«Луч» ушёл от поражения в матче с «Фениксом»

20 января в Москве на «Чкалов Арене» женский гандбольный клуб «Феникс» в матче OLIMPBET-Суперлига Чемпионат России сезона 2022/2023 сыграл вничью со столичным «Лучом» — 26:26. По ходу второго тайма китаянки вели с разницей в пять мячей, но сила воли и характер москвичек позволили им спасти эту встречу. Самой результативной гандболисткой стала представительница «Феникса» Чжоу Мэнсюэ – 7 мячей.

«Феникс» очень понравился в недавнем матче против ЦСКА. Фавориты чемпионата лишь после перерыва сумели сломить сопротивление неуступчивых китаянок. Вообще, участие клуба из Поднебесной в нашем чемпионате, очевидно, стало большим плюсом. Взаимным. Наталия Дерепаско поставила команде хорошую игру. И до уровня крепкого середняка российской Суперлиги «Фениксу» остаётся сделать всего один шаг. Например, уверенно обыграть «Луч». А московский клуб уже традиционно бьётся за выживание. Благо для «лучисток», что майкопский АГУ-«Адыиф» и питерская «Балтийская Заря» ещё слабее, поэтому подопечные Измайлова находятся не на самом дне турнирной таблицы.

Кстати, «Феникс», читай сборная Китая, на недавнем Чемпионате Азии занял третье место и прибрёл колоссальный международный опыт.

Первый тайм прошёл хотя и в равной борьбе, но было видно, что хозяйки действуют чуть увереннее своих соперниц. При этом обеим командам удавались очень неплохие комбинации. Главный тренер сборной России Людмила Бодниева, которая наблюдала за этим матчем, не раз приходила в восторг по этому поводу. Вообще, такие игры это и есть спорт в чистом виде, а все участники улыбаются. 15:13 с таким счётом хозяйки лидировали к перерыву. Чжоу Менсюэ атаковала практически без ошибок.

Во втором тайме «Феникс» разогнался вроде бы ещё больше и опережал «Луч» на пять мячей. Казалось, что победа уже в кармане китайского клуба. Но Снежана Махнёва, новичок москвичек, вела гостий вперёд. И постепенно китаянки перестали атаковать с присущей им энергией и точностью. В итоге, подопечные Измайлова сравняли счёт! Более того, в концовке пи счёте 26:26 последняя атака была за ними, но хладнокровия не хватило. И всё же отмечаем характер «Луча» и Захарову с Крупенниковой. Молодцы, девушки. Ну а «Фениксу» нужно играть до конца, чтобы стать хотя бы крепким «середняком» нашей Суперлиги.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига-2022/2023.

«Феникс» Китай – «Луч» Москва – 26:26 (15:13)
«Феникс»: Чжан Цзясюань (13/38=34%), Сун Чэнси (0/1=0%);
Чжоу Мэнсюэ — 7, Цзинь Мэнцин — 4/1, Лю Чань — 4, Гун Лэй — 4, Синь Янь — 2 (2 мин.), Тянь Сюсю — 2, Чжан Хайся — 2 (2 мин.), Ли Сяоцин — 1/1, Чжуан Хунъянь (2 мин.).
«Луч»: Чипула (8/32=25%), Целуйко (0/2=0%);
Крупенникова — 5, Махнёва — 5/2, Захарова — 5, Мочалова — 3, Федосова — 3, Махатадзе — 3/1 (2 мин.), Фёдорова — 1, Шеина — 1.
Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 6:4, 8:7, 10:10, 12:11, 15:13; 17:14, 21:17, 23:20, 24:21, 26:24, 26:26.

Семиметровые: 2/3 — 3/5. Штраф: 6 — 2 мин.
Судьи: Алексашин Роман, Володьков Николай
Технический делегат: Вартанян Стелла
20 января 2023 года. Москва. СК «Чкалов Арена». 30 зрителей.