Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби


В матче 14-го тура Российской Премьер-Лиги московские армейцы на своем стадионе, расположенном на 3-й Песчаной улице, потерпели очередное поражение в матче с московским «Динамо» со счётом 0:1.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Наталья Бухарева

Для команды ЦСКА друзья-соперники из «Динамо» являются одними из самых труднопроходимых оппонентов. Достаточно сказать, что в последних 18 матчах между этими командами армейцы одержали победу всего в двух встречах. Да и общая статистика встреч в чемпионатах России говорит о превосходстве команды из Петровского парка. В 54 матчах динамовцы одержали 20 побед при 17 поражениях. Перед каждой новой встречей армейцы в предматчевых интервью обещают прервать затянувшуюся серию неудач с играх с «Динамо», но обычно, к разочарованию огромной красно-синей армии болельщиков, их слова расходятся с делом.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Наталья Бухарева

Интриги сегодняшнему противостоянию добавляло и то, что обе команды находятся в серьёзном игровом, да и психологическом кризисе. ЦСКА провально выступает в Лиге Европы, потерпев три поражения в трёх матчах, а в чемпионате России последняя победа была одержана месяц назад. «Динамо» же, несмотря на все свои многочисленные дорогие приобретения, на которые было потрачено больше 40 миллионов евро, находится на последнем месте в турнирной таблице, деля эту строчку с ФК «Тамбов», самый дорогой игрок которого по трансферной стоимости не дотягивает и до 400000 евро.

И если игровой кризис красно-синих может быть объясним молодостью команды, обилием травм, из-за которых, в частности, невозможно стабилизировать зону центральных защитников, в которой практически каждую следующую игру Виктор Ганчаренко вынужден выставлять новое сочетание игроков, то причину таких провальных результатов бело-голубых рационально объяснить просто невозможно. Нельзя сказать, что «Динамо» проваливает матч за матчем. В каждой игре команда создаёт достаточно много острых моментов, но КПД в атаке оставляет желать много лучшего.

Матч показал, что обе команды были настроены самым решительным образом преодолеть игровой спад и начать поступательное движение вперед.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Наталья Бухарева

Но обо всё по порядку.

Стартовые составы команд не удивили какой-то новизной тренерской мысли и выглядели следующим образом:

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Ахметов, Влашич, Чалов, Магнуссон, Бистрович, Бийол, Карпов, Дивеев, Обляков.

«Динамо»: Шунин, Морозов, Плиев, Рыков, Панченко, Игбун, Шиманьский, Нойштедтер, Ордец, Рауш, Каборе.

Динамовцы оставили без изменения состав, неделю назад сыгравший вничью с «Краснодаром», а армейцы вместо выпавших из игры в матче с «Ференцварошем» Кучаева и Сигурдссона, с первых минут выпустили Бийола и Бистровича.

Со стартового свистка главного судьи матча Сергея Карасёва армейцы постарались захватить инициативу. Контролируя мяч, красно-синие старались доводить свои комбинации до удара по воротам. Динамовцы были готовы к такому началу игры, и всё внимание сосредоточили на обороне собственных ворот. Атаки ЦСКА заканчивались на подступах к штрафной соперника, и особых угроз воротам Шунина не составляли. Нанести удар со средней дистанции пытались Ахметов, Чалов и Бистрович, но все эти попытки были блокированы защитниками «Динамо».

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Олег Беспалов

Реальную опасность представлял собой разве что удар того же Чалова на 16-й минуте, когда он получил великолепную разрезающую передачу от Влашича. Но мяч после удара армейского нападающего прошёл рядом со штангой. Старания Федора в конце концов были вознаграждены. После очередного рывка в штрафную площадь соперника он был сбит центральным защитником бело-голубых Владимиром Рыковым. Главный судья показал футболистам продолжить игру, но через несколько секунд получил информацию от видеоассистента о нарушении правил. Игра была остановлена. Карасёв подошел к монитору для просмотра эпизода и через мгновение указал на точку. Пенальти. К мячу подошёл Никола Влашич.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Олег Беспалов

К разочарованию практически всего стадиона, хорватский полузащитник пробил мимо ворот. Очередной армейский пенальти реализован не был. Счёт остался без изменений. Этот эпизод негативно повлиял на хозяев поля. Их атаки стали проходить по инерции, не неся никакой угрозы воротам соперника. Динамовцы же до перерыва имели реальный шанс открыть счёт. Нападающий гостей Игбун после ошибки молодого защитника ЦСКА Карпова вышел один на один с Игорем Акинфеевым, но всё-таки в последний момент 62 номер армейцев исправил свою ошибку, сняв мяч с ноги динамовского нападающего.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Олег Беспалов

Во втором тайме красно-синие в который уже раз в нынешнем сезоне резко сдали. Складывалось впечатление, что из раздевалки вышла совершенно другая команда. Позиционные атаки практически прекратились, количество брака в передачах резко возросло, прессинг сошёл на нет. Почувствовав слабость соперника, динамовцы воспряли духом и стали диктовать свои условия. Их атаки стали приобретать осмысленность и структурированность. Возможности отличиться имели Рауш, Игбун и Шиманьски. Но вратарь армейцев на последнем рубеже действовал безупречно, и до поры до времени счёт оставался прежним.

Всё изменилось с выходом на 80-й минуте новобранца «Динамо» Клинтона Н’Жи. Реактивный форвард сразу стал своими резкими рывками тревожить уставшую оборону хозяев. А на 85-й минуте, получив пас из глубины, он убежал от защитника ЦСКА Магнуссона, вышел один на один с вратарём и спокойно катнул мяч мимо Игоря Акинфеева. 0:1. Через минуту тот же Н’Жи мог окончательно похоронить красно-синих, снова выйдя один на один с вратарём, но на этот раз экс-голкипер сборной России сыграл выше всяких похвал, ликвидировав угрозу.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Наталья Бухарева

Армейцы после пропущенного мяча старались создать какое-то подобие остроты у ворот бело-голубых, но до реальных угроз воротам Шунина дело практически не доходило.

В итоге «Динамо» одержала первую победу с конца лета, вселив оптимизм в своих почитателей, бурно приветствовавших свою команду на гостевом секторе стадиона.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Олег Беспалов

Игра же ЦСКА оставила удручающее впечатление. Команда выглядит опустошенной, все движения игроков напоминают настольный футбол, в котором фигурки игроков могут двигаться только по заданной траектории. Напрочь отсутствует игровая мысль и импровизация, которые ещё совсем недавно были основными козырями команды. Руководству клуба и тренерскому штабу в кратчайшие сроки надо разобраться в сложившейся ситуации и начинать исправлять положение. Очевидно, что игроки команды за столь короткий срок не могли потерять игровую квалификацию, и основной упор надо делать на восстановление психологической устойчивости коллектива.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Олег Беспалов

Ну а «Динамо» в очередной раз показало, что является самым неудобным соперником для команды с 3-й Песчаной улицы. Проклятье из ничьих и поражений во встречах с бело-голубыми по-прежнему висит над армейцами. А когда оно будет снято, об этом, похоже , неизвестно даже Богу.

"Динамо" не позволило ЦСКА прервать серию неудач в их дружеском дерби
Фото: Наталья Бухарева

Футбол. Российская Премьер-Лига. 14-й тур.

ЦСКА Москва – «Динамо» Москва – 0 :1 (0:0)

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Карпов (Шарлия, 82), Магнуссон, Обляков, Ахметов (Сигурдссон, 58), Бистрович (Кучаев, 76), Бийол, Влашич, Чалов.

«Динамо»: Шунин, Морозов, Плиев, Рыков, Панченко (Хильемарк, 68), Игбун, Шиманьский (Н’Жи, 80), Нойштедтер, Ордец, Рауш, Каборе (Юсупов, 65). Предупреждения: Бийол, 9. Нойштедтер, 29. Каборе, 58. Игбун, 88.

Голы: Н’Жи 85.

Нереализованный пенальти: Влашич, 22 (мимо).

Главный судья – Карасёв Сергей (Москва)

27 октября 2019 года. Москва. «ВЭБ Арена». 20 019 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Наталья Бухарева и Олег Беспалов.

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Наталья Бухарева и Олег Бухарев, Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,