Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Олимпийские игры в Токио переносятся на 2021 год


Сегодня после телефонных переговоров главы МОК Томаса Баха, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и представителей японского правительства принято решение перенести летние Олимпийские игры-2020 на 2021 год.

Президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели сегодня утром селекторное совещание, чтобы обсудить постоянно меняющуюся обстановку в отношении COVID-19 и Олимпийских игр «Токио-2020».

К ним присоединились президент оргкомитета «Токио-2020» Мори Йоширо, Олимпийский министр Хасимото Сейко, губернатор Токио Коике Юрико, председатель Координационной комиссии МОК Джон Коутс, генеральный директор МОК Кристоф Де Кеппер и исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби.

Президент Бах и премьер-министр Абэ выразили свою общую озабоченность по поводу всемирной пандемии COVID-19, а также того, что она делает с жизнью людей и оказывает значительное влияние на подготовку мировых спортсменов к Играм.

В ходе очень дружественной и конструктивной встречи лидеры двух стран высоко оценили работу организационного комитета «Токио-2020» и отметили большой прогресс, достигнутый Японией в борьбе с COVID-19.

Беспрецедентное и непредсказуемое распространение этой вспышки привело к ухудшению ситуации в остальном мире. Вчера генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 «ускоряется». В настоящее время во всем мире и почти в каждой стране зарегистрировано более 375 000 случаев заболевания, и их число растет с каждым часом.

В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что игры XXXII Олимпиады в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Олимпийских игр и международного сообщества.

Лидеры согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для всего мира в эти неспокойные времена и что Олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время. Поэтому было решено, что Олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что игры сохранят название Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020.

Источник: МОК

Фото: МОК

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Наталья Бухарева,