«Ростов» и «Спартак» сражались неистово, но разошлись с миром!

Футбольный клуб «Ростов» в домашнем матче второго тура Российской Премьер-лиги на «Ростов-Арене» сыграл вничью с московским «Спартаком» 2:2.

"Ростов" и "Спартак" сражались неистово, но разошлись с миром!

Афиша «Ростов» — «Спартак», несмотря на столь позднее время начала матча, не смогла удержать дома у телевизоров многочисленных болельщиков из столицы Дона и мощный десант красно-белой торсиды. Чаша красавца-стадиона была почти переполнена. Подопечные Валерия Карпина по мнению большинства специалистов были фаворитами в этом матче, да и статистика за последнее десятилетие подтверждала, что выезд в Ростов-на-Дону не сулил красно-белым ничего радостного: хозяева поля одержали в предыдущих играх семь побед, дважды была зафиксирована ничья и только раз «Спартак» смог увезти с Дона победу.

Уже в самом начале 1-го тайма «Ростов» должен был открыть счет в матче: Шомуродов прострелил вдоль ворот, и Ионов не смог внести мяч в пустой угол ворот москвичей. «Спартак» ответил на это своим опасным выпадом Понсе.

«Ростов» продолжил оказывать давление на ворота «Спартака». На 13-й минуте в штрафной москвичей в упорной борьбе с защитником упал Норманн, но арбитр нарушения в этом эпизоде не усмотрел.
В середине тайма в штрафную «Ростова» прорвался центральный защитник «Спартака» Жиго, мяч после его удара угодил в правую штангу ворот Песьякова.

Такое обилие опасных моментов определенно должно было вылиться в гол.
На 23-й минуте «Ростов» провел стремительную атаку, в результате которой Шомуродов вывел на ударную позицию Ионова, но Максименко с ударом Ионова справился, мяч отскочил к Норманну, норвежец отдал пас Байрамяну на дальнюю штангу, и Хорен с острого угла поразил ворота «Спартака».

Однако «Ростов» вел в счете недолго. Уже через 2 минуты в борьбе с Черновым рухнул Бакаев, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Адриано.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать атакующий футбол. Зрителям, несмотря на позднее начало матча, уснуть было тяжело. На 59-й минуте в штрафной «Спартака» после контакта с игроком москвичей рухнул Норманн, но арбитр не решился назначить пенальти.

В середине второго тайма «красно-белые» смогли выйти вперед: Фернандо подал угловой, Джикия переиграл защитников «Ростова» и отправил мяч в ворота Песьякова.

После этого «Спартак» отошел в оборону. «Желто-синие» осадили штрафную «Спартака», но при этом опасались контратак «красно-белых».

За десять минут до конца встречи Валерий Карпин заменил полузащитника Попова на высокорослого нападающего Саплинова, который сразу же занял место на острие атаки. Ростовчане стали чаще навешивать в штрафную «Спартака». После одного из таких навесов Шомуродов опасно пробил по воротам, но Максименко смог выловить мяч в нижнем левом углу ворот.

Ростовчане обложили москвичей угловыми, но «Спартак» долгое время уверенно справлялся с натиском хозяев поля.
На 87-й минуте матча вместо Ионова на поле появился Гацкан, проводивший свой последний матч за команду.

Сразу после этого ростовчане провели атаку, в которой им удалось-таки сравнять счет: Зуев поймал мяч на дальней штанге и мастерски переправил его в ворота «Спартака».
Таким образом этот бескомпромиссный матч завершился результативной ничьей – 2:2. Болельщики ростовчан не скрывали своего неудовлетворения работой арбитра встречи Левникова, но итога матча это изменить не могло.

По завершению игры Александр Гацкан пробежал перед трибунам прощальный круг почёта. Футболист выступал за «Ростов» с 2008 года, с 2015 он был капитаном команды. Он является рекордсменом «Ростова» по играм в чемпионате России, проведя 266 матчей за клуб.
В составе донской команды Гацкан завоевал Кубок России в 2014 году, а также серебряные медали чемпионата России в сезоне-2015/16.

«Ростов» — «Спартак» — 2:2 (1:1)

Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 20.07. 35 865 зрителей.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн, Байрамян (Зуев, 57), Ерёменко, Попов (Саплинов, 81), Ионов (Гацкан, 87), Шомуродов.

Запасные: Бабурин, Фролкин, Логашов, Глебов, Долгов, Вилюш, Хаджикадунич, Сигурдарсон.

«Спартак»: Максименко, Ещенко (Рассказов, 16), Жиго, Джикия (к), Айртон, Гулиев, Фернандо, Зобнин, З. Бакаев (Ташаев, 87), Понсе (Мелкадзе, 67), Луис Адриано.

Запасные: Ребров, Кутепов, Ананидзе, Умяров.

Голы: 1:0 Байрамян (23), 1:1 Луис Адриано (26, с пенальти), 1:2 Джикия (66, Фернандо, угловой), 2:2 Зуев (90).

Предупреждения: Зуев (60), Ерёменко (63), Мелкадзе (73), З. Бакаев (84), Фернандо (88).

Текст: Елена Романченко