Песчаные битвы пляжных волейболистов или проиграл – иди и тренируйся

15 августа на Фестивальной площади в Лужниках состоялось большинство матчей группового этапа. По их итогам, места в 1/8 финала себе забронировали Вячеслав Красильников/Олег Стояновский, Константин Семёнов/Илья Лешуков, Никита Лямин/Тарас Мыскив и Евгения Уколова/Екатерина Бирлова.

Фото Владимир Меликян

Утром в пятницу в 1/16 финала (Раунд-16) попробуют пробиться Ксения Дабижа/Дарья Рудых, Мария Воронина/Мария Бочарова, Максим Сиволап/Артём Ярзуткин и Максим Худяков/Руслан Быканов.

Конечно же, групповой этап в необычном формате «Финала четырёх» подходит для пляжного волейбола, как нельзя лучше. Выигрываешь два матча подряд и сразу выходишь в 1/8. Побеждаешь в одной встрече и у тебя есть шанс в 1/16. А вот проигравший оба поединка турнир покидает. Или, как метко заметил в одном из интервью, Тарас Мыскив – иди и тренируйся.

Тренировки в пляжном волейболе во время соревнований это нечто особенное. Представьте себе, сразу пять шесть пар, да ещё и с наставником или даже двумя и все на одном корте! Но всё чётко, без паники, с улыбками. И полным комплексом волейбольной разминки.

У России в основном раунде было, и пока ещё и осталось, 8 команд: 5 мужских и 3 женских. Из них две по wild card – Максим Сиволап/Артём Ярзуткин и Ксения Дабижа/Дарья Рудых. Остальные наши пары  — Вячеслав Красильников/Олег Стояновский – чемпионы мира 2019, Илья Лешуков /Константин Семенов – вице-чемпион Европы 2019, Никита Лямин/Тарас Мыскив и Руслан Быканов/Максим Худяков – пробились туда по спортивному принципу. Так же как и девушки Екатерина Бирлова/Евгения Уколова и Мария Бочарова/Мария Воронина.

Во второй день «Мирового тура» соревнования начали девушки. К сожалению, Ксения Дабижа и Дарья Рудых совсем уж безропотно уступили американкам Ларсен и Стокман – 14:21, 8:21. Две наших Маши, Бочарова и Воронина, сражались против опять же представительниц звёздно-полосатого флага более отчаянно, но всё же уступили Клаес и Спонсил – 19:21, 16:21. Хотя в первой партии шанс был…

Екатерина Бирлова и Евгения Уколова встречались уж точно с соперницами, которые были нашим по силам, особенно если смотреть на рейтинг. И в первой партии россиянки сполна доказали и показали своё преимущество. Тут вам и эйсы и блоки – 16:8. И 21:14 как подитог. А вот вторая партия осталась за гречанками – 15:21. Тем не менее, на тай-брейке Катя и Женя были сильнее – 15:11. Кстати, до этого наши девушки проигрывали греческой команде, но с Арванити дважды была другая партнёрша. Ну а наши девушки стали первыми, кто пробился в плей-офф. В 1/16 или 1/8 мы узнали чуть позже.

Евгения Уколова/Екатерина Бирлова: «Мы рады, что одержали победу. Матч получился нелёгким. Тем более, что не задалась вторая партия – сделали свои ошибки, в том числе и тактические. Хорошо, что собрались и выиграли – мы довольны

До этого мы ещё ни разу не обыгрывали эту команду. Наконец-то, нам этом удалось. Неудобный соперник? Просто мы им проигрывали дважды, когда Арванити была с другой партнёршей, да и обстоятельства были другие. А этому дуэту мы проиграли в Китае в очень ветреную погоду. Так что у каждого матча есть свои факторы.

Неудачное выступление российских команд, которые играли перед нами? Наверное, чувствуется давление, хочется себя показать перед своими зрителями. Но всё равно хорошо, что в Москве проходят два подряд турнира. Плюс сейчас идёт Олимпийский отбор и «Мировой тур» по своему составу сильнее Чемпионата Европы. Наверное,  не надо расстраиваться из-за поражений, надо делать выводы и идти дальше. Проходных матчей на мировых этапах нет. Любая победа может сыграть огромную роль при отборе на Олимпиаду».

Затем начался мужской блок. И первыми на центральный корт вышли, конечно же, Чемпионы Миры-2019 Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. В первой партии наши парни обыграли турок 21:15. Всё-таки уровень нашего дуэта был явно выше. Во второй партии было ещё проще – 21:12. Так что наши ребята, между прочим, первые «сеянные», прекрасно начали домашний этап. С отличным настроем и с желанием отыграться за Евро.

Вячеслав Красильников/Олег Стояновский: «Первые игры всегда непростые. Надо разогнаться и поймать свою игру. Плюс после поражения на Чемпионате Европы у нас присутствовали нервозность и переживания. Но в целом, настроились мы хорошо, игру сделали и результат хороший.

Турецкая команда ниже уровнем, чем мы, и мы должны их обыгрывать даже больше. У австрийцев на прошлой неделе в игре с нами тоже не должно было быть шансов. Но мяч круглый, видимо, был не наш день, встали не с той ноги… Это мы к тому, что такая ситуация может случиться в любой момент с любым спортсменом. И выходные тут не причём. Мы сами виноваты в том поражении, нам нет никаких оправданий.

Конечно, то поражение осталось у нас, и мы хотим реабилитироваться. Никакие слова и действия не смогут закрыть то поражение, только успешная игра.

То, что здесь нет норвежцев, ничего страшного. Они выиграли три подряд турнира и пусть отдохнут. У нас ещё вся жизнь впереди, мы ещё встретимся. А мы будем дома выступать перед своими зрителями.

Почему пока россияне здесь выступают не лучшим образом? Ледниковый период закончился и пришла жара».

Что ж, судя по интервью наши ребята готовы к большим победам – настрой у них правильный. А игра есть.

Семёнов и Лешуков играли с нашими украинскими соседями Поповым и Гордеевым. И никакой политики, заметьте, здесь и близко не было.

Серебряные медалисты недавнего Чемпионата Европы россияне Илья Лешуков и Константин Семёнов с трудом выиграли, а точнее вытащили первую партию 30:28, а во второй было уже попроще – 21:16. Игра и поведение наших игроков вызывает симпатию, и мы надеемся, что и на домашнем «Мировом туре» россияне будут на пьедестале. Так что наши мужчины начали с двух побед!

Илья Лешуков, Константин Семёнов: «Тяжёлая получилась игра. У нас было мало времени на восстановление после Чемпионата Европы, где мы отыграли семь игр. На следующий день уже в 8 утра после финала у нас был углублённый медицинский осмотр. Затем тренажёрный зал, реабилитация.

Мы ещё не восстановились до конца – будем набирать форму по ходу турнира. Многие здесь в таких же условиях. Ближе к концу первой партии подкорректировали свою игру, наладили съём-защиту, и игра более или менее начала вырисовываться такой, какую мы хотели показать.

У женских команд состав здесь очень сильный – мировой уровень именно из США, Канады, Бразилии. А у мужчин европейский уровень и есть мировой.

Морально мы не устали от Чемпионата Европы. Мы обязательно ещё разойдёмся, распрыгаемся. Мы пытаемся, чтобы эмоции гнали нас вперёд, плюс это домашний этап и стараемся действовать соответствующим образом.

Затяжные партии в нашей карьере уже были. Конечно, это сложно. Самым тяжёлым и интересным был сет в прошлом году в Чехии против хозяев».

Приятно, что парни так искренне отвечают на все вопросы и видно, что делают они это не для галочки.

Между тем, Тарас Мыскив и Никита Лямин соперничали с австрийцами Валлером и Сайди. В первой партии борьба завязалась очень упорной, в её концовке наши вовремя взяли тайм-аут и хладнокровно довели дело до победы – 27:25, а затем наши были уже неудержимы – 21:15. И как обычно подробно прокомментировали свою игру.

Тарас Мыскив/Никита Лямин: «Первая партия была определяющей. Несмотря на то, что мы повели 8:4, соперник смог вернуться в игру и навязать нам борьбу. Они даже вышли на баланс. Там мы уже вовремя взяли тайм-аут и набрали важное для будущей победы очко. Вторая партия прошла уже более уверенно в нашу пользу. В психологическом плане всё решил первый сет.

Не хочется выделять какой-то отдельный турнир. Чемпионат Европы — это наше важное событие, которое прошло на высоком уровне, а на «Мировой тур» приезжают команды из других континентов и болельщикам будет ещё интереснее.

Нам совсем не надоело играть в Москве, это наша работа – режим нон стоп. Стараемся получать удовольствие.

Формат группового этапа нам нравится. Не надо ничего считать: выиграл – вышел из группы. Не выиграл, попробуй ещё раз, не выиграл второй раз – иди и тренируйся».

Сиволапу и Ярзуткину объективно сложно было соперничать с именитым бразильским дуэтом Элиссоном и Фильо. Но в первой партии наши ребята повели 14:10. Однако затем бразильцы включились и 18:21. Во второй же партии счёт был таким же в пользу гостей.

Поражение Худякова и Быканова от нидерландцев Брауэра и Мееувсена не удивило. Но оба наших уступивших дуэта имели возможность выйти в финал. Для этого нужно было выиграть матч за третье место в группе.

Во второй половине дня нас порадовали Бирлова и Уколова, уверенно обыгравшие Чемпионок Европы триумфаторок Лужников латвийских девушек Кравченок и Граудиня – 21:15, 21:15. Таким образом Катя и Женя взяли у них реванш и собственное поражение и напрямую вышли в 1/8 финала. Вышли сразу в 1/8 и все наши мужские пары, которые одержали по второй победе.

А ещё в минувший четверг праздновала свой день рождения именитая Кэри Уолш – Дженингс. И конечно же, она вместе со своей подругой по команде Свит одержала победу. Причём, сразу две и оказалась во втором раунде плей-офф. Ну а мы поздравляем прекрасную Кэри с Днём рождения!

В пятницу нас ждёт уже настоящий плей-офф – проиграл, иди тренируйся.

Пляжный волейбол. «Мировой тур». «4 звезды».

15 августа 2019 года. Москва. СК «Лужники».

Женщины. Групповой этап в формате «Финала четырёх».

Дабижа/Рудых (Россия) – Ларсен/Стокман (США) – 0:2 (14:21, 8:21)

Бочарова/Воронина (Россия) – Клаес/Спонсил (США) – 0:2 (19:21, 16:21)

Бирлова/Уколова (Россия) – Арванити/Карагкуни (Греция) – 2:1 (21:14, 15:21, 15:11)

Бирлова/Уколова (Россия) – Граудиня/Кравченок (Латвия) – 2:0 (21:15, 21:15)

Мужчины. Групповой этап в формате «Финала четырёх».

Красильников/Стояновский (Россия) – Шекери/Урлу (Турция) – 2:0 (21:15, 21:12)

Красильников/Стояновский (Россия) – Варенхорст/ван дер Вельде (Нидерланды) – 2:0 (21:12, 21:14)

Семёнов/Лешуков (Россия) – Попов/Гордеев (Украина) – 2:0 (30:28, 21:16)

Семёнов/Лешуков (Россия) – Перушич/Швайнер (Чехия) – 2:0 (21:18, 21:15)

Лямин/Мыскив (Россия) – Робин Сайди/Валлер (Австрия) –  2:0 (25:23, 21:15)

Лямин/Мыскив (Россия) – Николай/Лупо (Италия) —  2:0 (25:23, 28:26)

Сиволап/Ярзуткин (Россия) – Элисон/Альваро Фильо (Бразилия) – 0:2 (18:21, 18:21)

Худяков/Быканов (Россия) – Брауэр/Меувсен (Нидерланды) – 0:2 (15:21, 19:21)