Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Представитель «В мире спорта» среди лауреатов конкурса «Энергия побед»


24 ноября в Олимпийском комитете России прошла торжественная церемония награждения лауреатов ХIII Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» и премии ФСЖР «Серебряная лань-2022». Среди лауреатов, занявший II место в номинации «Премия имени Игоря Уткина за лучший фоторепортаж/фотоработу» среди федеральных СМИ, главный редактор «В мире спорта» Олег Бухарев.

Виктор Гусев и Алла Шишкина. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ведущими церемонии стали известный спортивный телекомментатор, бессменный председатель жюри конкурса «Энергия побед» Виктор Гусев и трёхкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

Премия Серебряная лань. Анна Щербакова и Станислав Поздняков
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Награды в рамках чествования лауреатов премии «Серебряная лань» традиционно получили лучшие спортсмены в различных видах спорта, тренер и команда года. Победители были отобраны по результатам опроса ФСЖР, проведенного среди 250 спортивных журналистов.

Первой статуэтки «Серебряная лань» удостоилась Олимпийская чемпионка и чемпионка мира по фигурному катанию Анна Щербакова.

Премия Серебряная лань. Анна Щербакова
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Анна Щербакова, Олимпийская чемпионка по фигурному катанию:

– Я очень рада оказаться в числе лауреатов премии «Серебряная лань». Хочу сказать спасибо всем спортивным журналистам страны за их труд. Благодаря в том числе и вам развивается наш спорт. Желаю всем нам как можно больше хороших спортивных мероприятий, новых достижений и интересной борьбы. Чтобы мы с вами продолжали следить за новыми успехами и рекордами наших спортсменов.

Почетную награду чемпионке вручил Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Премия Серебряная лань. Станислав Поздняков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Станислав Поздняков, Президент Олимпийского комитета России:

– В первую очередь хочу присоединиться к поздравлениям в адрес нашей замечательной чемпионки. Спасибо Вам, Анна, за мастерство, за ваш труд и за эмоции, которые мы имели счастье наблюдать в олимпийском Пекине. Ваше вдохновенное выступление покорило миллионы болельщиков не только в России, но и во всем мире!

Конкурс «Энергия побед» с успехом проходит уже в 13-й раз. Для нас большая честь проводить это мероприятие здесь, в стенах Олимпийского комитета России. Мы считаем всех спортивных журналистов частью нашей большой российской Олимпийской семьи. Уверен, что каждый из сидящих в зале и тех, кто смотрит трансляцию, однозначно разделяет главные Олимпийские ценности: дружбу, уважение к коллегам, болельщикам, соперникам. Сегодня мы награждаем победителей и призеров, но здесь однозначно нет проигравших, потому что мы вместе и можем дарить приятные эмоции друг другу. Поздравляю всех с этим праздничным днем!

Премия Серебряная лань. Анна Щербакова и Станислав Поздняков
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вместе с Анной Щербаковой Станислав Поздняков наградил победителей конкурса «Энергия побед» в номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет» среди региональных СМИ.

Премия Серебряная лань. Анна Щербакова
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Из рук президента Федерации спортивных журналистов России Дмитрия Тугарина свою первую «Серебряную лань» получил четырёхкратный чемпион мира, шестикратный чемпион России по самбо и чемпион России по дзюдо Сергей Рябов.

Премия Серебряная лань. Сергей Рябов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Рябов, чемпион мира по самбо:

 – Я бы хотел поблагодарить причастных к этой награде людей, которые мотивируют меня работать, завоевывать медали и двигаться вперед к новым вершинам. В первую очередь это моя спортивная семья, а также коллектив и спортивная организация, которую я представляю — Центр спорта и образования «Самбо-70».

Премия Серебряная лань. Станислав Поздняков и Николай Долгополов
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Также обладателями «Серебряных ланей» в номинации «Лучший спортсмен» стали Никита Нагорный, Андрей Рублев, Даниил Медведев, Александр Большунов, Климент Колесников, Ян Непомнящий, Дмитрий Бивол и двукратный чемпион Паралимпийских игр Владислав Лекомцев.

Лучшей командой по итогу опроса Федерации спортивных журналистов России стала сборная России по лыжным гонкам. Тренером года члены ФСЖР выбрали трёхратную Олимпийскую чемпионку, Президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе.

Дмитрий Тугарин. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дмитрий Тугарин, президент Федерации спортивных журналистов России:

– Мы работаем над тем, чтобы следующая церемония «Серебряной лани» была еще более представительной, и я уверен, что с помощью Федерацией спортивных журналистов России и наших спортсменов мы обязательно этого добьемся.

Олег Бухарев. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Для определения лауреатов Фестиваля-конкурса «Энергия побед» в этом году отборочная комиссия и члены жюри в общей сложности проанализировали и оценили 368 творческих работ.

Победителей выбирали среди представителей российских СМИ в 6 номинациях — лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет, лучший радиорепортаж, лучшая публикация, лучший фоторепортаж/фоторабота, лучшая работа молодого автора и лучшая публикация среди индивидуальных авторов/блогеров в digital пространстве, которая появилась только в прошлом году, но уже хорошо себя зарекомендовала, подтвердив свою популярность среди участников конкурса.

Традиционный специальный приз «Патриарх» за многолетнее служение профессии из рук почетного Президента Федерации спортивных журналистов России, писателя, заместителя главного редактора «Российской газеты», вице-президента международного комитета «Фэйр-Плей» Николай Долгополова получил заслуженный тренер РФ, Мастер спорта СССР международного класса, телекомментатор, журналист и писатель Владимир Гомельский.

Владимир Гомельский. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Владимир Гомельский:

– В этом году, буквально несколько недель назад, мне исполнилось 70 лет. Но я никак не ожидал, что теперь я еще и «Патриарх». Даже не знаю, смеяться или плакать!

Николай Долгополов. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Николай Долгополов:

– Мне очень приятно, что Владимир получил эту награду, теперь в семье Гомельских два «Патриарха». Я знал папу Владимира, Александра Гомельского. Мы познакомились в 1969 году. Он меня многому научил. Мы встречались в разных городах и странах, и я счастлив, что знаю и его сына. Могу с уверенностью сказать, сын достоин отца.

В заключение церемонии специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» из рук Виктора Гусева получил советский и российский спортивный журналист, писатель, автор книг, рассказов и повестей Валерий Винокуров.

Валерий Винокуров. Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Валерий Винокуров:

– Здесь написано «за особый вклад»… У меня было четыре легендарных учителя по журналистике — Мержанов, Филатов, Вит и Галинский, и четыре учителя по футболу — Якушин, Маслов, Севидов и Бесков. Поэтому особый вклад мне было вносить очень легко — надо было прислушиваться к их советам и все.

Фестиваль-конкурс Энергия побед
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После завершения торжественной церемонии лауреаты и члены жюри в тёплой и дружеской обстановке поздравили друг друга на банкете в ресторане «Времена Года», где было произнесено много добрых слов в адрес победителей конкурса «Энергия побед», а масса замечательных историй и баек, рассказанных на этом вечере, создали атмосферу единения в среде преданных своему делу людей.

Победителями XIII Всероссийского Фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед» стали следующие журналисты:

В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет» среди федеральных СМИ:
I место — Орлова Варвара, Киновидеостудия «ВИБ-Фильм», телеканал «Матч! Страна», г. Москва;
II место — Голикова Анна, Киновидеостудия «ВИБ-Фильм», Общественное телевидение России, г. Москва;
III место — Смирнов Виктор, телеканал «Матч ТВ», г. Москва.

В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет» среди региональных СМИ:
I место — Бурзиева Патимат, ГБУ РГВК «Дагестан», г. Махачкала, Республика Дагестан;
II место — Иванов Дмитрий, ГТРК «Калининград», г. Калининград;
III место — Марчуков Павел, ГТРК «Иркутск», г. Иркутск.

В номинации «Премия имени Вадима Синявского за лучший радиорепортаж» среди федеральных и региональных СМИ:
I место — Никитина Валерия, Юсупова Рушания, Тищенко Артем, Омпосян Армен, ТРК «Балтийский Берег», г. Сосновый Бор, Ленинградская область;
II место — Кудряшов Андрей, ГРК «Радио России»/ Радиоканал «Маяк», г. Москва;
III место — Никитин Роман, «Радио «Зенит», г. Санкт-Петербург.

В номинации «Премия имени Льва Россошика за лучшую публикацию» среди федеральных СМИ:
I место — Рогулев Александр, сайт «Матч ТВ», г. Москва;
II место — Слюсаренко Евгений, газета «Советский спорт», г. Москва;
III место — Лысенко Олег, спортивный портал «Чемпионат», г. Москва.

В номинации «Премия имени Льва Россошика за лучшую публикацию» среди региональных СМИ:
I место — Песчинская Вероника, агентство спортивной информации «Байкал24.Спорт», г. Иркутск;
II место — Черкашина Анна, журнал «Спортивная смена», г. Белгород;
III место — Крылов Андрей, сетевое издание «TVERISPORT.RU», г. Тверь.

В номинации «Премия имени Игоря Уткина за лучший фоторепортаж/фотоработу» среди федеральных СМИ:
I место — Исаева Дарья, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва;
II место — Бухарев Олег, портал «В мире спорта», г. Москва, и Федоров Александр, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва;
III место — Сысоев Григорий, РИА Новости, г. Москва.

В номинации «Премия имени Игоря Уткина за лучший фоторепортаж/фотоработу» среди региональных СМИ:
I место — Кряжев Александр, МИА «Россия сегодня», г. Новосибирск;
II место — Алеев Егор, ТАСС, г. Казань, Республика Татарстан;
III место — Ким Юрий, портал международных игр «Дети Приморья 2023», г. Южно-Сахалинск.

В номинации «Премия имени Владимира Кучмия за лучшую публикацию среди индивидуальных авторов/блогеров в digital пространстве»:
I место — Блинов Иван, блог «Sub Specie Ludi» на портале «Sports.ru», г. Москва;
II место — Гридасов Станислав, Telegram канал «Гридасов с бородой», г. Москва;
III место — Ядовин Степан, Голубцова Ольга, блог «Радио Модерн Северодвинск», г. Северодвинск, Архангельская область.

В номинации «Будущее спортивной журналистики»:
I место — Хасанов Ринат, медиастудия «Поколение»/ МАУК «ДКЦ», г. Каменск-Уральский, Свердловская область;
II место — Вишнякова Ульяна, телеканал «Матч! Страна», г. Москва;
III место — Днепрова София, Мирошниченко Мирослава, Сергиенко Полина, Мальцева Анастасия, Детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск, ЛНР.

Специальный приз «Патриарх» присужден Заслуженному тренеру РФ, Мастеру спорта СССР международного класса, телекомментатору, журналисту и писателю Владимиру Гомельскому.

Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» получил советский и российский спортивный журналист и писатель, автор книг, рассказов и повестей Валерий Винокуров.

«Золотую ручку», приз Международной федерации самбо, получил главный редактор газеты «Советский спорт» Евгений Слюсаренко.

Лауреатами премии «Серебряная лань-2022» стали следующие спортсмены:

Бивол Дмитрий — двукратный чемпион России по боксу, суперчемпион WBA в полутяжелом весе, лучший боксер 2022 года по версии WBA;
Большунов Александр — трехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам, чемпион мира в скиатлоне, двукратный чемпион мира по бегу на роликовых лыжах, двукратный обладатель Кубка мира;
Колесников Климент — двукратный призер Олимпийских игр по плаванию, шестикратный чемпион мира на короткой воде, трёхкратный призёр чемпионата мира 2019 года, шестикратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион Европы на короткой воде, шестикратный чемпион юношеских Олимпийских игр 2018;
Лекомцев Влад — двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам и трехкратный бронзовый призер этих игр по лыжным гонкам, четырнадцатикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
Медведев Даниил — теннисист, победитель турнира Большого шлема, победитель итогового турнира ATP и обладатель Кубка Дэвиса;
Нагорный Никита — Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы;
Непомнящий Ян — гроссмейстер, вице-чемпион мира, чемпион Европы, двукратный чемпион России, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России;
Рублёв Андрей — теннисист, Олимпийский чемпион в миксте, обладатель Кубка Дэвиса;
Рябов Сергей — четырехкратный чемпион мира по самбо, шестикратный чемпион России, чемпион России по дзюдо;
Щербакова Анна — Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, чемпионка мира, победительница командного чемпионата мира, трехкратная чемпионка России.

Лучшей командой по итогу опроса Федерации спортивных журналистов России признана сборная России по лыжным гонкам.

Лучшим тренером в этом году стала советская и российская лыжница, трехкратная Олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Текст: Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого мероприятия

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Олимпиада

About Наталья Бухарева,