Лучший подарок: «Торпедо» обыграло «Динамо» в день рождения Игоря Ларионова

3 декабря в Нижнем Новгороде прошла встреча «Торпедо» с московским «Динамо» в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024, которая закончилась со счётом 4:1 в пользу хозяев.

Соперники по отчётному поединку встречались между собой уже трижды с начала сезона: две игры остались за нижегородцами, одна — за москвичами. Матч изначально гарантировал яркие эмоции болельщикам с первой до последней секунды, тем более что встречи этих команд после их противостояния в плей-офф прошлого сезона начали обретать особый оттенок.

Стартовый игровой отрезок остался за хозяевами площадки, хотя игра не отличалась высокими скоростями. Взбодрило «торпедовцев» удаление Дмитрия Рашевского, сфолившего на 5-й минуте. После вбрасывания Алексеем Кручининым шайба оказалась на крюке у Максима Летунова, а потом тут же в воротах Ильи Коновалова. 1:0. Гости пытались моментально сравнять счёт: Кирилл Готовец, выйдя из своей зоны, сделал передачу на Джордарна Уила, но тот попал в щитки Адаму Хуске. Создал острый момент в зоне соперника и Егор Римашевский, выйдя «два в одного». Забить у него не получилось, зато он заработал для команды большинство.  Нижегородский голкипер в формате «4 на 5» сыграл надёжно.

Во втором периоде бело-голубые предпринимали всевозможные попытки отыграться: Егор Петухов и Павел Кудрявцев выходили «один в одного», Илья Каблуков бросал с пятака, но вратарь «Торпедо» каждый раз спасал свою команду. Конечно, не обошлось и без доли везения, к примеру, когда Бреннан Менелл дважды попадал в штангу. Но и «автозаводцы» не упускали шансы увеличить преимущество. Денис Ян бросал в дальний нижний угол, а Алексей Кручинин с синей линии, что голкипер москвичей каждый раз предугадывал полёт шайбы.

После «сухого» второго периода в третьей двадцатиминутке динамовцы продолжали наседать на ворота хозяев площадки. И наконец после того, в середине этого игрового отрезка Никита Гусев отдал точную передачу на Илью Каблукова, тот мощным броском сделал счёт 1:1. Но равенство на табло продержалось недолго. Василий Атанасов вновь сотворил чудо: нашёл щель между вратарём и штангой и забросил с острого угла. Тренерский штаб «Динамо» не смог поверить, что гол забит по правилам, поэтому взял запрос на положение «вне игры». Успеха гостям это не принесло.

Дальше москвичи выстояли в меньшинстве и в конце периода заменили Илью Коновалова на шестого полевого игрока. За 34 секунды до финальной сирены Алексей Кручинин воспользовался опустевшими воротами и сделал счёт 3:1. А точку в этой встрече поставил Максим Летунов, забросив ещё одну шайбу за 12 секунд до финальной сирены – 4:1.

5 декабря нижегородское «Торпедо» сыграет против тольяттинской «Лады», а московское «Динамо» в этот же день встретится на арене «Мегаспорт» в дерби с московским «Спартаком».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» Нижний Новгород — «Динамо» Москва — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Голы: Летунов (бол., Коваленко, Атанасов) — 1:0. Каблуков (Гусев, Менелл) — 1:1. Атанасов — 2:1. Кручинин — 3:1. Летунов — 4:1.

Вратари: Хуска — Коновалов.

Броски: 47-68;
Броски в створ: 27-38;
Вбрасывания: 21-32;
Блокированные броски: 12-11;
Силовые приемы: 12-15;
Штраф: 10-16

Главные судьи:12. Васильев Алексей, 2. Овчинников Павел