Эмоциональное начало, добротный хоккей и победа «Динамо»

Московское «Динамо» и нижегородское «Торпедо» провели стартовый для себя поединок 12-го сезона Континентальной Хоккейной Лиги. Победу одержали хозяева льда «динамовцы» 3:2. Лидер и капитан бело-голубых набрал 1+1 по системе «гол+пас».

Фото Олег Бухарев

Перевод или возвращение «Торпедо» на Запад точно стало главной новостью для самих нижегородцев. Вот уж у кого можно спрашивать какая Конференция сильнее. И вам в «Торпедо» об этом расскажут вполне определённо. Но если серьёзно, то волжане в обеих конференциях чувствуют себя уверенно. Дэвид Немировски в прошлом сезоне хотя и вылетел  первом же раунде плей-офф, но битва его команды с «Барысом» уместилась только в семи матчах. В общем, Западная Конференция получила крепкого конкурента, а на фоне покинувшего КХЛ «Слована» «Торпедо» и вовсе выглядит пришельцем из космоса. Так что всем на Западе придётся сложнее в борьбе за выход в Кубок Гагарина. И к «Динамо» это тоже относится. Владимир Крикунов это прекрасно понимает, как и его подопечные. Помните прошлогоднее начало сезона для «Динамо»? Оно было провальным. Правда, без Крикунова. А сейчас, похоже, бело-голубые вступают в «регулярку» полными сил. Мы это и видели по игре «динамовцев» на Кубке Мэра. А вот что сказать о составе «Торпедо»?  Ничего удивительно нет, что легионеры почти все в волжской команде из Северной Америки. Пол Щехура, Джордан Шрёдер, Куинтон Хауден и Чарльз Геноуэй будут играть примерно понятно в какой хоккей. Есть ещё швед Андерс Линдбек. Наверное, он и будет первым номером нижегородской команды. Что касается россиян,  то кто-то из этих парней должен стать лидером — Кирил Ураков, Георгий Мишарин, Дамир Жафяров, Антон Волченков, Артём Аляев, Денис Баранцев. Для Немировски лучше, чтобы не один, а лучше несколько. И вы знаете, для проверки своих сил лучшего стартового матча обеим командам и придумать было сложно. Болельщики такие игры тоже любят. У «динамовцев» с «торпедовцами» всегда особые счёты. Не такие, как в футболе, конечно. Но тут тоже бывает жарко.

Главный тренер хозяев доверил место в воротах Ивану Бочарову. Александр Ерёменко ещё восстанавливается после лечения. Впрочем, уже не секрет, что Иван является первым номером своей команды. В первой пятёрке «Динамо» вышли четыре легионера — защитники Юусо Хиетанен и Михал Чайковски, нападающие Андре Петессон и Дмитрий Яшкин. И вместе с ними Вадим Шипачёв. Между прочим, все иностранцы являются новичками. Хотя Чайковски к новобранцам можно отнести формально. Интересно Крикунов распределил остальные пары защитников: Григорьев с Зайцевым, Миронов с Волковым и Лямин с Моисеевым.

У Немировски в воротах вышел шведский новичок Андерс Линдбек.

Красочное открытие, которое организовали хозяева, увидели не так уж и много зрителей.

Видимо, понедельник выдался для многих тяжёлым и не все смогли доехать до «динамовской арены» вовремя.  И это, конечно, неприятно удивило. И никакие оправдания на раскачивания не принимаются. А легендарного Мальцева на символическом вбрасывании встречали, конечно, тёплыми аплодисментами.

Команды начали лихо. Гости классно реализовали большинство уже на 3-й минуте. Хауден и Шрёдер сделали всё, как нужно. 0:1. Однако Вадим Шипачёв тут же вывалился один на один, и в падении переиграл вратаря гостей. Ну а затем Антон Волченков получил «5+20». А тут ещё и Геноуэй присёл на пару минут. Формат «пять на три» бело-голубые реализовали мгновенно. Это сделал Петерссон просто неберущимся броском. 2:1. Кстати, для шведа эта шайба стало сотой в КХЛ – хорошее начало в новой команде. И практически до середины периода гости играли в меньшинстве. Но Линдбек оставил «Торпело в игре, отразив несколько опасных бросков. В частности от Миронова и Кулёмина. Выстояв, гости сами получили две минуты на реализацию большинства. Бочарову стоило больших трудов, чтобы остановить шайбу, летящую ему за спину.

В общем, сил и эмоций хоккеисты потратили в первом периоде немало.

Хауден и Шрёдер во второй двадцатиминутке могли не раз сравнять счёт. Баранцев тоже прикладывался с замахом от самого уха. Но и Бочаров тащил и шайба летела мимо. А затем Аляев ошибся с передачей при переходе красной линии, Кулёмин шайбу перехватил, доехал до Линдбека с неудобной руки пробил его между щитками. 3:1.

В третьем периоде гости были очень близки к тому, чтобы возродить интригу. И моменты для взятия ворот имели. Наконец, Геноуэй в большинстве прямым броском сократился отставание гостей. 3:2. Кульминация наступила за 01:16 до окончания третье8о периода, когда у «Динамо» был удалён Петерссон. Немировски сообразил тайм-аут и выпустил шестого полевого хоккеиста. Шайба каталась буквально по вратарской, но «динамовская» четвёрка храбрых и Бочаров выстояли.

3:2 – хороший хоккей с победным итогом для хозяев.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: 2.34. Шрёдер (Жафяров, Хауден), 0:1 (бол), 2.45. Шипачёв, 1:1, 5.46. Петерссон (Хиетанен, Шипачёв), 2:1 (бол),  29.07. Кулёмин, 3:1 (мен), 51:09. Геноуэй (Жафяров), 3:2 (бол),

Броски: 26:31.

Удаления: 14:37.

Вратари: Бочаров – Линдбек.

2 сентября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 567 зрителей.