«Ростов» встретил весну домашней победой над «Крыльями»

1 марта в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене» состоялся первый после зимней паузы матч в новом 2024 году: в рамках 19-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 местный «Ростов» принимал самарские «Крылья Советов». Хозяева поля забили в ворота соперника по голу в каждом из таймов и одержали победу со счётом 2:0. Авторами мячей стали Егор Голенков и Иван Комаров.

Иван Комаров. ФК Ростов

Занимавший перед игрой 10-е место в турнирной таблице МИР РПЛ «Ростов» в нынешнем сезоне превратился в «домашнюю» команду, одержав все свои пять побед в чемпионате страны исключительно в Ростове-на-Дону. Да и в целом количество очков, набранных командой Валерия Карпина дома и в гостях, разительна: 18 — 3. И это при равном количество сыгранных матчей — по 9. Так что, где, если не на «Ростов Арене» в присутствии почти 9000 зрителей, «Ростову» разживаться очками.

ФК Ростов-ПФК Крылья Советов

Что касается «Крыльев Советов», то подопечные Игоря Осинькина перед отчётной встречей опережали дончан на 8 очков, занимая 6-е место в турнирной таблице, и в гостях выиграли в этом сезоне дважды (у «Ахмата» и «Сочи»). Можно также вспомнить их гостевые ничьи в Москве (с «Локомотивом», ЦСКА), но в целом самарцев тоже можно отнести к командам, которые дома играют значительно успешнее, чем в гостях — в Самаре в этом сезоне «Крылья» ещё ни разу не проиграли, набрав 21 очко из 29.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Отчётный матч с самого начала проходил под диктовку хозяев поля. Они планомерно проводили позиционные атаки, практически не позволяя гостям перехватить мяч. Несколько хороших шансов отличится имели Кирилл Щетинин и Мохаммад Мохеби, но Иван Ломаев не давал себя переиграть. В одном из эпизодов вратарь «Крыльев» ошибся на выходе, но ростовчане не смогли этим воспользоваться. Самарцы отвечали редки контратаками, которые не особо напрягали Сергея Песьякова. А на 29-й минуте Хорен Байрамян с углового навесил в центр штрафной, где Егор Голенков оторвался от своего опекуна и с лёта пробил в ближний угол — Иван Ломаев не успел среагировать на этот удар, проводив его взглядом. 1:0. Это был первый гол в РПЛ в 2024 году!

ФК Ростов

До конца первого тайма «Ростов» продолжал» владеть игровой инициативой, а у самарцев не получался выход из обороны в атаку, так что впереди они за 45 минут игрового времени по сути ничего опасного для соперника не создали.

После перерыва гости начали действовать в атаке куда активней и эффективней: Никита Салтыков, ворвавшись в штрафную «Ростова», обыграл финтами двух соперников и пробил в дальний угол — Сергей Песьяков вытянулся в струнку и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Ну а дальше уже «Ростов» получил прекрасный шанс увеличить счёт, но удар Хорена Байрамяна из пределов штрафной в падении самоотверженно заблокировал своим корпусом Юрий Горшков.

В дальнейшем хозяева поля продолжили много атаковать, не давая сопернику создать у своих ворот что-то опасное — те в основном били по воротам Сергея Песьякова из-за пределов штрафной, и всё мимо цели. «Ростов» же не останавливался и на давил на оборонительные редуты «Крыльев Советов». В итоге, вышедший на замену вместо Егора Голенкова Иван Комаров после затяжной атаки, где было нескольких подборов и отскоков, пробил по воротам, где мяч, задев ногу Романа Евгеньева влетел в сетку ворота Ивана Ломаева. 2:0 на 80-й минуте игры.

Мохаммад Мохеби. ФК Ростов

До конца матча оставалось играть ещё больше 10 минут, но спасти матч «Крыльям» было уже не под силу. Да, Игорь Осинькин пытался оживить игру заменами. Новичок самарцев аргентинец Франко Ороско создал у ворот Сергея Песьякова опасный момент, пробив рядом с «девяткой», но всё же это «Ростов» был ближе к третьему голу, чем «Крылья Советов» — к первому: в компенсированное арбитром время Мохаммад Мохеби красиво пробил со штрафного в ближний угол, но Иван Ломаев мяч отразил. 2:0. С таким счётом и завершилась первая игра в 2024 году в рамках Российской Премьер-Лиги.

ФК Ростов. Болельщики

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024. 19-й тур.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Крылья Советов» Самара — 2:0 (1:0)

Голы: Голенков — 1:0 (29), Комаров 2:0 (80).

«Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Вахания, Сако, Байрамян (Миронов, 78), Глебов, Щетинин (Зубенко, 90+4), Роналдо (Азнауров, 88), Мохеби (Колтаков, 90+4), Голенков (Комаров, 78).

«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Бейл, Костанца, Евгеньев, Рассказов (Ороско, 63), Бабкин (Якуба, 63), Витюгов (Печенин, 83), Ежов, Салтыков (Хубулов, 83), Шитов (Писарский, 76).

Предупреждения: Голенков (41), Сако (46) — Витюгов (3)

Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга); Ассистенты: Валентин Мурашов и Дмитрий Чельцов (оба — Москва).

1 марта 2024 года. г. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 8850 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.