Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Позор МОК и решительность Олимпийского Комитета России


12 октября Международный Олимпийский Комитет (МОК) временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) за включение в свой состав олимпийских советов регионов, присоединившихся к России в сентябре 2022 года: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил до дальнейшего уведомления Олимпийский комитет России (ОКР) в связи с включением в свой состав олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Такое решение МОК принял через шесть дней после требования Украины наказать ОКР.

В своём официальном заявлении ОКР оценил принятое МОК решение как контрпродуктивное с очевидной политической подоплёкой, который таким образом де-юре закрепил то, что было им сделано де-факто ещё в феврале 2022 года.

«На российских спортсменов, подавляющее большинство из которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остаётся без изменений.

ОКР, как участник международного спортивного движения, оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны, которых мы добросовестно представляем»  — говорится в заявлении.

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что со стороны ОКР было «нарушение Олимпийской хартии, так как этот шаг нарушает территориальную целостность Украины». ОКР больше не может действовать как Национальный олимпийский комитет и получать средства от МОК, который оставил за собой право принять решение об участии индивидуальных спортсменов с российскими паспортами в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже и в Играх 2026 года в Кортина-д’Ампеццо в «подходящее» время.

Но все эти слова о «подходящем» времени по сути ничего не значат, потому что отстранение принято за включение в ОКР олимпийский комитетов из новых регионов России, которые вошли в состав нашей страны НАВСЕГДА, и никто в ОКР не пойдёт на попятную. Так что теперь у всех должна быть полная ясность: России как страны на Олимпиадах не будет! А спортсмены, имеющие паспорта РФ, конечно, вправе самостоятельно решать куда и когда им ехать, что подписывать и каким образом нести за это ответственность.

Для российского спорта это решение мало что изменило. Ну а МОК таким своим решением продемонстрировал свою политическую ангажированность: за включение в олимпийский совет Крыма ОКР не отстранил, а сейчас это сделал. Глава МОК Томас Бах заявил, что крайнего срока по снятию отстранения Олимпийского комитета России не существует, и при принятии решений о статусе организации МОК будет опираться на развитие ситуации… И куда в итоге заведёт вся эта ситуация, не известно никому.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: МОК.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Олимпиада

About Олег Бухарев,