МХК «Спартак» возвращается в игру

10 марта в «Хоккейном городе» состоялся первый матч серии между «СКА-1946» и МХК «Спартак», в котором москвичи одержали победу по буллитам со счётом 2:1.

Молодёжный «Спартак» достаточно сильно перетасовал состав. В первую пятёрку поднялся Андрей Легалин, а на его место отправился Егор Круженков. К Олегу Корчагину в тройку встали Егор Маклозян и Данил Авершин, а Богдана Львутина спустили к Бородаенко и Лещенко. Пары защитников остались без изменений. Место в воротах занял Матвей Ботов.

У «СКА-1946» в состав вернулся Артём Жук после двухматчевой дисквалификации. Он был заявлен вместе с Цыплаковым и Ивановым, Кровяков оказался в центре второго звена. А Иванцов заменил Шуйдина в  последней паре защитников.

Уже на 6-й минуте реализовать большинство попробовали москвичи. Три бригады пытались пробить Дмитрия Николаева, но все эти попытки оказались безуспешными. А вернувшийся после дисквалификации Жук сразу же убежал в зону «Спартака» и дважды бросил по воротам, но шайба коснулась сетки ворот только с внешней стороны.

К середине первого периода «красно-белые» имели тотальное преимущество по броскам в створ, но на счёте это никак не отражалось. Вскоре «сорок шестые» заперли гостей в их зоне. Закончилось всё после силового Артёма Жука против Владислава Чуркина. Последнему понадобилась помощь, чтобы покинуть лёд, а 77-й номер в очередной раз получил 5+20. Следом 2 минуты штрафа получил и Илья Иванцов, оставив петербуржцев втроём.

«Спартак» всё же дожал хозяев в формате 5 на 3. Артём Волков от левого борта отправил шайбу в ворота, а Евгений Белов подправил траекторию полёта. Но впятером против четверых «армейцев» гости ничего придумать не смогли. Только хозяева оказались на льду в полном составе, как сразу же начали расстреливать ворота Ботова со всех позиций. Бросок Гордина пришёлся в штангу, Кровяков добивал шайбу после своей же атаки, и снова Гордин после передачи Шуйдина, но Ботов всё видел и отражал удар за ударом. Дважды в концовке периода «Спартак» мог реализовывать лишнего, но большинство гостям так и не покорилось.

Сами же москвичи впервые удалились на 46-й минуте. И, казалось бы, Поляков отправил шайбу на «пятак», а Иванцов затолкнул её в ворота – 1:1. Но капитан «красно-белых» практически сразу же отправился к арбитрам, чтобы сообщить о запросе тренера на предмет помехи вратарю. Ботов также сигнализировал о том, что гол был заброшен не совсем по правилам. После просмотра видеоповтора судьи со «Спартаком» согласились. Но со второй попытки «СКА-1946» лишнего всё же реализовали. На этот раз «армейцы» воспользовались удалением Олега Корчагина за грубость. Автором гола стал Александр Гордин с передач Кровякова и Грязнова.

Выяснить победителя в основное время соперникам не удалось. В овертайме на этот раз активнее действовали хозяева: 9 бросков в створ, москвичи же не нанесли ни одного. И уже второй раз за сутки исход встречи решился в серии буллитов. Воспользовавшись тремя попытками из шести, молодёжный «Спартак» записал победу на свой счёт.

11 марта 2020 года.

СКА-1946 – МХК «Спартак» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1Б) СК «Хоккейный город», 457 зрителей.

Шайбы: Белов (Круженков, Волков) 21:53 бол, 0:1, Гордин (Кровяков, Грязнов) 50:18 бол, 1:1, Тагиров 70:00 ПБ, 1:2.

Броски в створ: 40:26.

Штраф: 43:6.

Вратари: Николаев – Ботов.

Текст: Анна Лобова