Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» сломил «Тун»


В ответном поединке квалификационного раунда Лиги Европы московский «Спартак» обыграл швейцарский «Тун» со счётом 2:1 и пробился в раунд плей-офф Лиги Европы.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

В последнее время «Спартак» обратил на себя внимание всей футбольной общественности России. Впрочем, так было во все времена. Но сейчас всё-таки случай особый. Изменения в стане красно-белых происходят просто колоссальные, если не сказать больше – революционные. Команду покинули прежние лидеры  — Фернандо, Зе Луиш, Луис Адриано, Ломовицкий. Но и пополнение впечатляет – Гус Тиль, Резиуан Мирзов, Андре Шюррле, Джордан Ларссон. Согласитесь, что такие перемены носят явно не косметический характер. И что же результаты? «Спартак» забил в двух последних матчах сразу шесть мячей! Шюррле? Похоже, он станет новым лидером и вожаком столичной команды. Наверное, должны вписаться и остальные футболисты. Ну а явным открытием начала сезона стал Зелимхан Бакаев. И дело даже не в четырёх точных ударах, которыми он «наградил» «Тун» и «Ахмат», а в его не по годам умной и зрелой игре. Это не может не радовать.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

И что же перед ответным матчем с «Туном» всё у подопечных Олега Кононова хорошо? Если опираться исключительно на выше изложенное, то да. Однако чисто и гладко бывает только на бумаге, но случаются овраги. А в оврагах овевать. Эту фразу, говорят, любил повторять Александр Васильевич Суворов. Он понимал, что битвы выигрывают точно не бумаге. Поэтому почти всегда и побеждал. Олегу Кононову до Суворова в футбольном плане, конечно, ещё далеко. Но победить «Тун» красно-белым было под силу. Тем более, имея в запасе гостевую победу со счётом 3:2. С другой стороны, мы видели, как сложно пришлось москвичам в Швейцарии. И гости точно рассчитывали в Москве на положительный для себя итог – выход в групповую стадию Лиги Европы. К тому же, не стоит забывать о катастрофически слабой игре «Спартака» в плей-офф Еврокубков. Не будем вспоминать о всех последних случаях, упомянем лишь о том, что в последний раз «Спартак» в плей-офф обыгрывал «Фенербахче» в борьбе за выход в групповой этап. Только тогда это была Лига Чемпионов. И было это в августе 2012 года… Ну а в прошлом сезоне красно-белые пусть и не в плей-офф, но в решающем матче за выход в плей-офф Лиги Европы уступили венскому «Рапиду»… В общем, пора бы уже начать «Спартаку» новую главу на европейской арене.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

«Спартаковцы» вышли на поле не в победном сочетании последних поединков. Не было даже в заявке Ларссона и Тиля, зато в старте вышел Мирзов. Впрочем, он и переходил из тульского «Арсенала», чтобы играть, а не на лавке сидеть. Шюррле и Понсе тоже на месте. Ну а Ларссона и Тиля не было по одной простой причине – их не успели заявить в квалификацию. Вот если, «спартаковцы» проследуют в следующий этап, тогда…

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

Между тем, в стане гостей было немало заметных и известных футболистов – Кастроман, Рапп, Каблан. А забил уже в дебюте матча капитан «Туна» Гларнер. Вот так неудачно начал эту встречу «Спартак». Впрочем, мы знали, что «Тун» не подарок по первому матчу. Вот ещё бы и Шюррле забил, когда нанёс могучий удар почти с тридцати метров – Фэвр и перекладина уберегли швейцарскую команду. А гости активно шли вперёд, и вот уже Максименко с трудом парирует удар Хефти. В общем, хозяевам нужно было переводить игру хотя бы в центр поля. Получается частично —  Зобнин врывается в штрафную площадь гостей, целится в дальний угол, но задумал всё Роман хотя и красиво, но сложно – мимо.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Честно говоря, такого «Спартака» видеть уже давно не приходилось. Не было суеты, была уверенность в себе и голы пришли. Сначала Понсе добил мяч после удара Бакаева, а атаку в этом эпизоде разогнал Зобнин. Не забить аргентинец в том эпизоде просто не мог. Он и забил. И буквально через пять с не большим минут, Мирзов вывел Шюррле на пустые ворота, сделав хороший прострел. И немец не промахнулся. 2:1.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Наталья Бухарева

Гости, конечно, пытались отыграться, но честно говоря, особо острых моментов у владений  Максименко не было. Хотя Александр и проявил себя молодцом. Солидность в игре красно-белые присутствовала в каждом действие. И это стало приятным сюрпризом, едва ли не для всех болельщиков и журналистов.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Олег Бухарев

2:1 – «Спартак», показав хороший футбол после перерыва, уверенно вышел в раунд плей-офф Лиги Европы. О проклятье плей-офф можно забыть? Вот если красно-белые пройдут ещё и «Брагу», то об этом можно будет говорить вроде определённо. А там, глядишь, и Гиль с Ларссоном помогут.

«Спартак» сломил «Тун»
Фото: Наталья Бухарева

Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч.

«Спартак» Москва Россия – «Тун» Тун Швейцария – 2:1 (0:1)

Голы: Гларнер 7, 0:1, Понсе 52, 1:1, Шюррле 58, 2:1.

«Спартак» Москва, Россия: Максименко, Жиго, Айртон, Гулиев, Мирзов (Мельгарехо, 70), Зелимхан Бакаев (Мелкадзе, 77), Джикия (к), Понсе, Шюррле (Ананидзе, 88), Ещенко, Зобнин.

«Тун» Швейцария: Фэвр, Хавенаар, Фаткич, Кастроман, Штилльхарт, Рапп, Каблан, Хефти, Гларнер (к), Суттер, Йосс.
На замену вышли: Гельми, Мунси, Саланович.

Предупреждения: Гулиев – Хавенаар, Каблан.

Главный судья – Срджан Йованович (Сербия)

15 августа 2019 года. Москва. «Открытие Арена». 33 076 зрителей.

Текст; Антон Буялов,

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фоторепортаж с этого матча здесь:

15.08.2019.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,