Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

В Пекине открылись XXIV Зимние Олимпийские Игры


Сегодня, 4 февраля, в Пекине открылись XXIV Зимние Олимпийские Игры, которые продляться до 20 февраля.

Олимпийские игры. Пекин-2022
Фото: olimpic.com

В китайской столице состоялась торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Торжественная церемония состоялась на Пекинском национальном стадионе, также известным как «Птичье гнездо», который стал первым в мире, где провели церемонии открытия летних и зимних Олимпийских игр.

Олимпийские игры. Пекин-2022
Фото: olimpic.com

В параде спортсменов приняла участие 91 команда. Знаменосцами сборной ROC (так официяльно называется сборная России на этих Олимпийских игах, — прим. автора) стали хоккеист Вадим Шипачёв и конькобежка Ольга Фаткулина.

Одним из ярчайших моментов во время церемонии стал момент, когда из маленьких снежинок была сформирована большая снежинка, которая состояла из плакатов с названиями национальных комитетов, участвующих в Олимпиаде. Снежинку обрамляли ветви оливы, символизирующие всех людей, живущих в мире и согласии.

Фейерверк в форме дерева на церемонии открытия имел особый смысл. В горах Китая растет сосна возрастом не менее 1300 лет. Она имеет красивую и уникальную форму с торчащими с одной стороны ветвями – как человек, протягивающий руку, чтобы приветствовать гостей издалека. Отсюда и название – «сосна для приветствия гостей». Это дерево давно стало в Китае символом приема высоких гостей.

Олимпийские игры. Пекин-2022
Фото: olimpic.com

Под песню Джона Леннона Imagine группа конькобежцев словно расчистила светодиодный пол от снега, обнажив олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее – вместе».

После этого на сцене появились сотни детей со светящимися голубями в руках. Во время их выступления была применена уникальная технология захвата движения в реальном времени.

Завершилась церемония открытия традиционным зажжением олимпийского огня. В финальном этапе эстафеты олимпийского огня приняли участие семь спортсменов, а сам огонь зажгли два китайских спортсмена – лыжница Динигээр Иламуцзян и двоеборец Чжао Цзявэнь.

Источник: olimpic.com

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: olimpic.com

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Олимпиада

About Наталья Бухарева,