«Шанхай Дрэгонс» наносит первое поражение чемпионскому «Локомотиву»
Автор Наталья Бухарева, 13.09.2025
12 сентября в Санкт-Петербурге на «СКА Арене» в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2025/2026 «Шанхай Дрэгонс» принимал ярославский «Локомотив» и нанёс ему первое в сезоне поражение 4:1.

Действующий обладатель Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» начинал четырёхматчевую выездную серию в Санкт-Петербурге после двух подряд домашних побед над челябинским «Трактором» (2:1Б) и череповецкой «Северсталью» (4:1), а принимавшая сторона в лице «Шанхай Дрэгонс» перед вояжем на Дальний Восток на матчи с хабаровским «Амуром» и владивостокским «Адмиралом» матчем с подопечными Боба Хартли завершала свою трёхматчевую домашнюю, выиграв на старте в «питерском дерби» у СКА (7:4) и проиграв по буллитам «Адмиралу» (3:4Б).

В отчётном поединке ярославцы вышли вперёд в начале первого периода благодаря голу Александра Полунина, который удачно сыграл на подборе, загнав шайбу в ворота Патрика Рибара с острого угла. 0:1.

Большую часть времени во втором периоде «железнодорожники» доминировали на площадке (по броскам в створ было — 18:6), но не использовали несколько острых моментов. Но подопечные Жерара Галлана выдержали этот натиск, а на экваторе двадцатиминутки сравняли счёт: Ник Меркли сделал пас по правому флангу на Райана Спунера, тот продвинулся вперёд и с кистей уложил шайбу в дальнюю девятку. 1:1.

Ну а в третьем периоде «Шанхай Дрэгонс», грамотно выстроив свою оборону, здорово ловил соперника на контратаках и забросил три шайбы. Вывел вперёд команду с передачи Спенсера Фу Райли Саттер, увеличил преимущество броском под перекладину Макс Эллис, а после того, как в концовке игры Боб Хартли снял вратаря и заменил его на шестого полевого игрока, Дойл Сомерби подвёл итог встречи точным броском в пустые ворота. 4:1.

Действующий обладатель Кубка Гагарина «Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне, а «Шанхай Дрэгонс» продолжил набирать очки в каждой игре и поднялся на второе место Западной Конференции.

Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2025/2026». Регулярный чемпионат.
«Шанхай Дрэгонс» Санкт-Петербург — «Локомотив» Ярославль — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: 0:1 Полунин (Сергеев, Береглазов), 06:11, 1:1 Спунер (Меркли, Душак), 28:31, 2:1 Саттер (С. Фу, Валенцов), 41:39, 3:1 Эллис (Кузнецов, Райлли), 55:28, 4:1 Сомерби (Райлли), 57:30, ПВ.
Вратари: Рибар — Исаев
Броски: 36-67 ;
Броски в створ: 25-30 ;
Вбрасывания: 22-40 ;
Блокированные броски: 23-5 ;
Силовые приемы: 21-33 ;
Отборы: 4-2 ;
Потери: 25-10 ;
Перехваты: 5-6 ;
Время в атаке: 07:21-16:21 ;
Штраф: 8-12
12 сентября 2025 года. г. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 9828 зрителей.
Текст: Наталья Бухарева.
Фото: Ольга Софронова.








