«Торпедо» — «Чертаново». Лидер терпит поражение

В рамках 18-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ прошло дерби юга Москвы – на стадионе им. Э. Стрельцова лидирующее в лиге «Торпедо» принимало гостей из Чертаново.

«Торпедо» - «Чертаново». Лидер терпит поражение

После прошедших 17-ти туров «автозаводцы» с 43 заработанными очками ушли в отрыв от своих преследователей: гандикап в 6 очков от идущих вторыми «Химок», от гостей субботнего матча — уже 14. Подопечные Игоря Осинькина занимают пятую строчку в турнирной таблицы.

К концу первого круга «Торпедо» пока не проигрывало дома (9 побед, 1 ничья). «Чертаново» же ещё не теряло очки в гостевых играх (5 побед, 4 ничьих). В своей истории команды встречались пять раз, в рамках ФНЛ – никогда. Статистика этих матчей в пользу «чертей» — они побеждали трижды, еще один матч закончился вничью. «Торпедо» смогло выиграть лишь однажды – в ПФЛ (центр) в сезоне 2016/2017. Последняя встреча команд на стадионе имени Э. Стрельцова проходила в рамках 1/64 Кубка России в сезоне 2017/2018 и закончилась победой «Чертаново» (2:1).

В последнем туре обе команды одержали выездные победы. «Черно-белые» на «Открытие Арене» в сложном и интересном матче переиграли «Спартак-2». «Торпедо» дважды по ходу матча приходилось сравнивать счет: на голы Руденко и Володкина «автозаводцы» ответили мячами Самошникова и Лебеденко. А победный гол на 85-й минуте встречи забил Максим Максимов. «Чертановцы» ездили в Курск, где с минимальным счетом одержали победу над местным «Авангардом». Единственный мяч в той игре забил Дмитрий Великородный на 32-й минуте матча.

Из-за дисквалификации субботний матч пропускал защитник хозяев Илья Самошников, получивший в матче со «Спартаком-2» четвертую жёлтую карточку в сезоне. У «Чертаново» дисквалификацию отбывал Владимир Бартасевич, наигравший на удаление в Курске.

В первом тайме команды показали равную игру с большим количеством борьбы. Статистика это подтверждает: равный процент владения мячом, одинаковое количество угловых (4:4), нарушений (6:6) и ударов по воротам (5:5, из которых 1:2 — удары в створ). По-настоящему голевых моментов практически не было. Из наиболее опасных: в самом начале матча хорошую атаку провели хозяева, но опытнейший голкипер «Чертаново» Абаев уверенно справился с ударом Рязанцева. Сразу же после этого «чертановцы» убежали в контратаку — теперь уже вратарь «автозаводцев» Кеняйкин спас команду после удара Сарвели.

Равная игра продолжилась и с началом второго тайма. Ударов и опасных моментов все ещё было немного, а вот количество фолов увеличилось: только за первые пятнадцать минут Павел Кукуян показал игрокам 4 предупреждения. К концу встречи команды в сумме наиграли на 25 фолов и 7 жёлтых карточек.

Один из самых опасных моментов встречи произошёл как раз после очередного нарушения: на 79-й минуте Артём Самсонов в подкате сбил соперника у угла штрафной. «Торпедовец» получил «горчичник», а «Чертаново» — право на штрафной удар. После удара Горшкова мяч летел в дальний угол ворот «черно-белых», но Кеняйкин в красивом прыжке смог перевести его на угловой.

Через пять минут после этого «чертановцы» смогли открыть счет. Пруцев получил мяч у угла штрафной, сместился в центр и пробил. Мяч попал в защитника и отлетел к Сарвели, который быстро сориентировался и отправил мяч в ворота.

«Торпедовцы» не смогли отквитаться в самой концовке встречи и потерпели первое домашнее поражение в сезоне к огорчению своих болельщиков, которые с первых минут не прекращали активно гнать свою команду вперёд. Отдельно стоит отметить и детский сектор, организованный «автозаводцами» для своих юных болельщиков. Ребята старались громко и шумно поддерживать свою команду и несколько раз по ходу встречи перекрикивались с основной фанатской трибуной хозяев. Болельщиков «Чертаново» было немного, а потому оказать конкуренцию «черно-белым» им было достаточно сложно.

«Черно-белые» по-прежнему лидируют в турнирной таблице. А благодаря поражению «Химок», команда даже сохраняет комфортное преимущество перед преследователями. В следующем туре в гости к «автозаводцам» приедет «Чайка». «Чертаново» же, добыв эту минимальную победу, поднимается на четвертое место. Впереди домашний матч с «Текстильщиками».

ОЛИМП-Первенство ФНЛ, 18 тур, 19.10.2019 г.

«Торпедо» – «Чертаново» (0:1)

Стадион: «Торпедо» имени Э.А. Стрельцова

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи)

Голы: 0:1 — Сарвели (85’)

«Торпедо»: Кеняйкин (в), Самсонов, Шоркин, Шишкин, Божин, Галоян (46’), Магаль, Лях (75’), Рязанцев (к), Сергеев, Лебеденко (65’)

Запасные: Цыган (в), Цицилин (в), Багаев (46’), Елисеев, Шустиков, Орехов (90’), Калугин (75’; 90’) Татаринов, Максимов (65’)

«Чертаново»: Абаев (в), Горшков, Солдатенков (к), Кондаков (71’), Редькович, Завезен (73’), Великородный, Витюгов, Ежов,  Пруцев (78’), Сарвели (90+’)

Запасные: Радионов (в), Ломаев (в), Надольский, Сулейманов,  Герчиков (73’), Рудковский (90’+), Камышев (71’), Цыпченко (78’) Канищев (90+’)

Предупреждения: Лях (53’), Лебеденко (55’), Рязанцев (57’), Самсонов (78’), Сергеев (87’) — Великородный (46’), Витюгов (90+’)