Берлинский провал УНИКСа

2 февраля на «Мерседес Бенц Арене» состоялась игра 24-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в которой казанский УНИКС встречался с берлинской «Альбой» и потерпел разгромное поражение 53:81 . Самым результативным игроком матча с 16 очками стал разыгрывающий немецкой команды Маодо Ло.

Люк Сикма. БК Альба

Два своих последних поединка в рамках Евролиги УНИКС проиграл: сначала в гостях мадридскому «Реалу» 68:85, а затем дома — московскому ЦСКА 75:86. 12 побед в 21 сыгранных матчах позволяют сейчас казанцам находиться на 7 месте в турнирной таблице. Но отрыв на 1-2 победы от своих ближайших преследователей не даёт им чувствовать себя спокойно в борьбе за заветную путёвку в плей-офф. Потому поединок против берлинской «Альбы», которая с 6-ю победами в 21 матче находится в подвале турнирной таблицы Евролиги и имеет чисто теоретические шансы на попадание в восьмёрку сильнейших, представлялся для казанцев важнейшим в укреплении своих позиций.

Напомним, что четыре своих последних игры немецкая команда проиграла («Олимпии Милан», «Реалу», «Маккаби» и «Баварии»), и потому фаворитом в отчётном поединке, несмотря на гостевой статус, являлся УНИКС, который в этом сезоне уже доказал «Альбе» свою силу в очном поединке в Казани, где был явно сильнее 85:71.

Старт первой четверти остался за УНИКСом, который благодаря точным броскам Джона Брауна и Дмитрия Узинского повёл 4:0. Ну а дальше «Альба» перехватила инициативу и, совершив рывок 7:0, повела в счёте 7:4. Несмотря на большое количество потерь у хозяев, они, тем не менее, были точнее в атаке, у казанцев же броски откровенно не шли. В итоге первая десятиминутка осталась за «Альбой» — 16:11.

Второй период продолжился для УНИКСа той же чередой неточностей в атаке, и после выигранного хозяевами площадки отрезка со счётом 5:0, Велимиру Перасовичу пришлось брать тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду. Удачные действия Тони Джекири в атаке принесли казанцам 6 очков подряд, и счёт стал уже 21:17. Но продолжить чётко действовать в защите и наконец-то агрессивней бороться за мяч в атаке у УНИКСа не получилось. После двух подряд попаданий Люка Сикма хозяева снова увеличили отрыв — 28:17. Усилиями Джона Брауна и Лоренцо Брауна казанцам удалось сократить разрыв до «-4» (30:26), но два точных дальних попадания Мальте Делова и Йовела Зусмана привели к тому, что на большой перерыв соперники ушли с десятиочковым отрывом в пользу «Альбы» — 36:26.

Джон Браун. БК УНИКС

Казанцы прекрасно понимали, что пора наконец-то включаться в игру по полной: лучше реализовывать свои шансы в атаке и чётче действовать в подборе на щите. Первая «трёха» в матче Лоренцо Брауна, казалось, стала заделом на спурт казанцев. Но следующие две минуты на арене наблюдалось очковое затишье, которое нарушил Бен Ламмерс (38:29). А когда сделавший к этому моменту уже 9 подборов Люк Сикма отправил в кольцо ещё один мяч и набрал 10 очко, Велимиру Перасовичу снова пришлось брать тайм-аут, потому что на табло снова горел явно неприятный для гостей счёт — 42:29. Айзея Кэнаан мазал что после проходов под кольцо, что с дальней дистанции, а «Альба» продолжала свои шансы использовать. Бен Ламмерс забросил со средней дистанции, Джалин Смит отправил в кольцо соперника «трёху», затем дважды подряд отличился Луис Олинде, и счёт в матче менее чем за 2 минуты до конца третьей четверти стал уже 51:30. Дальнее попадание Марко Списсу сократило разрыв, но всё равно этот период выдался для УНИКСа откровенно провальным: «-10» после второй четверти превратились в «-21». 56:35.

Конечно, чудеса в баскетболе случаются, и такой большой отрыв можно было бы отыграть, но катастрофически низкий процент попадания с игры в этом матче у УНИКСа не сулил им совершить камбэк. Этого и не произошло. Мало того, преимущество немецкой команды достигало «+30» (81:51). Велимир Перасович как не пытался, достучаться до своих подопечных так и не смог, и в итоге «Альба» одержала яркую и уверенную победу со счётом 81:53.

Самым результативным в этом матче с 16 очками стал Маодо Ло. Кроме него в составе «Альбы» стоит выделить Люка Сикма, который сделал дабл-дабл (10 очков и 11 подборов). У УНИКСа больше всех очков набрал Лоренцо Браун (12).

Следующий свой матч УНИКС проведёт 4 февраля в Каунасе, где сразится с «Жальгирисом», а «Альба» отправится в Москву на встречу с московским ЦСКА, которая в тот же день пройдёт на арене «Мегаспорт».

БК Альба

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 24 тур

«Альба» ГерманияУНИКС Россия – 81:53 (16:11, 20:15, 20:9, 25:18)

«Альба»: Ло — 16, Смит — 14, Сикма — 10, Олинде — 8, Зусман — 8, Ламмерс — 8, Да Силва — 6, Кумадже — 5, Делов — 3, Тиман — 3.

УНИКС: Лоренцо Браун — 12, Джекири — 10, Списсу — 8, Хезонья — 7, Кэнаан — 5, Брэнтли — 5, Джон Браун — 4, Узинский — 2.

2 февраля 2022 года. Берлин. «Мерседес Бенц Арена».

Главный судья: Борис Рыжик (Киев, Украина); Главный судья: Иоаннис Фуфис (Греция); Главный судья: Ааре Халико (Эстония)

Текст и фото: Олег Бухарев.