СКА доказал, что сейчас он сильней ЦСКА

27 декабря в Москве на МСК «ЦСКА Арене» в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов ЦСКА принимал СКА. Гости одержали победу – 2:0. С первым «сухарём» за питерский клуб Никиты Серебрякова и голами Ивана Зинченко и Александра Никишина.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

От этого матча многие ждали следующей картины: ЦСКА отдаст для победы все силы, но СКА всё равно возьмёт верх. Уж слишком сейчас разный уровень игры у «армейских» дружин.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Сергей Фёдоров пошёл на определённый риск, отправив защищать ворота своей команды 20-летнего Дмитрия Гамзина. А вот у Романа Ротенберга на эту позицию сейчас есть безальтернативная кандидатура – Никита Серебряков.

Команды начали без разведки. Порядка трёх с лишних минут игра вообще не прерывалась. За это время опасными бросками отметились Марсель Ибрагимов и Андрей Светлаков, с которыми справился вратарь СКА. Гости ответили попыткой Марата Хайруллина, и тут уже себя проявил молодой страж ворот ЦСКА. А гостей было первое в матче большинство, когда нарушил правила Никита Нестеров. И хозяева эти пару минут отбились. Ближе к концовке периода на убойных позициях были Хайруллин и Александр Никишин. И опять хорошо сыграл Гамзин. Но москвичи в долгу не остались, и Серебрякову пришлось спасать свою команду. В общем, команда Фёдорова не уступала команде Ротенберга, а даже превосходила её в отдельных компонентах.

Второй период прошёл с высоким нервом, удалениями, вратарскими спасениями. В его дебюте острее в атакующих действиях выглядели гости. А в середине матча Светлаков выкатился «один на один», прицельно бросил, но шайба попала в крестовину. У СКА Сергей Толчинский тоже выходил «один на один», но бросил много выше перекладины. И всё же под занавес двадцатиминутки счёт был-таки открыт. И это сделали гости. Александр Никишин и Михаил Воробьёв хорошо вывели на бросок Ивана Зинченко, и тот с близкого расстояния переиграл Гамзина. 0:1. Вот, что значит хорошо выйти со скамейки штрафников и по достоинству отблагодарить своих партнёров за отработанные две минуты.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Хозяева поднажали в третьем отрезке матча. Казалось, что шайба вот-вот влетит в ворота СКА. Но активности ЦСКА хватило лишь не первые пять стартовых минут. За 7:35 до окончания периода Максим Федотов отправился на две минуты в штрафной «бокс» и вроде бы дал сопернику шанс, но Никита Нестеров опять схватил удаление на ровном месте. Напомним, что во второй периоде капитан ЦСКА получил ещё и десять минут дисциплинарного штрафа. В формате «четыре на четыре» едва на забил Владислав Провольнев. Максим Федотов едва отбыв штраф, вновь нарушает правила и дарит хозяевам очередной шанс. Затем были и шесть полевых, и гол в пустые ворота хозяев: это Александр Никишин поставил жирную точку в этом очень интересном по своему накалу и содержанию поединке.

0:2 – СКА взял верх над ЦСКА. Как и подобает фавориту. Хозяева играли тоже хорошо, но этого для победы оказалось недостаточно. Ну и Серебряков действовал на высшем уровне.

Александр Никишин. ХК СКА

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА – СКА – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 38:23. Зинченко (Воробьёв, Никишин), 58:48. 0:1, Никишин (Дедунов), 0:2 (в пустые ворота).

Броски: 77-65.

Броски в створ: 43-35.

Вбрасывания: 33-34.

Блокированные броски: 8-24.

Силовые приемы:12-11.