Трёхочковые «бомбы» разбили «УНИКС»

Подмосковные «Химки» обыграли в третьем матче полуфинальной серии казанский «УНИКС» — 91:64, загрузив в корзину гостей 18 точных трёхочковых бросков, установив рекорд всей Лиги ВТБ по этому показателю в плей-офф.  Для выхода в финал химчанам нужно выиграть ещё один матч.

Пожалуй, что противостояние в полуфинале Единой Лиги ВТБ между подмосковными «Химками» и казанским «УНИКСом» является на данный момент украшением текущего сезона. Силы команд примерно равны. А выход в финал будет означать многое. В том числе и путёвку в Евролигу. «Химки» так там уже привыкли играть. «УНИКС» наверняка тоже хочет вернуться в элиту европейского клубного баскетбола. Так что все ждали от этой пары интересной и бескомпромиссной борьбы.

Первые два матча, который прошли в Казани, это полностью подтвердили. Сначала сильнее были хозяева 96:91 и даже 36 очков Алексея Шведа не перевесили качественной игры Реймора Моргана, Мориса Ндура и Антона Понкрашова. Во втором поединке лучший снайпер Старого Света набрал «всего» 25 очков, но их хватило до победы 103:98.

В общем, серия переехал в Подмосковье нам на радость. То, что встречи в Химках станут украшением плей-офф, сомнений не было. Да и болеть в БЦМО умеют очень горячо. Каждому болельщику, пришедшему на этот матч выдавали по жёлтой футболке. Так что к началу встречу создавалось впечатления, что вы находитесь в жёлтом море. Только не в Китае, а в Химках.

Команды начали не очень результативно. К исходу четвёртой минуте счёт был  6:4 в пользу хозяев. Причём, у «Химок» две «трёшки» забросил Алексей Швед. Затем Швед забросил ещё две. Ему помогли Тимма и Мики. 20:14 за 2:13 до перерыва. Казанцы, которых поддерживали около ста поклонников, усилиями Понкрашова, Моргана и Колесникова попытались организовать погоню. Но не выходило. А когда Маркович забросил седьмую «трёху» за эту четверть, и счёт стал 23:14, Димитрис Прифтис взял тайм-аут. В концовке Дженкинс и Хенри обменялись сложными мячами. 25:16.

Швед и Крокер увеличили отрыв хозяев до внушительных семнадцати очков – 37:20. У «УНИКСа» перестало получаться буквально всё. Моня, и тоже дальним попаданием, сделал счёт 40:20.  Прифтис всё-таки заставил свою команду включиться и на большой перерыв команды ушли при счёте 43:28. Морган, Смит и их партнёры показали, что ещё не всё в этой игре ясно.

В дальнейшем химчане контролировали ход матча, и, разумеется, радовали зрителей эффектными моментами. Такими как «трёшка» с фолом от Тиммы, или промах сверху от Шведа. Всякое бывает. В контроле при таком счёте тоже есть свои издержки. 70:50 после третьей четверти.

В заключительном периоде обе команды уже просто доигрывали эту встречу. Оба тренера дали отдохнуть своим лидерам. И мы увидели на паркете Шелекето, Кощеева, Зайцева, Вяльцева, Губанова. Это ничего не поменяло в игре.

91:64 – «Химки» выходят вперёд в этом противостоянии.

Четвёртый матч состоится здесь же 29 мая. И мы ждём от казанской команды более качественной игры.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Четвертьфинал. Третий матч.

«Химки» Московская область – «УНИКС» Казань –  91:64 (25:16, 18:12, 27:22, 21:14)

«Химки»: Швед 26, Тимма 15, Мики 10, Крокер 10, Зубков 10.

«УНИКС»: Макколум 15, Морган 12.

27 мая 2019 года. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3 374 зрителей.

Текст: Антон Буялов