МХК «Динамо»: добро с кулаками и крупная победа в Сетуни

В первом из двух домашних матчей регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги столичные «Крылья Советов» крупно уступили своим землякам «динамовцам» 2:5. Дублями обменялись Виталий Лебёдкин и Александр Кисаков. На двоих обе команды набрали 48 штрафных минут. И по этому показателю «Динамо» также было впереди. Ровно в два раза.

Фото ХК «Крылья Советов»

Видимо, в этом сезоне у Ярослава Люзенкова всё сложилось идеально. Ну и или, во всяком случае, пока. В 42 матчах «регулярки» одержано 35 побед! Сейчас сложно себе представить, что бело-голубые упустят первое место по итогам «гладкого» чемпионата. Максим Моторыгин и Дмитрий Меньшатов уверенно выглядят в воротах.

А посмотрите на «плюс/минус» защитников Армана Ирицяна, Егора Смирнова и Олега Гофмана. Суммарно этот важнейший в хоккее показатель у данного трио составляет «+79»! Ещё среди оборонцев выделяются Василий Мачулин и Кирилл Ващилин.

А в нападении у МХК «Динамо» есть лучший на данный момент бомбардир лиги Александр Кисаков – 26 +24. Кроме него имеются Никита Луховской, Максим Махрин, Данил Парамонов, Михаил Кулаковский, Даниил Гутик. Эта компания совсем неслучайно забросила больше всех шайб в МХЛ к этому отрезку – 166. А недавно МХК «Динамо» успешно посетило Хабаровск, где разгромило «Амурских Тигров» с общим счётом 12:4.

«Крылья Советов» после  двух осечек от «СКА-1946» хотя и осложнили себе жизнь в борьбе за выход в плей-офф, но команда Александра Трофимова шансы попасть туда ещё имеет. А раз так, что столичное дерби в Сетуни должно было быть как минимум напряжённым.

Как обычно в Сетуни зрителей на трибунах было немало. Заключительный выходной день длинных новогодних каникул собрал примерно полторы тысячи болельщиков. Пусть и немного, но среди них были и поклонники гостей.

В первом периоде на льду наблюдалась равная борьба. Хотя всё же было заметно, что если «динамовцы» включаются в атаке, то обороне хозяев приходится очень сложно. Ну а счёт Катков открыл после массированной атаки бело-голубых. Однако «Крылышки» очень быстро отыгрались. Это сделал Лебёдкин, реализовав большинство.

Во втором периоде преимущество лидера сказалось во всей красе. Красивые шайбы Махрина и Парамонова ещё больше подчеркнул выход из штрафного бокса лучшего снайпера МХЛ Кисакова. Как же он здорово переиграл вратаря «Крылья Советов»! 1:4. А тем временем, обе команды уже не раз сходились в рукопашной. Понятное дело, что сетуньцы не собирались сдаваться и пытались хотя бы таким образом поменять ситуацию на льду. Арбитры успевали и разнимать, да и дать подраться тоже. «Масочники» из «Крыльев Советов» смело бросались на своих оппонентов. Но как видите, бело-голубые реагировали на это заброшенными шайбами.

В заключительном периоде Виталий Лебёдкин вроде бы возродил интригу, переиграв Моторыгина в ближнем бою, однако вскоре быстрая атака гостей привела к очередному великолепному броску Кисакова. Что тут сказать, руки у Александра работают замечательно и бросок у него просто убойной силы. С итогом игры всё было уже ясно, а вот потасовки ещё случались.

2:5 – лидер уверенно побеждает, а «Крылья Советов» попробуют что-то изменить уже завтра в повторном матче.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Крылья Советов» Москва – МХК «Динамо» Москва  – 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)

Шайбы: 10:05. Катков (Сумин, Новиков), 0:1, 11:20. Лебёдкин (Петров, Климкин), 1:1, 22:20. Махрин (Кисаков, Луховской), 1:2 (бол), 23:29. Парамонов (Гутик, Катков), 1:3, 32:25. Кисаков (Махрин), 1:4, 47:06. Лебёдкин (Петров, Кашафетдинов), 2:4, 53:56. Кисаков (Махрин, Луховской), 2:5.

Броски:  35 (18):57 (29).

Штраф: 16:32.

Вратари: Клоберданец – Моторыгин.

Главные судьи – Максим Анисимов, Игорь Каменщиков.

10 января 2021 года. Москва. УДС «Крылья Советов».  1 417 зрителей.