Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сёстры Аверины: о любви к фигурному катанию и к ЦСКА


В минувшие выходные в Москве в праздничной обстановке открыли знаменитый каток на ВДНХ. Среди почетных гостей церемонии открытия были и чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины. Известные спортсменки сами вышли на лёд. Правда, как признались сестры, делают они это не часто. Об этом, а также о любви к фигурному катанию, о дружбе с Камилой Валиевой и о том, что их связывает с футбольным ЦСКА, читайте в этом эксклюзивном интервью.

Дина Аверина и Арина Аверина
Фото: Андрей Евтушенко

— Часто Вас можно встретить катающимися на коньках?

— К сожалению, часто выходить на лёд мы не можем. Это травмоопасный вид спорта. У нас запрещено слишком активно вести себя на льду, а кроме того, плотный график не позволяет нам этого делать. Но когда можем — стараемся аккуратно выходить и кататься.

— Знаю, что Вы любите фигурное катание. За кем следите в этом виде спорта?

— Когда была Олимпиада следили за Камилой Валиевой и Аней Щербаковой, а также за фигуристами, которые выступают в парном катании. Сейчас больше следим за Камилой, поддерживаем её.

— Вы лично с ней знакомы, общаетесь?

— Несколько раз виделись с ней и переписываемся.

— Поддержали её после этапа гран-при России в Казани, где она осталась за пределами пьедестала?

— Конечно. Понимаем, что четвёртое место — самое обидное. Мы в принципе следим за всем, что касается фигурного катания, стараемся смотреть все новые программы и соревнования. Конечно, у нас не всегда получается лично приехать на стадионы, поэтому иногда мы на повторах смотрим прошедшие выступления фигуристов.

— Как Вы считаете, этапы Гран-при России по фигурному катанию сейчас заменяют отсутствие международных стартов?

— Конечно, заменить полностью различными российскими соревнованиями этапы Гран-при или этапы Кубка мира нельзя. Но то, что придумала Россия — когда внутри нашей страны проходят такие соревнования — это огромный плюс для спортсменов: не просто тренироваться, а выезжать на старты, выступать. Хоть какая-то мотивация есть. Потому что, если просто тренируешься и не выступаешь, это очень сложно. Нужен соревновательный адреналин, борьба, какой-то стимул.

— Слышал, что Вы ещё болеете за футбольный ЦСКА?

— Это у нас началось ещё с детства. Папа частенько смотрел футбол. Как-то раз мы к нему подсаживаемся и спрашиваем: «Папа, а за кого ты болеешь?». «Я болею за ЦСКА» — ответил он. А мы ещё с детства выступали за ЦСКА, много знаем об этом клубе и болеем за него!

— А у Вас есть любимый футболист?

— Их несколько. В Новогорске виделись с Фёдором Чаловым, мы с ним знакомы. Кроме того, назвали бы Марио Фернандеса (правда он уже не за ЦСКА играет) и конечно же Игоря Акинфеева.

— Скоро Новый год. Можете вспомнить какую-нибудь интересную историю, связанную с этим праздником?

— Конец 2019 года. 31 декабря мы с друзьями пошли играть в хоккей. Ну если это можно назвать игрой в хоккей (смеются). Некоторые наши друзья были, как и полагается, в полной амуниции — на коньках и с клюшкой, а мы были с клюшкой и в… уггах (теплая зимняя обувь — прим. автора), потому что следующий год был как раз олимпийский, мы ещё не знали, что будет ковид, и себя берегли. Вот и вышло, что «катались» на льду мы в уггах, но зато с клюшкой. Конечно, всё это сложно было назвать игрой в хоккей, потому что все боялись нас травмировать и, если к нам попадала шайба, они сразу же нас аккуратненько объезжали, чтобы никак не задеть, чтобы мы не упали. Тем не менее, мы были тогда в одной команде и выиграли (смеются).

Текст и фото: Андрей Евтушенко.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Художественная гимнастика

About В мире спорта,