Финский дуплет по «Спартаку» — поражение Знарку

Первое московское дерби нынешнего сезона Континентальной Хоккейной Лиги принесло победу столичному «Динамо» над «Спартаком» 3:2. Две шайбы, включая решающую в овертайме, забросил финский защитник «Динамо» Юусо Хиетанен.

Финский дуплет по «Спартаку» - поражение Знарку

Итак, первое дерби Москвы. И сразу «Динамо» — «Спартак». И опять Крикунов против Знарка. Набирающее ход «Динамо» и «Спартак», который буквально втоптал в лёд ярославский «Локомотив» в своём предыдущем матче. Хотя начали красно-белые сезон с поражения в овертайме в Риге.

Между тем, сейчас становится очевидным, что «Спартак» постепенно выходит из-под нагрузок. А это значит, что «динамовцам» легко точно не будет. Плюс ещё такой момент – вратари. Иван Бочаров и Никита Беспалов на старте сезона не выглядят монолитной стеной. Однако если у Знарка ещё есть опытный и фартовый Гудачек, то за спиной Бочарова в данный момент лишь молодой Кузнецов. Вот и выходит, что Владимир Крикунов по этой позиции на момент матча уступал Олегу Знарку. Ведь Александр Ерёменко пока ещё восстанавливается от прежних болячек.

Ну а вообще дерби в пятницу это всегда праздник для болельщиков. И была надежда, что на этот раз «ВТБ Арена» заполнится хотя бы на три четверти. В принципе, примерно 7,5 тысяч зрителей это рекордная аудитория для этого сезона на «ВТБ Арена». Но, конечно, хотелось гораздо большего. Вообще, тема «динамовской» посещаемости в последнее время не сходит с языка. А ведь «Динамо» начало сезон с двух побед, да и «Спартак» успешно съездил во всегда грозный для гостей Ярославль. То есть, команды постепенно набирают ход. По результату очного поединка и можно было в какой-то степени понять, кому же старт удался больше.

«Спартак», по-прежнему, играет без Гудачека, который, видимо, имеет повреждение. Ну а про ситуацию с «динамовской» легендой Ерёменко мы уже рассказывали.

В первом периоде «спартаковцы» вроде бы и не форсировали события, а их атаки носили более серьёзный характер. И счёт они открыли совсем неслучайно, а используя отложенный штраф. Хёрсли бросил, не сказать, чтобы очень уж сильно, но у шведа получился коварный для Бочарова отскок. И Рылов закатывал шайбу уже в пустые ворота. При этом Яков, как и Знаров как-то не очень радовались голу. Показалось, что защитник «Спартака» и вовсе недоумевал, насколько всё у них просто получилось. Отыгрались хозяева через пять с небольшим минут. Большинство принесло успех Хиетанену, которому шайбу отбросил Яшкин. Кстати, для Юуосо это гол позволил покорить отметку в 200 результативных баллов. Финн игрок результативный и в очередной раз это показал.

Во втором периоде игра была равной. И Беспалов, и Бочаров совершали эффектные спасения, и счёт не менялся.

В третьей двадцатиминутке Бочаров совершил настоящее чудо, когда клюшкой остановил шайбу после броска Фёдорова. А примерно с середины периода было впечатление, что игра уже идёт до заброшенной шайбы. Однако это было не так. Защитники-дальнобойщики обеих команд забросили по шайбе поочерёдно в большинстве. сначала Михал Чайковски вывел хозяев вперёд, но очень скоро Хёрсли крайне неудобным для вратаря броском восстановил паритет. А шайба после броска Патрика скользнула по маске Бочарова. 2:2. В концовке бело-голубые были очень близки к победе в основное время. А тут ещё Гончаров за полминуты до сирены оказался на скамейке для оштрафованных. Но игра всё равно перетекла в овертайм. А там у «Динамо» ещё было полторы минуты большинства. И разохотившийся за голами Хиетанен вновь «пробил» Беспалова своим пушечным броском. Хотя когда финн замахнулся чтобы нанести свой разящий бросок, «спартаковцев» было уже четверо. И формально эта шайба была заброшена при игре в равных составах.

3:2 – финский дуплет по «Спартаку» приносит поражение Знарку и победу для «Динамо». Хотя, положа руку на сердце, исход поединка мог бы быть и иным.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва –  3:2 (овертайм) (1:1, 0:0, 1:1, 1:0),

Голы: 11:10. Рылов (Хёрсли), 0:1, 16:43. Хиетанен (Чайковски, Яшкин), 1:1 (бол), 53:04. Чайковски (Петерссон), 2:1 (бол), 54:47. Хёрсли, 2:2 (бол), 61:33. Хиетанен (Шипачёв), 3:2.

Броски: 30:24.

Штраф: 12:16.

Вратари: Бочаров — Беспалов.

6 сентября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 637  зрителей.