В предвкушении финала с Канадой настроение лучше у «Красной Армии»

В повторной игре между «Красной Армией» и череповецким «Алмазом» сильнее были хозяева – 4:1. Нападающий столичной команды Артём Пугачёв набрал 1+2.

Фото Владимир Меликян

И вновь вы начинаем репортаж с событий из Чехии, где молодёжная сборная России вчера в драматичном во всех отношениях матче, взяла верх в овертайме над сборной Швеции и вышла в финал! Три года подряд мы не доходили до главного матча. А золотые медали в последний раз привозили в Москву в 2011 году. Сборную России (U-20) с 2014 года бессменно возглавляет опытнейший Валерий Брагин. Очевидно, что Валерий Николаевич умеет зажечь молодёжь. В полуфинальном матче со Швецией команда была полностью управляемой. Вели 3:1, уступали 3:4 в третьем периоде и сумели забросить победную шайбу в дополнительное время. Егор Соколов сделал в этом матче дубль. Он выступает за океаном в QMJHL за команду «Кейп Бретон», а Иван Морозов, ставший автором победной шайбы за питерский СКА. 17-летний голкипер Ярослав Аскаров тоже из СКА. Это я к тому, что успех этот (ещё не полный), но всё же есть чему радоваться уже сейчас, разделили между собой как наши собственные продукты из МХЛ, ВХЛ и КХЛ, так и ребята, которые уехали за океан. Далеко не факт, что все дорастут до добротного профессионального уровня, но всё в руках самих ребят.

Вот на каком фоне выходили на лёд игроки «Красной Армии» и «Алмаза».

Вторая из спаренных встреч всегда обуславливается ещё и результатом первой игры. Накануне череповчане выиграли в овертайме 2:1. А значит одним нужно было реабилитироваться, а другим доказать, что вчерашний успех является закономерным. По игре можно было сказать, что первые два периода остались за «Красной Армией», но далее сильнее были хоккеисты с берегов Шексны. И результат на табло это доказал и показал.

Помимо прочего, эта игра ещё и противостояние потенциальных фаворитов Кубка Харламова.

Первый период прошёл в обоюдоострых атаках. Команды не по разу не использовали большинство. Однако на исходе 11-й минуты у хозяев прошла-таки голевая комбинация. Чабан протолкнул шайбу Пугачёву, и Артём в падении отправил спортивный снаряд точно в цель, находясь в трёх метрах от ворот. 1:0. Вскоре мощный бросок удался Грушникову, но Виноградов, который сменил на последнем рубеже Рыбалкина, принял шайбу на себя. Под занавес периода «красноармейцы» не использовали численное преимущество, хотя расставились в зоне «алмазовцев» перспективно. А эндшпиле же прикладывался по шайбе Гуслистов. Скотников стоял стеной.  В перерыве автор заброшенной шайбы был настроен весьма решительно – нужно прибавлять!

Артём Пугачёв, «Красная Армия»: «Вошли в зону, и всё получилось спонтанно: бросил и попал. Прибавить нам надо по всем фронтам, нужно блокировать больше бросков, вчера это не получалось. В целом мы вышли сегодня пособраннее, чем вчера и должно всё получиться».

Едва начался второй период, как слова Пугачёва стали обрастать реальностью. Кузьминов с Полтаповым вроде бы всё сделали просто, а бросок 13-го номера «Красой Армии» оказался неберущимся. Расстояние было убойное и Прохор бросил хитро. Тут же Чабан увеличил счёт и опять же с максимально удобной позиции. 3:0. Сразу после этого хозяева лишь чудом не забросили ещё пару шайб. Было заметно, что гости пребывают в небольшой яме. Выбравшись из неё череповчане «размочили» счёт. До второго перерыва «Алмаз» мог отыграть и ещё одну шайбу и даже две. Но Скотников держался. Тем интереснее нас ждало продолжение.

Илья Чабан, «Красная Армия»: «Надо всегда рассчитывать на такой быстрый старт. А чего тянуть-то? Мы решили сразу. В третьем периоде нужно ждать хорошей игры. Это наш матч, наш дом – хватит нам уже проигрывать».

Сценарий на третью двадцатиминутку в общем-то был известен. Гости шли вперёд. После броска Фёдорова Скотников с громадным трудом отразил шайбу плечом. Разумеется, красно-синие при первой же возможности сами лезли на ворота Виноградова. И выигранное в чужой зоне вбрасывание Пугачёва привело к тому, что Корешков оказался на ударной позиции. И он «прошил» вратаря гостей. 4:1. Исход этого противостояния стал ясен. Хотя гости играть не бросили. Но и молодые армейцы вцепились в крупный счёт практически мёртвой хваткой.

4:1 —  «Красная Армия» берёт реванш у «Алмаза», обходит череповчан в турнирной таблице и поднимается на третье место в конференции «Запад».

«Красноармейцы» готовятся к просмотру финала МЧМ Россия – Канада в отличном настроении.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2019/2020.

«Красная Армия» Москва – «Алмаз» Череповец –   4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: 10:59. Пугачёв (Чабан), 1:0, 21:39. Полтапов (Кузьминов), 2:0, 23:08. Чабан (Пугачёв, Корешков), 3:0, 27:50. Фёдоров (Капустин, Егоров), 3:1, 47:27. Корешков (Пугачёв), 4:1.

Броски: 39:29.

Удаления: 8:14.

Вратари: Скотников — Виноградов.

5 января 2020 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 223 зрителей.