Голевое шоу с «армейским» характером или как «Локомотив» и ЦСКА вничью сыграли

13 апреля в матче 24-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» «Локомотив» в столичном дерби принимал ЦСКА. Хозяева вели по ходу встречи со счётом 3:1, но гости отыгрались – 3:3. Мячи у «железнодорожников» забили Илья Самошников, Евгений Морозов и Лукас Фассон, у «армейцев» отличились Тамерлан Мусаев, Антон Заболотный и Илья Агапов.

В мире спорта. Телеграм-канал
ФК Локомотив-ПФК ЦСКА

По словам тех, кто занимался продажей билетов на эту игру, все они были проданы. Просто в продажу поступили далеко не все места. И это дало немногим более, чем полстадиона (15 070 зрителей). Что ж, в наше время и фраза «Все билеты проданы» имеет совсем иное значение, чем раньше. И это, видимо, всех устраивает. А вот когда мы увидим аншлаги? Вопрос даже не риторический. Тут и про «Карту болельщиков» забывать не стоит. Но полупустые трибуны в тёплую погоду, в выходной день и на топовой игре, видеть очень печально. А смысл фразы: яблоку было негде упасть, сейчас, наверное, и вовсе мало кто поймёт? Я бы назвал сегодняшнюю посещаемость малогабаритным аншлагом.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Ну а тех, кто всё-таки пришёл, попытались порадовать своей игрой следующие футболисты:

«Локомотив»: Лантратов, Фассон, Ненахов, Сильянов, Самошников, Морозов, Баринов, Миранчук, Карпукас, Пиняев, Глушенков.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Мойзес, Агапов, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мендес, Давила, Мусаев. И у них это получилось! Хотя начиналось всё вяловато.

Первые пятнадцать минут вместили в себя из опасных моментов только удар Сергея Пиняева с линии штрафной площади, но недавно перешагнувший рубеж в 38 лет Игорь Акинфеев, уверенно отвёл эту опасность.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

«Армейцы» ответили выходом «один на один» Аббоса Файзуллаева после передачи Виктора Мендеса. Но пробил узбекский легионер очень уже бесхитростно. Да и задёргался перед ударом. Илья Лантратов перевёл мяч на угловой, после которого Иван Обляков не попал головой в пустые ворота. 10-ый номер ЦСКА аж сам опешил от такого.

После этого игра стала куда более открытой. Однако кроме «пресловутых» подходов, хотя и острых, ничего иного зрителям футболисты до перерыва не предложили. И всё же счёт был открыт. Евгений Морозов, скорее на удачу выбил мяч вперёд, где Мойзес с Ильёй Агаповым понадеялись друг на друга, да ещё и Акинфеев зачем-то вышел из ворот. В общем, Илья Самошников первым же касанием перебросил мяч через вратаря. Получился «гол в раздевалку». 1:0.

Илья Самошников и Максим Глушенков. ФК Локомотив

В перерыве тренеры не сделали ни одной замены. И для ЦСКА это сработало. Красно-синие не банально разыграли угловой, Файзуллаев навесил прямо на голову Тамерлану Мусаеву, который в первом тайме был совершенно незаметен. И он головой вколотил мяч в цель. Однако уже в ответной атаке «локомотивцы» вышли вперёд. Миранук сделал «прострел» и мяч от Саши Зделара отскочил к Максиму Глушенкову и тот через скопление своих и чужих с шестнадцати метров после лёгкого рикошета от Евгения Морозова попал в сетку ворот. 2:1.

А между этими событиями Владимир Федотов вместо Виктора Давилы выпустил лучшего действующего бомбардира команды Фёдора Чалова. Однако на этом отрезке «железнодорожники» буквально не давали сопернику голову поднять. Атака вторым темпом, пас от Глушенкова на Лукаса Фассона. И бразилец забил свой первый мяч в России. А гости напортачили с выполнением искусственного положение «вне игры». Это Келлвен чуть задержался.

Тамерлан Мусаев. ПФК ЦСКА

Понятно, что «армейцы» вынуждены были взбодриться. Мусаев и Чалов опасно проверили Лантратова ударами по его воротам. Тот не дрогнул. И уже Михаил Галактионов вместо Пиняева и Миранчука выпускает Наира Тикнизяна и Артёма Дзюбу. В это же время Максим Глушенков со штрафного пробил очень близко с целью, а главный тренер ЦСКА выпустил вместо защитника Келлвена нападающего Антона Заболотного. И он тут же вколотил мяч в ворота, сыграв на добивании после «выстрела» Файзуллаева. 3:2.

И у гостей появились реальные шансы на спасение. И оно пришло после углового. Мусаев сделал скидку на Агапова, и Илья кивком головы исправился за свои огрехи в обороне. И уже гости помчались за победой. Лантратов спасал. Сергей Карасёв добавил пять минут. Но в компенсированное время сил у соперников на результативную атаку уже не осталось. Но и того, что было раньше, хватило с лихвой для классного шоу.

Илья Агапов. ПФК ЦСКА

3:3 – яркий футбол в Черкизове принёс «Локомотиву» и ЦСКА по одному очку. Заслуженному в равной степени. Ведь в этой игре вряд и кто-то заслуживал поражения. И очень жаль, то такую игру увидели полупустые трибуны старого доброго черкизовского стадиона.

Игорь Акинфеев и Артём Дзюба

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 24-й тур.

«Локомотив» — ЦСКА — 3:3 (1:0)

Голы: Самошников, 44 (1:0). Мусаев, 53 (1:1). Морозов, 56 (2:1). Фассон, 65 (3:1). Заболотный, 79 (3:2). Агапов, 86 (3:3).

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас (Митай, 82), Баринов, Миранчук (Дзюба, 75), Пиняев (Тикнизян, 75), Глушенков (Жемалетдинов, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Заболотный, 79), Мойзес, Агапов, Зделар, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Мендес, Давила (Чалов, 54), Мусаев.

Предупреждения: Глушенков, 24. Митай, 90+1. Фассон, 90+7.

Судья: Сергей Карасёв (Москва)

13 апреля 2024 года. Москва, стадион «РЖД Арена». 15 070 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева