Лёгкая атлетика: королева спорта опять будет властвовать в Москве
Автор Антон Буялов, 24.02.2025
С 28 февраля по 2 марта в столичном манеже ЛФК ЦСКА состоится главный старт российского зимнего легкоатлетического сезона – ПСБ чемпионат России в помещении, который соберет сильнейших легкоатлетов России и Беларуси.
Напомним, турнир является IX этапом серии соревнований «Снежная королева», организованной Всероссийской федерацией легкой атлетики.
Легкоатлеты будут состязаться в беге на короткие и средние дистанции, прыжках, метаниях и многоборьях.
На турнир уже заявлены наши известные спортсмены: Кристина и Артем Макаренко, Полина и Ярослав Ткалич, Александр Масютенко (спринт), Анатолий и Евгений Рыбаковы, Светлана Аплачкина, Мария Ермакова (средние дистанции), Екатерина Конева (тройной прыжок), Мария Кочанова и Илья Иванюк (прыжок в высоту), Тимур Моргунов и Полина Кнороз (прыжок с шестом), Максим Афонин и Алена Гордеева (толкание ядра), Валерия Москвитина, Степан Кекин (многоборье) и многие другие.
Чемпионат представляет уникальную возможность увидеть выступления лучших спортсменов страны и поддержать их в борьбе за медали.
Вход свободный! Адрес ЛФК ЦСКА: Москва, Ленинградский проспект, 39, стр. 1.
Для зрителей ПСБ чемпионата России Всероссийская федерация легкой атлетики также подготовила развлекательную программу в фойе манежа. Вас ждет аквагрим, оживающие фото, силомер и многое другое.
Нельзя не отметить и активную деятельность нового руководства федерации. Так в Москве состоялась установочная сессия по обсуждению стратегии развития лёгкой атлетики, в которой приняли участие председатель Всероссийской федерации легкой атлетики, председатель ПСБ Петр Фрадков, заместитель министра спорта Алексей Морозов, исполнительный директор ВФЛА Борис Ярышевский, представители Государственной Думы, бизнеса, Исполнительного комитета ВФЛА, региональных спортивных федераций – членов ВФЛА. К обсуждению присоединились президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу и другие представители организаций, развивающих массовый спорт – Дмитрий Тарасов, Вадим Янгиров, Антон Жилин, а также тренерский состав и действующие спортсмены сборной России.
На встрече был положен старт разработке стратегии развития легкой атлетики в нашей стране. Председатель ВФЛА Петр Фрадков отметил: «Сегодня состоялась первая большая, общая встреча, на которой мы обсудили много насущных вопросов. Особо хочу отметить, что нет равнодушных людей к нашему виду спорта. Сейчас нам необходимо разработать, а впоследствии принять долгосрочную стратегию развития легкой атлетики. Первые шаги уже сделаны – проведены опросы всех региональных федераций, проводятся интервью с участниками. Мы работаем вместе с Минспорта, Государственной Думой, Олимпийским комитетом, партнерскими федерациями и, конечно, со спортсменами и тренерами. Нас ждет большой путь, и главное уже сегодня правильно расставить приоритеты в профессиональном и массовом спорте».
«Сегодня прошло знаковое событие — первый раз собрали всех участников легкоатлетического сообщества вместе. В ходе работы была выявлена проблематика, а также подготовлен набор предложений, которые будут впоследствии учтены при разработке программного документа. Стратегия будет охватывать все элементы легкой атлетики: от инфраструктурной составляющей до мотивации тренерского состава и наших спортсменов. Я уверен, что с тем темпом, который был задан сегодня, мы уже скоро сможем представить для общественного обсуждения качественный документ», – резюмировал Борис Ярышевский.
Судя по всему, за королеву спорта взялись всерьёз. Тем интереснее будет посетить очередные соревнования.
Лёгкая атлетика. ПСБ Чемпионат России в закрытых помещениях.
28 февраля – 2 марта 2025 года. Москва. ЛФК ЦСКА. Вход свободный.
Текст: Антон Буялов по материалам Всероссийской федерации лёгкой атлетики.
Фото: Олег Беспалов.
*Возрастные ограничения 0+.