«Ростов» обыграл «Краснодар» под листопад жёлтых карточек и «красный свет» Олусегуну

В праздничный день 8 марта в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене» в рамках 20-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялось «южное дерби», в котором «Ростов» принимал лидера чемпионата «Краснодар». На дубль Мохаммада Мохеби, который отличился голами в каждом из таймов, гости ответили одним мячом, забитым Джоном Кордобой, когда «быки» играли уже в меньшинстве после удаления Олакунле Олусегуна. Итоговый счёт 2:1.

ФК Ростов. Болельщики

Несмотря на достаточно прохладную погоду (1 градус тепла) и праздничный день, в который проходило «южное дерби» между «Ростовом» и «Краснодаром», на «Ростов Арене» собралась достаточно большая аудитория — почти 17000 человек. Как видим, болельщики постепенно привыкают к необходимости оформлять FAN ID для посещения матчей своих любимых команд. И я думаю, что эта тенденция продолжится, как бы люди не относились к самому факту введения паспортов болельщиков.

ФК Ростов-ФК Краснодар

В прошлом туре «Краснодар» упустил победу в домашнем матче с «Рубином», пропустил в свои ворота мяч на 90-й минуте матча (1:1), но «Зенит» не смог воспользоваться осечкой лидера чемпионата России, также сыграв дома вничью (0:0) со «Спартаком». «Ростов» же после зимней паузы начал с уверенной домашней победы над «Крыльями Советов» (2:0).

Валерий Карпин. ФК Ростов

За всё время соперничества «Ростова» и «Краснодара» в Премьер-Лиге хозяева одержали всего 2 победы в 27 матчах, проиграв в 13 играх и 12 завершив вничью. При этом в прошлом сезоне ростовчане в домашнем матче одержали победу (3:2), а вот в двух последних поединках, прошедших в Краснодаре, выигрывали «быки» (3:0 и 3:2). Но при этом считать, что «Краснодар», с учётом своей лидирующей позиции в МИР РПЛ и возвращением в состав отбывшего дисквалификацию лидера их атак Джона Кордобы, являлся фаворитом в этой встрече, было нельзя. Всё-таки «Ростов» очень уверенно действует на своём поле, одержав все 6 своих побед исключительно на «Ростов-Арене». Да и в целом количество очков, набранных командой Валерия Карпина дома и в гостях, разительна: 21 — 3. Так что, угроза потери очков в Ростове-на-Дону для подопечных Владимира Ивича была более чем реальна.

В начале первого тайма игра проходила в достаточно спокойном темпе, и если хозяева совершали хотя бы подходы в чужой штрафной, то гости вообще редко переходили на половину поля соперника. Лишь к середине первого игрового отрезка «Краснодар» сумел отодвинуть игру от своих ворот, но вскоре всё же пропустил мяч. Гол и комбинация, которая ему предшествовала, получились на славу: один из самых активных в игре Кирилл Щетинин, прорвавшись к штрафной по центру, отпасовал «черпачком» на Мохаммада Мохеби, и тот, приняв мяч на грудь, вторым касанием вколотил его в правый от Матвея Сафонова угол ворот. 1:0.

Мохаммад Мохеби. ФК Ростов

Пропущенный «быками» мяч стал словно сигналом для того, что они наконец-то активизировались в атаке. Те стали больше владеть мячом, но до ударов по воротам у «Краснодара» доходило редко. А в игре тем временем стало нарастать количество борьбы, стычек и жёлтых карточек, которых на двоих соперники нахватали за первые 45 минут пять штук.

А уже через три минуты после начала второго тайма гости остались в меньшинстве: из-за второй за игру отмашки Олакунле Олусегун получил вторую жёлтую карточку и вынужден был покинуть поле. Тут нужно отметить, что Хорен Байрамян, из-за действий которого в итоге нигериец и увидел перед собой «красный свет», хоть и сам играл достаточно агрессивно и не остался без предупреждения со стороны Василия Казарцева, но больший опыт помог ему вовремя соблюдать грань дозволенного. После этого, «Краснодару» стало куда сложнее в противостоянии с соперником, у которого было на поле на одного игрока больше. Мало того, на 62-й минуте Мохаммад Мохеби сделал дубль после проникающей передачи Хорена Байрамяна. 2:0. Затем судьи долго рассматривал эпизод с голом на предмет возможного офсайда. Но нет, VAR подтвердил взятие ворот.

И всё же «Краснодар» даже в меньшинстве не сдавался и почти сразу отквитал один мяч. Это Джон Кордоба прекрасным ударом головой послал мяч в ворота Сергея Песьякова после точной подачи с левого фланга вышедшего на замену Михайло Баньяца. 2:1.

ФК Ростов

Оставшееся время тайма «Краснодар» пытался спасти матч, но с организацией атак и их завершением в этом матче дело у гостей шло плохо. В итоге они нанесли по воротам «Ростова» всего два удара против семи у «Ростова», который был ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счёте. В итоге же цифры на табло до конца матча остались неизменными: 2:1 — «Ростов» побеждает «Краснодар» и даёт прекрасный шанс «Зениту» его не только догнать, но и обогнать по итогам 20-го тура МИР РПЛ.

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024. 20-й тур.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Краснодар» Краснодар – 2:1 (1:0)

Голы: Мохеби (Щетинин), 25 (1:0), Мохеби, 62 (2:0), Кордоба (Баньяц), 66 (2:1).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Чернов, Осипенко, Сако, Вахания (Лангович, 59), Глебов, Щетинин (Мелёхин, 90+3), Байрамян (Миронов, 79), Мохеби, Роналдо (Комаров, 59), Голенков.

«Краснодар»: Сафонов, Оласа, Алонсо, Тормена, Волков, Ленини (Баньяц, 46), Черников (Кади, 83), Виктор Са (Мозес, 83), Олусегун, Батчи (Кривцов, 83), Кордоба.

Предупреждения: Байрамян, 35, Щетинин, 51, Сако, 59, Чернов, 61, Осипенко, 76 – Черников, 30, Тормена, 40, Олусегун, 42, Ленини, 44, Оласа, 90+2.

Удаление: Олусегун, 48.

Судьи: Василий Казарцев, Рашид Абусуев (оба – Санкт-Петербург), Игорь Князев (Курск).

Арбитры ВАР: Сергей Карасёв (Москва), Николай Богач (Люберцы).

8 марта 2024 года. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». Ясно. 1 градус. 16 668 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.