Георгий Джикия: «Я капитан, поэтому отвечаю за всех»

Капитан московского «Спартака» Георгий Джикия, поделился своими впечатлениями после окончания матча Российской Премьер-Лиги с екатеринбургским «Уралом», в котором его команда потерпела поражение со счётом 1:2.

— То, что нам забили в начале второго тайма, это полностью моя вина — мяч от меня отскочил. Этот гол, несмотря на то, что у нас много опытных футболистов, наверное, нас немного надломил, потому что он был неожиданным для нас. Только вышли после перерыва и сразу пропустили.

Во втором тайме мы играли ужасно. Так нельзя играть. Тем более, дома. Для нас это уже третье домашнее поражение подряд. Сейчас у меня, наверное, много эмоций. Завтра мы сядем и в спокойной обстановке проанализируем то, что произошло в этой игре.

Проблема нападающего? У нас есть Понсе, но из-за матчей за свою сборную он позже прилетел и не мог играть с первых минут. Бакаев же не нападающий. Да, он крутит-вертит на правом фланге, но в нападении нужно делать что-то другое. Это всё-таки не Тула, при всём к ней уважении. И получается, что лучший наш бомбардир — это Жиго. Впереди у нас многое не получается, плюс к этому мы и пропускаем много.

Завтра у нас будет открытая тренировка и встреча с болельщиками. Будет много вопросов к нам — постараемся на всё ответить.

Почему Жиго в конце матча выдвинулся в атаку? Ну, это не в первый раз такое происходит. Мы проигрывали 1:2. Терять было нечего, нужно было забивать. Жиго любит подключать в атаку. Все эти действия, конечно, согласованы. Старались играть длинными передачами в расчёте, что он сможете побороться за мяч наверху.

Отставка Кононова? Проигрыш дома такой команде как «Урал» — не вина тренера, потому что на поле играем мы. И мы полностью доверяем Олегу Георгиевичу. Стараемся играть в тот футбол, в который тренер требует нас играть на тренировках. Что-то получается, что-то нет, но мы работаем с тренером в одной команде и стараемся делать всё, что можем. Если Кононова будут прессовать, то я его поддержу.

Разговор в раздевалке после матча был. Обсуждали прошедший матч. Но это внутреннее дело команды. Лично от меня никакой речи в этот раз не было.

В сегодняшнем матче мы впервые играли по новой схеме 4-3-3. Это произошло после прихода в команду нового игрока (прим. ред. Алекс Крал). При любом перестроении нужно время, чтобы это работало, как нужно. И то, что многие игроки только приехали из своих сборных (в том числе и я), могло сказаться на том, что нам не хватило времени на отладку новой схемы. Приходится уделять внимание разным компонентам игры. Олег Георгиевич сказал нам, что теперь эта наша новая схема игры. Постараемся побыстрее впитать её и выполнять установки тренера. Я как капитан команды понимаю, что на мне лежит ответственность не только за себя, но и за партнёров по команде. И я готов к этому.