Валерий Карпин: «Нас вынудили опуститься в оборону после забитого гола»

26 ноября после окончания домашнего поединка с «Пари НН», в котором «Ростов» одержал минимальную победу со счётом 1:0 в 16-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер дончан Валерий Карпин не стал жаловаться на погодные условия, а сосредоточился на тех корректировках, которые его тренерскому штабу пришлось внести в игру во время перерыва, чтобы взломать насыщенную оборону соперника.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»:

— В первом тайме не просто было играть против команды, которая так низко обороняется, и не было особого смысла всё время улучшать свою позицию в атаке, потому что у них там действовало большое количество игроков. И если не один, так другой будет успевать перестраиваться и накрывать наших игроков. В итоге же позиция так и не улучшится. А заканчивалось всё это либо передачей назад, либо потерей мяча. Это в худшем случае. В перерыве мы это как раз это подкорректировали, попросили играть поагрессивнее с точки зрения атаки. Где-то можно и пробить на таком поле. Прострелы, подачи почаще делать, не улучшая позицию.

Мохеби не попал в стартовый состав, потому что долго сюда добирался, он только в пятницу с нами потренировался. Кроме того и с голеностопом у него были небольшие проблемы. Плюс заменили его в матче за сборную на 73-й или 76-й минуте из-за небольшого сотрясения, когда он столкнулся с другим игроком головами. Не в лучшем состояние вернулся, так скажем. Ну и ещё нужно в голове держать, что впереди нас ждёт игра на Кубок России с ЦСКА.

Мы не планировали опускаться глубоко в оборону после забитого нами мяча, но в итоге пришлось это сделать. А выход Голенкова вместо Миронова был продиктован прежде всего тем, что нам был нужен на поле ещё один высокий игрок, который мог бы помочь в обороне. И со своей задачей он справился, раз мы в итоге победили.

Комличенко и Медведев вышли сегодня в старте вместо Голенкова и Песьякова не потому, что последние в плохой форме. Просто нужно иногда давать игрокам паузу, ну и ещё раз замечу, что мы держим в голове игру с ЦСКА.

Поле, несмотря на непрекращающийся два дня дождь, выдержало нагрузку. Оно вполне в нормальном состоянии, учитывая какое сейчас время года. Нам грех жаловаться на состояние газона. Бывало и хуже.

Да, сегодня у нас отмечался День Матери, моя мама тоже принимала участие в мероприятиях, которые организовал клуб. Что касается её отношения к моему увлечению футболом в детстве, то она, как и все матери, являлась и является болельщицей своего сына. Она всегда считала, что лучше заниматься футболом, а не курить где-то под забором. Но вообще, для меня было самым большим наказанием, если она меня не пускала заниматься футболом, если я что-то сделал не так. Так что эта угроза очень мотивировала меня в учёбе. Пользуясь случаем, я хочу поздравить с этим праздником всех мам, да и вообще всех женщин, которые когда-то станут мамами.