«Ак Барс» одержал уверенную победу над московским «Динамо»

16 ноября в Казани состоялся матч Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024, в котором «Ак Барс» прервал трёхматчевую серию поражений, обыграв московское «Динамо» со счетом 4:1.

На игру команды Зинэтулы Билялетдинова и Алексея Кудашова решили настраиваться по-разному. Пока у динамовцев был восстановительный день, игроки «Ак Барса» проводили тренировку с баллонами. При этом на отчётный матч у казанцев не были заявлены лидеры команды – Александр Радулов и Вячеслав Войнов, в то время как у «Динамо» по сравнению с предыдущей игрой не было в составе только Андрея Прибыльского.

Первый период остался за явным преимуществом гостей. Казанцы всего 2 раза смогли бросить в створ ворот Ильи Коновалова, в то время как у москвичей этот показатель оказался равен 15. Бело-голубые дважды имели возможность реализовать большинство, но Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачёв свои шансы отличиться не использовали.

Под самый конец первого игрового отрезка за подножку удаление заработал Кирилл Адамчук, и второй период гости начали с численным преимуществом. Но и на этот раз реализовать большинство им не удалось. А дальше игроки «Ак Барса» перехватили инициативу и вскоре открыли счёт в этой игре. Сначала отличился Дмитрий Яшкин, завершив комбинацию с участием Станислава Галиева и Дмитрия Юдина, а через минуту счёт на табло удвоил Илья Сафонов. 2:0.

На этом подопечные Зинэтулы Билялетдинова не остановились. Выйдя один в одного из средней зоны, Вадим Шипачёв отправил третью шайбу в ворота «Динамо» и таким образом набрал 900-е очко в КХЛ, а Алексей Кудашов после этого отправил на скамейку Илью Коновалова, который уступил своё место Максиму Моторыгину.

Несмотря на такой счёт, на третью двадцатиминутку гости вышли с настроем отыграться, и уже через минуту после перерыва капитан москвичей Андрей Миронов размочил счёт в матче, забросив шайбу мощным броском от синей линии. Бело-голубые продолжали наседать на ворота «Ак Барса», количество сейвов казанского вратаря уже приближалось к 40, но на 57-й минуте Кирилл Петров в быстрой в контратаке получил точную передачу от Вадима Шипачёва и в четвёртый раз поразил ворота «Динамо». 4:1.

«Ак Барс» продолжит домашнюю серию и 18 ноября примет на «Татнефть Арене» «Салават Юлаев», а московское «Динамо» в этот же день в Нижнем Новгороде попытается взять реванш у «Торпедо», которому в октябре оно проиграло в Москве с крупным счётом 1:7.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: 1:0 Яшкин (Галиев, Юдин, 24:17), 2:0 Сафонов (Кагарлицкий, Свечников 25:36), 3:0 Шипачёв (Петров, 28:14), 3:1 Миронов (Уил, Ожиганов, 41:00), 4:1 Петров (Шипачёв, Яшкин, 56:30)

Вратари: Билялов – Коновалов

Броски в створ: 17:43

Вбрасывания: 26:31

Блокированные броски: 23:7

Силовые приемы: 17:18