«Ростов» вырвал победу в концовке игры с «Оренбургом»

29 апреля в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене» в заключительном матче 26-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 «Ростов» одержал со счётом 2:1 волевую победу над «Оренбургом». Победный мяч на шестой компенсированной ко второму тайму минуте забил вышедший на замену Николай Комличенко.

В мире спорта. Телеграм-канал
Роналдо. ФК Ростов

Валерий Карпин не раз заявлял, что главная цель его команды в сезоне — это обезопасить себя от вылета в Первую Лигу. Так было и в прошлом чемпионате, так и есть и сейчас. Вряд ли «Ростову» по силам дотянуться до «бронзы» в Премьер-Лиге, но зато выигрыш над «Оренбургом» обеспечивал ему прописку в МИР РПЛ-2024/2025.

ФК Ростов-ФК Оренбург

Хозяева поля начали эту игру очень активно, Егор Голенков имел шанс открыть счёт ещё на 5-й минуте, но его прицельный удар головой отразил вратарь «Оренбурга» Николай Сысуев. Гости действовали на контратаках, и на 12-й минуте после неудачного выхода из ворот стража ворота «Ростова» Никиты Медведева и последующего отскока мяча от Кирилл Щетинина Хорди Томпсон поразил пустой угол у ближней штанги. 0:1.

ФК Оренбург

Ну а дальше, на протяжении почти 70 минут, что в первом тайме, что во втором «Ростов» долго и безрезультатно давил на оборону соперника. Никита Сысуев совершил несколько сейвов, в одном из моментов, когда по воротам бил Роналдо, за «Оренбург» сыграла штанга, а после удара Ильи Вахании — перекладина. Долгое время количество голевых эпизодов никак не преобразовывалось в забитые мячи. Навесы, прострелы, прорывы, удары с разных позиций по воротам соперника что с игры, что после стандартов никак не приводили к голу. Сделавший серию замен Валерий Карпин возле тренерской скамейки был словно наэлектризован. И всё же усилия «Ростова» принесли ему свои плоды: на 81-й минуте после штрафного, выполненного Даниилом Уткиным, Роналдо головой послал мяч в ворота «Оренбурга». 1:1.

Гости после этого об ответных действиях на чужой половине поля практически не помышляли, а «Ростов» хоть и наседал на ворота Николая Сысуева, но никак не мог создать что-то существенное. Тем не менее, хозяева всё же добились своего: на 6-й компенсированной ко второму тайму минуте после заброса мяча в чужую штрафную, Роналду скинул его на Николая Комличенко, и вышедший на замену форвард с разворота из-под защитника загнал мяч в цель. 2:1.

Этой победой «Ростов» обеспечил себе место в Премьер-Лиге на следующий сезон, а потерпевший третье поражение подряд «Оренбург» остался в «зоне стыков» и в одном очке от «зоны вылета». Борьба в подвале турнирной таблице МИР РПЛ-2023/2024 в последних турах обещает быть очень жаркой.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 26-й тур.

«Ростов» Ростов-на-Дону — «Оренбург» Оренбург — 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Томпсон (12), 1:1 Роналдо (81), 2:1 Комличенко (90+6).

«Ростов»: Медведев, Сако, Роналдо, Глебов (к), Байрамян (Комличенко, 64), Вахания (Терентьев, 73), Осипенко, Комаров (Чернов, 46), Голенков, Лангович (Уткин, 46), Щетинин.

«Оренбург»: Сысуев, Хотулёв, Гогличидзе, Башич, Мансилья (Гойкович, 56), Воробьёв (к) (Куэро, 73), Томпсон (Вера, 73), Флорентин (Михайлов, 84), Горбани (Сиваков, 84), Прохин, Сидоров.

Предупреждения: Роналдо, 31; Лангович, 44 — Мансилья, 41; Горбани, 51; Прохин, 85.

Судьи: Чебан Сергей (Москва), Жвакин Дмитрий (Ленинградская обл.), Чельцов Дмитрий (Москва).

29 апреля 2024 года. г. Ростов-на-Дону, «Ростов Арена». 10209 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.