ЦСКА стартовал с победы в финальной серии против «Ростов-Дона»

25 мая в Москве ЦСКА и «Ростов-Дон» провели первый матч финальной серии до двух побед в OLIMPBET Суперлиге Чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона 2022/2023. Победу в этом напряжённом поединке одержали «армейки» – 32:28. Самой результативной стала дончанка Екатерина Зеленкова – 9 мячей, а у хозяек больше всех мячей забросила Альбина Мурзалиева — 6.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон

Свой путь к финалу плей-офф соперники начали с 1/4 финала, где ЦСКА уверенно одолел «Ставрополье» из Ставрополя 39:30 и 31:25, а «Ростов-Дон» выиграл у волгоградского клуба «Динамо-Синара» 32:25 и 32:24. В полуфиналах, где ЦСКА соперничал с тольяттинской «Ладой», а «Ростов-Дон» со звенигородской «Звездой» уровень сопротивления в двух парах был разным: если «армейки», сделав хороший задел в гостях после победы 35:31, дома могли позволить себе сыграть с волжанками вничью 29:29, то «Ростов-Дон» гостевую встречу в Звенигороде проиграл 27:32, потому дончанкам пришлось на своей площадке включать полные обороты, чтобы добиться общей победы. В итоге они выиграли 40:32 и тоже вышли в финал.

В отличии от «Ростов-Дона», у которого в строю остались все основные игроки, ЦСКА перед финалом столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами: к сломавшей руку Екатерине Ильиной и ушедшей в декретный отпуск Антонине Скоробогатченко добавилась капитан армейской команды Карина Сабирова, которая получила разрыв передней крестообразной связки коленного сустава в первом матче 1/2 финала против «Лады». Для решения проблем с составом из аренды в словенском “Криме Меркаторе” была вызвана Дарья Дмитриева, которая, впрочем, появилась на площадке только в концовке игры и результативными действиями не отметилась.

Екатерина Трусова. ПГК ЦСКА

Что касается хода отчётного поединка, то игра началась трёх подряд сейвов Екатерины Трусовой и первого мячя в игре «армеек», который в позиционной атаке забросила Юлия Баева. Затем после фола в защите Ярославы Фроловой на Елене Михайличенко Альбина Мурзалиева реализовала 7-метровый штрафной бросок, и ЦСКА повёл 2:0. Ростовчанки же свой первый мяч забросили только на шестой минуте: с паса Дарьи Стаценко точным броском с линии отметилась Юлия Манагарова. В ответной атаке Наталия Чигиринова вновь довела разницу в счёте до двух мячей, но затем почти в течение 4-х минут на площадке было голевое затишье, завершившееся двумя подряд голами «Ростов-Дона» в исполнении Ксении Макеевой и Екатерины Зеленковой. 3:3.

До середины первого тайма игра проходила под знаком надёжных действий в обороне: к 15-й минуте счёт был равным 6:6, и такое же равенство было по вратарским сейвам 5:5 после отличных действий на последнем рубеже Киры Трусовой и Анастасии Лагиной.

По завершению 17-й минуты «Ростов-Дон» впервые в матче повёл в счёте 7:8 после точного броска с линии Ксении Макеевой. А затем после блока Анны Сень и подбора мяча Юлии Манагаровой в быстром отрыве мяч в ворота ЦСКА забросила Кристина Кожокарь. 7:9. Но «армейки» в течение следующих 2-х минут совершили рывок (3:0) и усилиями Сары Ристовской и Полины Горшковой (2 мяча подряд) повели 10:9. Екатерина Зеленкова дальним броском счёт сравняла, но красно-синие снова повели в счёте после точного попадания в позиционной атаке Виктории Шамановской. 11:10. Именно с такой же минимальной разницей в счёте и завершился первый тайм — 15:14.

Второй тайм начался с мощного рывка ЦСКА, когда, несмотря на нереализованный 7-метровый Юлии Баевой, «армейки» забросили в ворота Анастасии Лагиной три мяча подряд. 18:14. Такой же 4-очковый отрыв ЦСКА был и к середине второй тридцатиминутки после очередного реализованного 7-метрового броска Альбины Мурзалиевой. 23:19. Но гостьи не собирались опускать руки: когда на 54-й минуте счёт в матче был 27:24, ростовчанки усилиями Анны Сень, забросившей мяч после тайм-аута взятого наставником «Ростов-Дона», и двум дальним попаданиям в ворота Екатерины Зеленковой, счёт сравняли. 27:27.

Оставалось чуть меньше 5 минут до конца тайма, и концовка ожидалась жаркой. Полина Горшкова вновь вывела ЦСКА вперёд, «Ростов-Дон» не реализовал 7-метровый, а Анастасия Илларионова после паса Елены Михайличенко броском с линии увеличила отрыв до двух мячей — 29:27. Юлия Манагарова разницу в счёте сократила, но следом после удаления Ярославы Фроловой Альбина Мурзалиева реализовала большинство. 30:28.

До конца игры оставалось 1:45 минуты, но гостьи больше мячей в ворота «армеек» не забросили. Самый результативный игрок «Ростов-Дона» Екатерина Зеленкова, забросившая в этой игре 9 мячей, постоянно была в центре внимания, но в итоге она один раз потеряла мяч, второй раз пробила по воротам соперниц мимо, а за 7 секунд до конца увидела перед собой красную карточку. Ну а ЦСКА усилиями Елены Михайличенко и Анастасии Кулак довели счёт до 32:28 и добились заслуженной победы!

ПГК ЦСКА

Теперь финальная серия до двух побед переезжает в Ростов-на-Дону, где 30 мая ЦСКА получит шанс оформить чемпионство. Если же сильнее окажутся ростовчанки, то победитель чемпионата страны будет выявлен в решающей третьей игре в Москве 4 июня.

ПГК ЦСКА. Болельщики

Гандбол. Женщины. OLIMPBET Суперлига Чемпионат России. Финальная серия. Матч №1.

ЦСКА – «Ростов-Дон» Ростов-на-Дону –   32:28 (15:14).

ЦСКА: Альбина Мурзалиева – 6 голов / 7 бросков, Полина Горшкова – 5/6, Юлия Баева – 5/9, Анастасия Кулак – 4/6, Елена Михайличенко – 4/8, Сара Ристовска – 3/5, Наталья Чигиринова – 3/6, Анастасия Илларионова – 1/2, Виктория Шамановская – 1/3, Дарья Дмитриева, Кристина Щеглова.

Вратари: Кира Трусова (6 сейвов / 22 броска, 27% надежности), Полина Каплина (2/12, 16%)

«Ростов-Дон»: Екатерина Зеленкова – 9/16, Юлия Манагарова – 7/10, Ксения Макеева, Милана Таженова – по 3/3, Кристина Кожокарь – 3/5, Алина Решетникова, Анна Сень – по 1/1, Ярослава Фролова – 1/3, Дарья Стаценко – 0/2, Екатерина Левша, Александра Смирнова.

Вратари: Анастасия Лагина (16/46, 34%), Виктория Калинина (0/1, 0%), Анастасия Казьменко (0/1, 0%).

Броски: 52–44
Эффективность бросков: 61%–63%
Сейвы: 23%–33%
7-метровые: 4/5–3/5.
2-минутные удаления: 5–6.
Желтые карточки: 0–1.

25 мая. Москва, Волейбольная арена «Динамо». 1400 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.