«Зенит» — «Динамо» Махачкала: чемпион выстоял и забрал три очка у неуступчивых дебютантов
Автор Олег Бухарев, 03.11.2024
2 ноября в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в рамках 14-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025 питерский «Зенит» принимал махачкалинское «Динамо» и в непростой борьбе одержал победу 2:1. На два гола Нино и Лусиано Гонду в первом тайме гости ответили одним мячом, забитым во второй сорокапятиминутке Сосланом Кагермазовым.
Мало кто предполагал, что матч чемпиона России с дебютантом РПЛ выйдет таким упорным. Но игра показала, что клуб из столицы Дагестана с любым соперником играет с полной самоотдачей, чётко выполняя тренерское задание. Это характерная черта подопечных Хасанби Биджиева, который из имеющихся в его распоряжении футболистов сделал боеспособный коллектив, который борется на любую возможность доказать себе самим и тренерскому штабу, что даже со скромным бюджетом и не самым топовым набором игроков можно быть конкурентоспособной командой даже на фоне лучших клубов лиги.
Перед отчётным поединком «Зенит» на 3 очка отставал от лидирующего после 13 туров «Краснодара», и потому иного результата, чем победа над гостями из Махачкалы никто не рассматривал. Питерцы начали игру с опасного момента в исполнении Лусиано Гонду, который замыкал навес с фланга Дугласа Сантоса — Давид Волк со второй попытки справился с мячом и зафиксировал его.
Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать: после паса Гамида Агаларова мог забивать Эгаш Касинтура — команду спас Страхиня Эракович, который заблокировал его выстрел, а добивание Джавада прервал Дуглас Сантос.
Ну а вскоре практически один за другим голы ворота «Динамо» забили бразильский защитник Нино и аргентинский нападающий Лусиано Гонду. Первый замкнул комбинацию с участием Дугласа Сантоса и Страхини Эраковича, а второй отправил мяч в ворота головой после навеса Андрея Мостового. 2:0.
До конца первого тайма «Зенит» имел ещё немало шансов увеличить разницу в счёте: после удара по воротам Дугласа Сантоса своего вратаря подстраховал Сослан Кагермазов, а выход один на один с Давидом Волком Андрея Мостового завершился ударом выше цели. Ну а дальше у хозяев случилась неприятность: из-за травмы на 34-й минуте поле был вынужден покинуть Евгений Латышонок, которого на последнем рубеже заменил Денис Адамов. И уже через несколько минут его на прочность проверили ударами по воротам Сослан Кагермазов и Идар Шумахов — оба раза вышедший на замену вратарь показал, что к игре он полностью готов.
После перерыва Сергей Семак сделал сразу две замены, выпустив вместо Педро и Лусиано Гонду Матео Кассьерру и Вячеслава Караваева. Ну а дальше схватившегося за заднюю поверхность бедра Нино заменили на Нуралы Алипа. И уже через минуту «Зенит» пропустил гол после розыгрыша стандарта в исполнении Абакара Гаджиева: отскочивший от Гамида Агаларова мяч в ворота Дениса Адамова с разворота из пределов штрафной забил Сослан Кагермазов. 2:1.
В оставшееся время шансы отличиться имели обе команды, игра стала нервной, хозяева в некоторых эпизодах откровенно тянули время, тем более что судья встречи Виталий Мешков компенсировал к основному времени второго тайма целых 8 минут. В итоге «Зенит» выстоял и набрал в свою копилку такие важные три очка.
Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2024/2025». 14-й тур.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Махачкала) – 2:1 (2:0)
Голы: Нино, 12 (1:0). Лусиано, 15 (2:0). Кагермазов, 61 (2:1).
«Зенит»: Латышонок (Адамов, 34), Дуглас Сантос (К), Эракович, Нино (Алип, 59), Мостовой, Барриос, Вендел, Мантуан, Педро (Кассьерра, 46), Лусиано (Караваев, 46), Соболев (Ерохин, 89).
«Динамо»: Волк, Кирш, Шумахов (К), Кагермазов, Джапо, Сундуков (Р. Магомедов, 86), Глушков (Юсупов, 90+), Мрезиг, Джавад (А. Гаджиев, 56), Касинтура, Агаларов (Сердеров, 86).
Предупреждения: Лусиано, 36, Мантуан, 90+ – Кирш, 4, Глушков, 45+.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
2 ноября 2024 г. г. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 20952 зрителя.
Текст: Олег Бухарев.
Фото: Ольга Софронова.