Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Краснодар»: стоп-кран от ЦСКА


29 октября в тринадцатом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве на «ВЭБ Арене» ЦСКА играл с лидером турнирной таблицы «Краснодаром» и нанёс ему первое поражение в чемпионате с минимальным преимуществом. Единственный мяч в конце первого тайма роскошным ударом забил Фёдор Чалов. Интрига в борьбе за верхние строчки разгорается ещё сильнее.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если говорить откровенно, то я в этом матче прогнозировал ничейный исход. Но опять же Владимир Ивич и его подопечные приехали в Москву, чтобы обыграть Владимира Федотова и его команду. Ведь они же лидеры турнирной таблицы! К тому же «быки» в чемпионате ещё не проигрывали. Правда, гостевые поединки с «армейцами» почти всегда даются южанам тяжело. К тому же ЦСКА при уральском тренере откровенно удаются матчи с топовыми соперниками. Да и «Краснодар» этим летом «армейцы» обыгрывали в титульном поединке.

Владимир Ивич. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости вышли на поле в следующем составе: Сафонов, Тормена, Алонсо, Кордоба, Сперцян, Батчи, Оласа, Кади, Олусегун, Черников, Волков. То есть, учитывая находящихся в запасе Кевина Ленини, Ильзата Ахметова, Алкександра Эктова, Никиту Кривцова или Сергея Петрова, глубина гостей даже поражала воображение.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У ЦСКА всё было привычно: Акинфеев, Келлвен, Зделар, Чалов, Обляокв, Файзуллаев, Гайич, Мойзес, Агапов, Мендес, Заболотный. А на замене особо и выделить некого. Разве что Константина Кучаева, но с существенными оговорками.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я бы не сказал, что команды начали осторожно, но до опасных моментов долгое время совсем не доходило. Так первый удар в створ случился лишь на 10-й минуте, когда Кади при помощи рикошета проверил Игоря Акинфеева в ближнем углу. Вратарь, который недавно в своём большом откровенном высказывании на одной из интернет-платформ, рассказал много любопытного из своей жизни, не дрогнул. Затем он опередил Джона Кордобу, вовремя выйдя на перехват. Чуть позже Эдуард Сперцян с опасного стандарта сделал передачу на Лукаса Оласу. Тот бил головой практически в упор, и «армейцам» откровенно повезло, что мяч ушёл выше ворот.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стандарты вообще опасное оружие «Краснодара». Угловой в этой же фазе игры, и Витор Тормена бьёт со «второго этажа». На этот раз ЦСКА спас Милан Гайич. Красно-синие же первую угрозу воротам Матвея Сафонова создали на 28-й минуте. Зато какую! Илья Агапов сделал заброс на Дугласа Келлвена, тот головой скинул мяч в центр вратарской, а там мяч от головы Антона Заболотного очень удобно лёг на голову уже Фёдору Чалову. Момент был голевой. Но и вратарь «быков» занял верную позицию и откровенно спас гостей.

ПФК ЦСКА. Болельщики. Узбекистан
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И было видно, что красно-синие играют с большим зарядом. В конце тайма это сказалось. Аббос Файзуллаев, в честь которого в Матче тура на Песчанке устроили настоящий день Узбекистана, говорят, что даже плов был, сделал со своего левого фланга пас в штрафную на Чалова. Нападающий одним движением ушёл от Алонсо, а вторым вогнал мяч в сетку над головой Сафонова. Всё было выполнено на очень высоком уровне. 1:0. Лидеру надо было отыгрываться.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В дебюте второй половины встречи хозяева были ближе ко второму голу. На этот раз на ударной позиции оказался Агапов. Не секретное ли это оружие Федотова? Иван Обляков выдал длинный пас в штрафную площадь. Заболотный «прострелил», Чалов задел мяч, и тот идеально лёг на ногу защитнику «армейцев». Как Сафонов среагировал в этом эпизоде?! Владимир Ивич точно об этом не размышлял. Ему надо было спасаться от первого поражения в чемпионате. И вместо Кади и Олусегуна на поле вышли Ахметов и Мозес.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец, краснодарцы создали первый реальный шанс за долгое время. Сперцян бил без помех метров с двенадцати, однако прямо в руки Акинфееву. Наверное, от того, что Эдуард остался совершенно один, он и пробил не слишком удачно. Южане всё больше сцепляли свои мускулы на половине поля столичной команды, а ЦСКА уповал на возможную контратаку. С трудом получалось и то, и другое.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И тут хозяева поля сами себе привезли момент. Никита Кривцов едва вышел на поле, мог забивать первым же касанием. Ошибку Агапова исправил Акинфеев. Затем всё тот же Кривцов едва не наградил пасом-конфеткой Мозеса. Но нигериец перестарался и нарушил правила в борьбе за мяч. Сперцян старался, бил из любых позиций, но всё в молоко. А Оласа после явно наигранного углового с пасом от того же Сперцяна, угодил в штангу, когда все уже видели мяч в сетке. Затем Кордоба исхитрился пробить головой по замысловатой траектории, и здесь уже справился капитан красно-синих. В общем, «армейцы» дотянули или дотерпели до победы. Скорее даже и то, и другое. Но точно одно – заслуженно.

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:0 – ЦСКА стал первым клубом в чемпионате, который обыграл «Краснодар». В Санкт-Петербурге точно обрадовались этому. И в Узбекистане тоже. Во всякому случае, флаги этого государства мной были замечена на трибунах.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 13-й тур.

ЦСКА — «Краснодар» — 1:0 (1:0)

Голы: Чалов, 41, 1:0.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Зделар, Чалов (Кучаев,81), Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мойзес, Агапов, Мендес, Заболотный.

«Краснодар»: Сафонов (к), Тормена, Алонсо, Кордоба, Сперцян, Батчи (Кривцов, 77), Оласа, Кади (Ахметов, 62), Олусегун (Мойзес, 62), Черников (Баньяц, 88), Волков (Петров, 88).

Предупреждения: Оласа, Чалов, Черников, Батчи, Файзуллаев.  

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

29 октября 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 10 777 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,