«Спартак» остался без еврокубковой осени

Проиграв со счётом 1:2 в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА португальскому клубу «Брага», московский «Спартак» завершил свои выступления в еврокубках в сезоне 2019/2020.

"Спартак" остался без еврокубковой осени

Гостевой матч 22 августа в Браге завершился для красно-белых проигрышем 0:1. Поражение пусть и минимальное, но будь оно 1:2 или 2:3, шансы на долгожданный выход в групповой этап Лиги Европы были бы куда весомей. А один пропущенный гол и ноль забитых — не могли внушать «Спартаку» оптимизма перед ответной игрой в Москве, ведь самим им пропускать мячи у себя на поле было категорически нельзя. Судя же по последним матчам, «Спартак» и дома и в гостях непременно пропускает мячи в свои ворота, и это при том, что голкипер москвичей Максименко в каждом матче с завидным постоянством выручает свою команду.

Ожидать, что «Брага» выберет закрытую модель игры, с первых же минут защищая своё минимальное преимущество, конечно, не стоило. Состав соперника красно-белых состоит сплошь из португальцев и бразильцев — техничных и быстрых игроков, прекрасно владеющих мячом и умеющих играть в комбинационный футбол.

И несмотря на то, что красно-белые владели в первом тайме территориальным преимуществом, их атаки чаще всего застревали на подступах к штрафной соперника, который не давал развернуться на флангах З. Бакаеву и Мирзову. Иногда это происходило с нарушением правил, иногда сами спартаковцы чересчур увлекались индивидуальным дриблингом. Но тактика мелкого фола и затягивания игры за счёт частых остановок, не позволила «Спартаку» наращивать давление на ворота «Браги», разбивая игру на мелкие отрезки. И хотя португальцы из-за похожих травм задней поверхности бедра потеряли двух своих игроков и вынуждены были прибегнуть к заменам ещё в первом тайме, игра «Браги» нисколько не ослабла.

«Спартак» создавал голевые моменты у ворот Матеуса, но завершающую точку в своих атаках поставить никак не мог. Прекрасный голевой шанс упустил Понсе, удар которого привёл только к угловому, а выпрыгнувший выше всех после подачи углового Жиго, не смог пробить голкипера «Браги».

Португальцы же в лице уже поражавшего ворота «Спартака» в первой игре Рикарду Орты в конце первого тайма дважды сумел вонзить мяч в сетку ворот Максименко. Сначала с левого фланга дальним обводящим ударом, а затем ему помог рикошет от защитника «Спартака» Жиго. И оба этих момента у ворот красно-белых случились после грубых ошибок, связанных с потерей мяча на чужой половине поля и последующих за ними молниеносных контратак.

Счёт 0:2 по итогам первого тайма красноречиво говорил о том, что говорить о каких-то интригах в этом противостоянии больше не приходится. Вдвойне неприятнее, что эта неудача произошла в поединке с клубом из Португалии — прямым конкурентом нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА. Теперь шансы нашей страны на возможность участия 3-х клубов в Лиге Чемпионов заметно уменьшились.

На второй тайм спартаковцы вышли без Мирзова, но с ещё одним Бакаевым — Солтмурадом. Красно-белые имели несколько возможностей отличится, но забили только один мяч, и сделал это в самой концовке Зелимхан Бакаев. Радости забитый гол никому не принёс, так как на судьбу двухматчевого противостояния он повлиять уже никак не мог. 1:2, и теперь «Спартаку» остаётся сосредоточиться на играх в Российской Премьер-Лиге и матчах в Кубке страны.