Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве


19 сентября на «ВТБ Арене» в Петровском Парке в рамках регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги состоялся матч двух принципиальных соперников «Динамо»  Москва – «СКА» Санкт-Петербург. Победу в нём со счётом 2:0 одержали гости. А Алексей Мельничук выдал второй подряд «сухой» поединок.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

Алексей Кудашов принялся за работу в «СКА» без лишних слов и ненужной шумихи. Да, есть поражения от заведомых фаворитов, таких как «Автомобилист» (к этому факту все уже привыкли, к факту фаворита екатеринбургской команды) или ЦСКА, но свои победы питерцы одерживают. Просто великолепный хоккей показывают на старте сезона финские легионеры команды Йори Лехтеря и Ярно Коскиранта. Обретает силу голкипер Алексей Мельничук. Парень 1998 года рождения и имеющий двусторонний контракт, проходит ещё и в МХЛ по возрасту. А в последнем поединке «СКА», который его команда выиграла в Сочи у местного клуба, Мельничук «засушил» свой первый матч в карьере КХЛ! Антон Белов, Артём Зуб, Андрей Зубарев, Роман Рукавишников, Давид Рундблад, Василий Токранов, Динар Хафизуллин, Александр Барабанов, Александр Дергачёв, Максим Карпов, Дмитрий Кагарлицкий, Андрей Кузьменко, Сергей Плотников, Владимир Ткачёв, Виктор Тихонов, Наиль Якупов, ещё один финн Йоонас Кемппайнен – от одного перечисления имён можно испугаться. Но на льду побеждают не имена, а команда. «Динамо» вот, по-прежнему, плохо начинает матчи. Предыдущий, хотя и победный с «Адмиралом» и вовсе начался для бело-голубых с 0:2. И счёт этот держался почти два периода! Лишь после этого «динамовцы» проснулись. Крикунов сам говорит на пресс-конференциях, что не понимает, почему его команда так плохо начинает игры. С этим точно нужно работать. Иначе и Шипачёв не спасёт. Вадим недавно преодолел отметку в 600 набранных очков в КХЛ, но в одиночку обыграть свою бывшую команду он не сможет. А в «СКА» есть Дмитрий Кагарлицкий, который в прошлом сезоне в связке с Шипачёвым играл очень результативно. А теперь бывшие партнёры находятся по разные стороны баррикад. Что совсем не редкость в профессиональном хоккее. И это самое противостояние будет одной из главных интриг матча. А ещё интересно как проявит себе «динамовец» Хиетанен. Юусо начал сезон очень сильно. Но и его соотечественники из «СКА» Лехтеря и Коскиранта, как уже было сказано выше, тоже очень хороши. Ну и самое главное: «Динамо» против «СКА» это не просто игра, а гораздо больше. Особенно для болельщиков. Ну и для хоккеистов тоже.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

Вратарская проблема сейчас, как ни крути, есть в обеих командах. У хозяев легендарный Александр Ерёменко всё ещё восстанавливается после летней операции по удаления аппендицита. Да, в одном матче он уже играл, но не слишком удачно. А Иван Бочаров попросту устал. Вот Владимир Крикунов и решил дать возможность дебютировать в КХЛ Георгию Кузнецову. А почему нет?! Смелость она ведь и города берёт. А в «СКА» не могут играть Магнус Хелльберг и Иван Налимов. И всё чаще место на последнем рубеже занимает Алексей Мельничук. Ему всего 21 год, он даже на пять месяцев младше Кузнецова. Но если за спиной Георгия есть тот же Ерёменко (Бочарову решили дать отдохнуть полноценно), то за Мельничуком 20-летний Пётр Кочетков, имеющий в прошлом сезоне два матча за ХК «Сочи» и дебют в сезоне нынешнем за «СКА». Извините, что так подробно остановился на голкиперах, но дела вратарские очень важные. От них в хоккее зависит судьба матчей.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Иван Косарев

Вот в первом периоде Кузнецов отразил все четырнадцать бросков, которые летели в створ ворот. Был супершанс у Карпова при выходе «два в одного», но и в такой ситуации дебютант не пропустил. «Динамо» же в атаке появлялось редко – всего три раза хозяева побеспокоили Мельничука бросками в «раму». Однако москвичи едва в концовке не вышли вперёд, уже и фанфары включили. Ан нет, шайба линию ворот не пересекла.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

Зато всё получилось на старте второго периода у Рундблада. Он бросил почти от синей линии и шайбу все увидели уже в воротах. Кстати, передачу шведу сделал никто иной как Кагарлицкий. Так Кузнецов пропустил свою первую шайбу в КХЛ. Бело-голубые тут же могли отыграться. Моисеев и Яшкин имели прекрасные возможности для гола, свои дуэли Мельничуку уступили. Прикладывался и главный защитник-бомбардир «Динамо» Хиетанен. Но снести своим броском вратаря он не смог. Михайлов и Круглов тоже были близки к успеху. В общем, «динамовцы» вроде бы на гол наиграли. Но едва не получили в свои. Зуб так бросил, что не будь нарушения правил, быть бы второй шайбе с добивания. На этот раз «динамовцы» отбились. Но вскоре Карпов упрочил-таки преимущество гостей. Дергачёв буквально вложил шайбу в клюшку Максиму и тот изящным движением придал ей неразгаданную для Кузнецова траекторию. 0:2. Причём, это произошло в тот момент, когда «скашников» было на одного меньше.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Иван Косарев

Вообще, с вбрасыванием у «Динамо» в этом матче была просто беда – 15:28. По броскам питерцы тоже опередили москвичей. Отсюда и результат. Такие победы называются по всем статьям. «Динамо» в отличие от гостей не контролировало шайбу, а отбрасывало её в сторону соперника. Игумнов, Тарасов, Моисеев, Ефремов и молодые Круглов, Михайлов, Муранов – просто обязаны прибавить, иначе на уровне заиграть на постоянной основе им будет очень сложно. Это притом, что в том же Тарасове многие видят потенциального лидера. Как бы то ни было, но Кудашов свою задачу выполнил. И не забывайте, что в межсезонье «СКА» покинули шесть ключевых хоккеистов, пять из которых отправились за океан. Это Гусев, Шестёркин, Прохоркин, Мальцев и Гавриков. А великий Павел Дацюк уехал завершать свою великолепную карьеру на родину в Екатеринбург. Однако Алексей Кудашов организовал очень боеспособный коллектив, который ещё и разгонится. Понятно, что и «Динамо» должно прибавить. Вопрос только когда.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

0:2 – Мельничук кладёт себе второй «сухарь» подряд, а его команда одерживает уверенную победу над «Динамо». И, наверное, неслучайно, что на «ВТБ Арене» вновь не было аншлага.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

Кстати, о зрителях. Теперь шайбы, которые вылетают за пределы игровой площадки, не становятся традиционными сувенирами. Во всяком случае, так было сегодня на матче, об этом и диктор объявил несколько раз. И бегать за ними не следует. Тем более позволять это дело своим детям, а то можно получить серьёзную травму. Надеемся, что с мальчиком, который разбил себе бровь, всё хорошо. А подарок ребёнку лучше сделать самому. Ну, или дождаться победы любимой команды.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Майкл Шалумов

Но вернёмся к хоккею. В других матчах дня, в принципе, тоже неожиданностей не произошло.

«СКА» уверенно разбирается с «Динамо» в Москве
Фото: Иван Косарев

«Автомобилист» вновь выиграл и одержал уже свою восьмую победу со старта «регулярки». У себя дома команда Андрея Мартемьянова в овертайме одолела «Автомобилист» 5:4. И это ещё и без Дацюка! Лучший бомбардир сезона Найджел Доус сделал ассистентский хет-трик, а его партнёр по команде Брукс Мэйсек дубль, включая победный гол в дополнительном периоде.

«Спартак», который отправился в турне на Урал без приболевшего Олега Знарка, которому мы все желаем выздоровления, достойно сражался против «Магнитки», но всё-таки уступил 3:4. У магнитогорцев две шайбы забросил Эрик Оделл. Набрал свои первые результативные очки в сезоне некогда хоккеист «Спартака» Архип Неколенко – 1+1. Наконец, отмечаем две голевые передачи шведа Денниса Расмуссена. У «Спартака» Илья Зубова принял участие во всех голах своей команды – 0+3.

«Салават Юлаев» крупно проиграл у себя дома омскому «Авангарду» 2:5. Вячеслав Войнов стал автором победной шайбы. Он же сделал голевую передачу. Семён Кошелев ассистировал дважды, а Сергей Шумаков набрал 1+1. В общем, видно, что омичи гнут свою линию. И правильно делают.

В дерби Татарстана «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» 4:1. Камиль Фазылзянов забросил свою вторую шайбу в карьере на уровне КХЛ. А первая была за «Нефтехимик». Джастин Азеведо сделал дубль.

«Сочи» в результативной игре был сильнее нижегородского «Торпедо» в Олимпийском парке – 5:4. Матч развивался как в лучших сценариях. Хозяева вели 4:0, гости догнали! Но Артём Томилин лишил всех овертайма.

В заключительной встрече дня ЦСКА при рекордной аудитории этого игрового вечера (7 378 зрителей) обыграл у себя дома «Адмирал» 4:0. «Сухарь» на этот раз в активе Ильи Сорокина, а Максим Мамин выдал лучший матч в сезоне – 2+1. Кирилл Капризов и Михаил Григоренко продолжили свои голевые серии, а ЦСКА возглавил Конференцию Запад.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «СКА» Санкт-Петербург –  0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы:22:58. Рундблад (Кагарлицкий), 0:1, 37:35. Каров (Дергачёв),0:2 (мен).

Броски: 21:34.

Удаления: 16:4.

Вратари: Кузнецов — Мельничук.

19 сентября 2019 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 323 зрителя.

Текст: Антон Буялов

19.09.2019 г.

Фоторепортажи с этого матча смотрите здесь:

Майкл Шалумов и Иван Косарев

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,