну и Роман Зобнин мог бы побыстрее возвращаться, тогда бы Мартинс посмелее пошёл бы на Рахмановича, сделавшего голевую передачу. А вот Бонгонде нет оправдания, Дуарте опять активно подсказывал, что Горшков совсем один на фланге.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Рассуждая о том, почему случился такой счёт, стоит вспомнить, что «Крылья Советов» в этом сезоне, возможно, лучшие в быстрых контратаках, высокая линия обороны соперника и разреженное пространство – «хлеб» для них. В этой связи удивил выбор игрового плана тренерским штабом «Спартака»: спартаковцы активно встречали соперника ближе к чужим воротам. По показателю интенсивности прессинга 12,8:4,4 (PPDA от «StatsPerform», чем меньше цифра, тем интенсивнее). Даже если взглянуть с точки зрения атаки, то, возвращая себе владение так высоко, команда не оставляла себе возможности быстро использовать пространство, потому что при обороне «Крылья» действовали в пять защитников, да и игроки атакующей группы помогали (тот же Рахманович перед первым голом сзади «обокрал» Промеса). По продолжительным владениям (10 и более пасов) спартаковцы оказались безоговорочно впереди – 0:18, но, вот незадача, позади по ожидаемым голам с игры (1,14:0,18 по версии «Understat») и по фактическим голам (4:0).

ПФК Крылья Советов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На пресс-конференции в Самаре после проигранного матча 30-го тура прошлого сезона РПЛ (1:0) Абаскаль в ответ на мой вопрос фактически признал, что им не хватает здравого прагматизма. И вроде бы последние игры стали намекать на это важное составляющее футбола. Остаётся непонятным, почему же в этом матче тренерский штаб вновь забыл про него.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Возвращаясь к Денисову, то это возможно самый неоднозначный футболист, которому стоит посвятить отдельную публикацию. Его наказание скамейкой запасных вряд ли последует в ближайшее время: из-за травмы Даниила Хлусевича кроме него и Олег Рябчука нет серьёзной альтернативы на флангах  обороны (Павел Маслов пока не рассматривается тренерским штабом к качестве основного игрока). По многим атакующим показателям Даниил был хорош в этом матче. Именно его передача на Квинси Промеса могла бы стать голевой на 11-й минуте, когда Квинси мощным ударом сотряс левую штангу (пару сантиметров бы правее – мяч бы отскочил в сетку ворот).

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот ранняя замена лидера команды Промеса на 65-й вызвала вопрос к главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю. На него он мне ответил так: «Что касается Промеса, то нужно было усиливать игру в атаке, поэтому я его заменил».

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, Промес провёл не лучший матч, но вряд ли был хуже остальных в группе атаки, а по некоторым показателям даже лучше (4 ключевые передачи, 5 пасов с продвижением игры, 11 передач на трети соперника). Да, Квинси проиграл все 5 единоборств, но кроме Мартинса, Срджана Бабича и Виктора Мозеса в ней мало кто выделялся у красно-белых.

Виктор Мозес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Да, да, вы не ослышались: Виктор Мозес был неплох в борьбе для центрального хавбека (4 успешных единоборств из 9 по версии «StatsPerform»). Ещё 5 возвратов владения мяча, при этом совершенные в том числе в прессинге, 46 успешных передач из 52 попыток (1 под удар, 6 с продвижением мяча, 7 на трети соперника). А пробежал «ленивый» Мозес, как принято считать, 10 932 километра, больше в матче только у самарца Костанцы, а по всему 10-му тура Виктор вошёл в топ-15. И не самым медленным был: максимальная скорость в матче – 28,06 км/ч (по данным «Яндекс Плюс х VSporte»), больше Зобнина, Бонгонды, Промеса и Руслана Литвинова. Безусловно, он может играть намного заряжённее и эффективнее, делать разницу, чего пока что не происходит, и в этом главная претензия к нему на данный момент. Но уж точно не стоит делать из него главного «козла отпущения».

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не совсем понятны замены Абаскаля ещё в том ключе, что при счёте 3:0 на поле остался Александр Соболев, единственный полноценный на сегодня центральный нападающий (Павел Мелёшин после травмы и не готов ещё для таких матчей). У него было 3 жёлтых карточки, в итоге он получил с «Крыльми» четвёртую и пропустит дерби с ЦСКА в чемпионате. И сыграл то Александр, как и все спартаковцы, не лучшим для себя образом (например, всего 3 выигранных единоборств из 9, хотя обычно выигрывает больше 40 % дуэлей, привычной опасности тоже от него не исходило).

Александр Максименко. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На мой вопрос после матча, как планируют играть без Соболева, Абаскаль ответил дословно так: «Мы подготовимся, Роман, к этому матчу. Мы думаем о тех, кто есть в нашем распоряжении. Мы не думаем о тех, на кого мы не сможем рассчитывать. У нас есть футболисты, которые могут там сыграть, и благодаря своей гибкости заходить в финальную треть, мы это сделаем». Думаю, есть варианты такие: либо Михаил Игнатов выйдет «ложной девяткой», либо Промес с Бонгондой в паре нападающих (с возможными схемами 3-5-2 или 4-3-1-2). Как будет, увидим в ближайшее воскресенье на «Дерби Всея Руси» с ЦСКА!

Текст: Роман Романов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,