СКА выбил шесть из шести у ЦСКА

2 февраля в Москве на МСК «ЦСКА Арене» в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов ЦСКА принимал СКА. Гости взяли верх 2:1. Победная шайба в активе Артёма Земчёнка. Таким образом, питерцы выиграли все шесть поединков у москвичей в этой «регулярке».

ПХК ЦСКА-ХК СКА

Перед Новым годом СКА обыграл в Москве ЦСКА «всухую» 2:0, а уже в 2024, а точнее 26 января, разгромил у себя дома москвичей 5:1. Ну и всем хорошо известно, что питерцы одолели ЦСКА в этом сезоне во всех пяти прошедших играх «регулярки». И желание хозяев взять хотя бы локальный реванш было вполне естественным.

И начало матча вроде бы осталось за командой Равиля Якубова, который продолжает замещать остающегося на «больничном» Сергея Фёдорова на посту главного тренера, но вот протолкнуть шайбу за спину Никите Серебрякову не получилось. Зато у СКА с быстрым голом всё сложилось просто замечательно. Хотя Василий Глотов свой отличный момент и не использовал, однако его партнёры Сергей Толчинский и Михаил Воробьёв разыграли классную «двоечку», и последний точным кистевым броском переиграл Ивана Федотова. 0:1. Павел Карнаухов и Павел Дедунов даже слегка потолкались после этого гола и отправились на скамейку штрафников. Чуть позже Валентин Зыков безо всякого нарушения правил буквально сложил пополам у борта Андрея Светлакова. А затем ещё и хозяева остались в меньшинстве. Выстояли. Но сравнять счёт им не удалось, хотя Владислав Каменев и мог это сделать, да Серебряков не дал.

В дебюте второго периода хозяева создали несколько острых ситуаций. В частности хороший шанс был у Виталия Абрамова. Он бросал в упор – Серебряков не дрогнул. А СКА проводил опасные контратаки. Отличная возможность отличиться была у Захара Бардакова. Тут уже здорово сыграл Федотов. И, наконец, счёт стал равным. Михаил Григоренко бросал издали, но Максим Мамин удачно расположился перед голкипером «скашников». В итоге, выяснилось, что Мамин всё же задел шайбу перед тем, как она влетела в ворота. Ну тут уж, как в школьном правиле: от перемены мест слагаемых… И ну и так далее. 1:1.

ХК СКА

Гости какое-то время приходили в себя. А далее отличные возможности забить упустили Арсений Грицюк и Марат Хайруллин. Далее уже столичный клуб получил большинство. Однако питерцы очень классно провели эти две минуты и практически не позволили ничего создать сопернику. Уже в равных составах супермомент не реализовал Константин Окулов. А под занавес периода хозяева остались в меньшинстве. Но Федотов, штанга и фортуна были на этом отрезке за ЦСКА.

Ещё одно удаление столичный клуб схватил уже на старте третьей двадцатиминутки. И опять не пропустил. Как и СКА в формате «четыре на пять». Гости даже пару разу убежали в меньшинстве. В целом же, примерно со второго периода игра стала напоминать несколько отдалённую копию «плей-офф». И вот, когда уже казалось, что хозяева дожмут гостей, которые дважды пробрасывались, подопечные Романа Ротенберга выкатились «два в одного»: Марат Хайруллин сделал передачу на Артёма Земчёнка, и тот бросил неотразимо. 1:2. Финальный штурм ЦСКА устроил, но питерская оборона во главе с Серебряковым сбоя не дала.

1:2 – ЦСКА бился, но опять проиграл СКА. В шестой раз в сезоне.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

ЦСКА – СКА – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 03:14. Воробьёв (Толчинский), 0:1, 25:23. Мамин (Григоренко, Соркин), 1:1, 52:06. Земчёнок (Хайруллин), 1:2.

Броски: 64-73.

Броски в створ: 30-41.

Вбрасывания: 24-40.

Блокированные броски: 11-21.