Дубль Мёрфи и волевая победа СКА над «Шанхай Дрэгонс»
Автор Наталья Бухарева, 07.11.2025
6 ноября в Санкт-Петербурге в «Ледовом дворце» состоялось очередное питерское дерби в рамках Регулярного чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2025/2026, в котором СКА одержал в овертайме волевую победу 3:2 над «Шанхай Дрэгонс». Дубль на счету канадского защитника хозяев Тревора Мёрфи.

После 10-ти проигранных матчей из 13-ти сыгранных подопечные Игоря Ларионова в поединке с «Шанхай Дрэгонс» были нацелены на то, чтобы наконец-то преодолеть затянувшуюся полосу неудач, тем более что в стартовой игре Регулярного чемпионата «армейцы» уступили «драконам» 4:7.

В итоге же первый период для СКА выдался неудачным: Тревор Мёрфи уже на второй минуте заработал удаление за подножку, а Кевин Лабанк резким броском в ближнюю девятку реализовал большинство. 0:1. Вскоре Трой Джозефс в контратаке имел шанс увеличить разницу в счёте, но посланная им с пятака шайба угодила в штангу. На экваторе периода «драконы» заработали два удаления подряд, но ни в формате «5х4», ни при игре «5х3» СКА не смог уровнять цифры на табло, а вскоре в штраф-бокс был вынужден отправиться и игрок хозяев, составы команд на льду уровнялись, и уже «Шанхай Дрэгонс» некоторое время играл с численным преимуществом. Но тоже безрезультатно.

Очень хороший момент отыграться имел Игнат Лутфуллин после передачи Марата Хайруллина, но переиграть Патрика Рибара у него не получилось. Затем подопечные Жерара Галлана снова получили шанс реализовать большинство, когда малый штраф получил Сергей Плотников. В неполных составах СКА свои ворота отстоял, а через минуту пропустил-таки вторую шайбу. С передачи Грега Маккегга вторым касанием с пятака отличился Владимир Кузнецов. 0:2.

Удаление Адама Кленденинга в концовке периода дало СКА шанс сократить разницу в счёте, но в итоге «армейцы» едва не пропустили в меньшинстве после выпада Остина Вагнера.

Начав второй период в формате «5х4» команда Игоря Ларионова не смогла реализовать очередное большинство, но зато в равных составах Тревор Мёрфи мощным броском со входа в зону соперника сумел переиграть Патрика Рибара. 1:2. Оставшееся время этого игрового отрезка проходило в равной борьбе, хорошие шансы отличиться были у обеих команд, но результативным стал ещё только один бросок. И вновь к голу в ворота «Шанхай Дрэгонс» оказался причастен Тревор Мёрфи, который от синей линии нанёс мощный бросок по воротам соперника, и хотя в створ шайба не попала, но от лицевого борта она отскочила к Матвею Полякову, который с пятака и переиграл вратаря гостей. 2:2.

В третьем периоде после смены у «драконов» вратаря (вместо Патрика Рибара место в воротах занял Андрей Тихомиров) соперники действовали предельно аккуратно, стараясь лишний раз не рисковать. Чаще всего шансы отличиться возникали у обеих команд в большинстве, и, как оказалось, этот фактор и стал решающим. Только не в основное время, которое завершилось вничью, а в овертайме, в который команды вошли в формате «4х3» из-за удаления Владимира Кузнецова за задержку шайбы руками за 1:14 до сирены. В итоге СКА хватило всего 3-х секунд, чтобы довести этот матч до победы: Михаил Воробьёв выиграл стартовое вбрасывание, Рокко Гримальди отдал пас в центр на синюю линию на Тревора Мёрфи, и после его мощного броска шайба от штанги влетела в сетку ворот «драконов». 3:2 — есть волевая победа СКА!

Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2025/2026». Регулярный чемпионат.
СКА Санкт-Петербург — «Шанхай Дрэгонс» Санкт-Петербург — 3:2 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Лабанк (Кленденинг, Куинни), 02:26, ГБ, 0:2 Кузнецов (Маккегг), 18:12, 1:2 Мёрфи (Плотников, Сапего), 21:18, 2:2 Поляков (Мёрфи, Хайруллин), 39:33, 3:2 Мёрфи (Гримальди, Воробьёв), 60:03
Вратари: Заврагин — Рибар (Тихомиров, 40:00)
Броски: 75-45 ;
Броски в створ: 39-25 ;
Вбрасывания: 34-25 ;
Блокированные броски: 9-16 ;
Силовые приемы: 6-11 ;
Отборы: 1-5 ;
Потери: 34-34 ;
Перехваты: 5-3 ;
Штраф: 14-16
6 ноября 2025 года. Санкт-Петербург. «Ледовый Дворец». 11394 зрителя.
Текст: Наталья Бухарева.
Фото: Ольга Софронова.








