«Рубин» в меньшинстве вырвал победу у «Динамо»

В первом домашнем матче нового сезона 2019/2020 динамовцы проиграли «Рубину, пропустив единственный гол уже в добавленное ко второму тайму время.

21 июля матч между «Динамо» и «Рубином» на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Л. Яшина» предваряла большая развлекательная программа, неотъемлемой частью которой стали болельщики бело-голубых.

Для них в ТЦ «Арена Плаза» (зоне фуд-корта) начала свою работу выездная студия «Динамо ТВ», состоялся концерт музыкальной группы, состоящей из болельщиков московского «Динамо», а также прошла фото- и автограф-сессия бывших футболистов «Динамо» Москва – Кевина Кураньи, Люка Уилкшира, Лео Фернандеса и Йована Танасиевича.

Народу возле касс для выдачи сезонных абонементов набралось там много, что многим болельщикам приходилось буквально прорываться к своим кумирам, чтобы сделать памятные фото и получить заветные автографы на сувенирной продукции.

А уже в чаше самого стадиона прошла концертная программа, где выступили Лев Лещенко и рэпер Фараон (Глеб Голубин). На поле вышли капитаны «Динамо» разных, которые пробежали круг почёта перед болельщиками бело-голубых, а также были объявлены имена динамовских тренеров, в чью честь назовут трибуны стадиона «Динамо». Трибуна А была названа в честь Александра Пономарёва, трибуна B будет носить имя Константина Бескова, трибуна C – Александра Севидова, а трибуна D – Михаила Якушина.

Матч «Динамо» — «Рубин» стал первым в Российской Премьер-Лиге, где была внедрена система VAR. С первых минут москвичи завладели территориальным преимуществом, отодвинув игру подальше от своих ворот. Поначалу атаки бело-голубых носили суетливый характер, их удары по воротам голкипера казанцев Дюпина больших угроз не несли. «Рубин» в основном полагался на контратаки. Давиташвили постоянно терзал оборону бело-голубых замысловатыми финтами, но часто делал лишние движения, и его удары блокировались. А на 36-й минуты гости остались в меньшинстве. Башкиров снёс Паршивлюка, заработал жёлтую карточку, которая стала для него второй.

Удаление ещё в первом тайме не предвещало казанцам ничего хорошего, но футболисты «Рубина» не стали прижимать к своим воротам, играя на удержания нулевой ничьи. Тем временем бело-голубые ещё в первом тайме имели прекрасный шанс для взятия ворот соперника. Многоходовка с участием Каборе, Паршивлюка и Юсупова должна была закончиться голом, но Дюпин сыграл в этом эпизоде великолепно: срезал угол и не дал мячу залететь в сетку его ворот. А через несколько минут голкипер «Рубина» снова спас свою команду, казалось бы, в безвыходной ситуации: динамовцы после ошибки вышли на ворота казанцев 4 в 1, но вылетевший на рандеву с Дюпиным Кардозу не сумел пробить своего визави.

Начало второй половины матча прошло в атаках бело-голубых, которым не хватало хладнокровия в завершающей стадии. А ближе к голу в этот отрезок игры были казанцы. После прострела с правого фланга Данченко Могилевец бил в упор из убойной позиции, но Шунин вовремя сгруппировался и вытащил мяч из ближнего угла.

Дальше команды продолжили играть на встречных курсах. И было совсем не заметно, что у «Динамо» всё это время есть преимущество в численном составе. Москвичи неустанно осаждали оборону гостей, но их ударам из-за штрафной не хватало точности, а после навеса Кардозу Шунич пробил головой мощно, но мимо ворот. На последних минутах игры бело-голубые перешли на навал, но казанцы стойко отводили угрозу от своих ворот и мчались в контратаки. Вышедший на замену в концовке матча Кварацхелия придал гостям ещё большую креативность в атаке, но героем встречи довелось не ему, а другому грузинскому легионеру «Рубина»,  Микелтадзе. Комбинация Кварацхелия-Могилевец-Микелтадзе завершилась хладнокровным ударом последнего в то мгновение, когда уже заканчивалась 3-я заключительная минута компенсированного арбитром времени.

Вот такая у нас непредсказуемая лига, где возможен любой результат.

Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань) – 0:1

21 июля 2019 – 19:00. Москва. Стадион «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина». 17 135 зрителей

Гол
: Микелтадзе (90+3)

«Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк (Морозов, 68), Шунич, Евгеньев, Плиев, Юсупов (Панченко, 57), Каборе, Кардозу, Шиманьский, Жоаозиньо, Грулёв (Шейдаев, 46)
Запасные: Лещук, Рыков, Ордец, Рауш, Теттех, Липовой, Москвичёв, Черных
Главный тренер: Дмитрий Хохлов

«Рубин»: Дюпин, Данченко, Уремович, Сорокин, Денисов (Степанов, 46), Подберёзкин (к), Коновалов, Могилевец, Башкиров, Кьяртанссон (Микелтадзе, 46), Давиташвили (Кварацхелия, 77)
Запасные: Волк, Коновалов, Старфельт, Плиев, Акбашев, Седов
Главный тренер: Роман Шаронов

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Николай Богач (Люберцы), Арам Петросян (Бронницы)
Видеоассистенты (VAR): Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Предупреждения: Башкиров (3), Башкиров (36), Давиташвили (63), Панченко (67), Степанов (70), Каборе (72), Шиманьский (81), Кварацхелия (90+1), Подберёзкин (90+3)

Удаление: Башкиров (36, вторая жёлтая карточка)